В Карпинске школьному музею подарили чучела

Главная » Новости » В Карпинске школьному музею подарили чучела
25 Декабря 2018

Чучела пернатых и пушных зверей были добавлены в коллекцию зала природы. 21 декабря Глава ГО Карпинск, который курирует реставрацию музея, встречался со школьниками

В преддверии Нового года музей школы № 5 города Карпинска получил подарок, который дополнит экспозицию для Зала Природы, а именно чучела зверей и птиц – представителей местной фауны.

Напомним, что весной этого года была завершена реконструкция этого зала, после чего состоялось его торжественное открытие. Среди экспонатов, представленных здесь, имеются кости мамонтов, которые были найдены на территории нашего округа, образцы минералов и других полезных ископаемых, которые также характерны для недр нашего края. Однако центром внимания всегда оставалась экспозиция, представляющая собой уголок природы с чучелами животных и птиц, которых можно встретить в наших лесах. Её можно было бы по праву считать гордостью и украшением этого музея, если бы не плачевное состояние экспонатов, над которыми «поработало» безжалостное время, несмотря на старательный уход сотрудников музея.

И вот 21 декабря Глава администрации городского округа Карпинск Андрей Клопов в торжественной обстановке и в присутствии учеников вручил директору школы №5 Игорю Сметанину и заведующей музеем Ольге Петряевой, преподавателю школы, девять экспонатов для этой выставки.

Здесь и рябчики, и токующий глухарь, и сова, замершая в полёте, норка, бурундук и другие обитатели наших лесов.

Самое крупное чучело – большого бурого медведя, вставшего на дыбы, по техническим причинам доставят чуть позже.

Передавая в дар школе коллекцию, Андрей Алексеевич отметил, что когда он сам был учеником именно этот зал ему нравился в музее больше всего, и он рад, что появилась возможность помочь руководству школы с обновлением экспонатов.

Начало положено, и Игорь Иванович уже подумывает о том, чтобы приобрести чучела рыси, волка, и лисицы, благо уже присмотрели, где их можно приобрести за приемлемую цену.

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK