Новоселы получили ключи от квартир

Главная » Новости » Новоселы получили ключи от квартир
18 Марта 2023

Первых жильцов обрел новый 102-квартирный жилой дом по ул. Серова, 65. 17 марта ключи от квартир получили 74 семьи.

Поздравили новоселов с этим радостным событием Глава Карпинска, секретарь местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Андрей Клопов, управляющий Северным управленческим округом Евгений Преин, депутаты Законодательного Собрания Свердловской области Петр Соколюк и Виктор Бабенко, директор ГКУ СО «Фонд жилищного строительства» Оксана Вохминцева, Герой Российской Федерации, председатель правления общественной организации «Герои Урала» Олег Касков, представитель застройщика ООО «Новый дом» Павел Ермилов, заместитель начальника Управления социальной политики №15 Елена Шарина.

– Хочу сказать слова благодарности Президенту Российской Федерации, губернатору Свердловской области, депутатам Законодательного собрания от нашего округа, руководителю Фонда жилищного строительства, застройщикам за то, что благодаря тесному сотрудничеству мы продолжаем реализовывать социальные программы, строим новое жилье. Наш застройщик, несмотря на сложные условия, в кратчайшие сроки возвел качественный дом. Сегодня у вас праздник, и я рад за каждого из вас, – сказал Глава городского округа Карпинск Андрей Клопов.

Площадь нового дома – 4 698,4 кв. метров, он был построен в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». 39 квартир предоставлены граждан в рамках реализации программы по расселению аварийного и ветхого жилья. Также в соответствии с областной государственной программой «Реализация основных направлений государственной политики в строительном комплексе Свердловской области до 2024 года»    и   Постановлением Правительства Свердловской области «Об утверждении Порядка приобретения (строительства) жилых помещений, зачисляемых в государственный специализированный жилищный фонд Свердловской области, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет» предоставлены 35 жилых помещений.

– Говорят, счастлив тот, кто счастлив у себя дома. Желаю вам, чтобы в этот дом, в эти квартиры вам хотелось стремиться отовсюду и всегда! Ребята, берегите это жилье. Вы заключили договор на пять лет, а через пять лет можете стать собственниками и дальше уверенно идти по жизни, – поздравила новоселов директор Фонда жилищного строительства Оксана Вохминцева.

Обеспечение жильём сирот является одним из направлений федерального проекта «Десятилетие детства». Общая площадь квартир, приобретенных для детей-сирот в карпинской новостройке, составляет 1,2 тысячи квадратных метров. На их возведение Фонд жилищного строительства Свердловской области направил 84,8 миллиона рублей, в том числе 55,2 миллиона из областного бюджета, 29,6 миллиона из федерального. Квартиры предоставляются льготникам по договорам найма специализированных жилых помещений.

По данным управления социальной политики №15, до этого ключи от квартир детям-сиротам вручали пять лет назад. На сегодняшний день в очереди остаются 74 человека, у которых возникло право на получение жилья.

По окончанию торжественного мероприятия новоселы осмотрели свои квартиры.

Елена Анисимова временно живет в Москве. Она рассказала, что для нее эта квартира по-настоящему долгожданная. Когда девушке сообщили о предоставлении жилплощади, она сначала не поверила своему счастью. Добралась до Карпинска, подписала все необходимые документы, осмотрела квартиру и получила заветные ключи:

– Я очень довольна! Дом показался мне надежным, в квартире необычный интерьер, вместительная кухня. Мне все понравилось. Сейчас работаю медицинской сестрой в пансионате для престарелых людей. Живу там же. Теперь, когда у меня появилось свое жилье, планирую в скором времени перебраться на мою малую родину, переехать в свою уютную квартиру. Хочу сказать слова благодарности строителям, правительству Свердловской области и, конечно, Фонду жилищного строительства за большую и плодотворную работу, – рассказала Елена.

– Хорошие квартиры. Спасибо! – говорили многие новоселы, которые отправились осматривать свои заветные квадратные метры после окончания торжественной церемонии.

Хорошая планировка, уютные пространства жилых помещений, большая кухня, панорамные двери на балконах – это отличительные черты нового дома.

– Это большое событие для всего Северного управленческого округа – 74 тысячи квадратных метров жилья были сданы в нашем округе в 2022 году.  Из них 24 тысячи квадратных метров – это многоквартирные дома. И четвертая часть – 6800 кв. метров – было построено в Карпинске. Это наилучшие показатели за последнее время. Достаточно успешно Карпинск участвует в программах по строительству жилья – по переселению граждан из аварийного жилья и для детей-сирот. Надо продолжать. Это командная работа, она как раз и оценивается вводом в строй подобных жилых домов. Мы работаем на созидание. Это самая главная черта наших северян. Всем новоселам самые лучшие пожелания, – прокомментировал радостное событие управляющий Северным управленческим округом Евгений Преин, который поздравил жильцов от имени Губернатора Свердловской области Е.В. Куйвашева.

Депутаты Законодательного Собрания поделились мнением о произошедшем.

Виктор Бабенко:

– Получать новое жилье, особенно в наше непростое экономическое время, это всегда волнительно. Мы зашли сегодня в дом, посмотрели – новоселы улыбаются, у них начался новый этап в жизни, они строят планы на будущее, кто-то пожелает обзавестись семьей. Самое главное –  мы планово, поэтапно идем в решении жилищных вопросов для переселения граждан из аварийного жилья и для детей-сирот. Когда идет строительство, это значит жизнь продолжается, люди радуются. Самое главное, чтобы люди берегли свой домашний очаг, жилье – это место, куда люди должны приходить после работы с хорошим настроением, где их ждут родные и близкие.  Искренне рад за карпинцев.

Петр Соколюк:

– Жилье для нас, жителей Свердловской области, граждан Российской Федерации , а ранее Советского Союза – это всегда было важно. Сегодня сдается 100-квартирник – это конечно круто. Стоквартирники строились не всегда даже в советское время. Огромное спасибо Президенту, это его программа, это он ее принял. Когда-то лет 20 назад, еще работая главой, проезжал постройки 50-х годов и думал, что никогда нам это не снести и не построить ничего нового. Но появилась программа и она работает. Огромное спасибо нашему Губернатору, потому что есть и региональная программа, и деньги области идут на расселение граждан. Спасибо Андрею Алексеевичу Клопову, потому что если ты не попадешь в программу, а не попасть в нее очень просто, то ты ничего не построишь, а будешь рассказывать людям, что тебе ничего не дают. И конечно спасибо нашим строителям, которые строят в непростых условиях такие прекрасные дома. Дорогие карпинцы, хочу пожелать, чтобы вы были счастливы. Всего самого доброго!

 

 

Герой России Олег Касков отметил, что получение собственного жилья – радостное событие, и поделился воспоминаниями как сам впервые стал обладателем квартиры. Карпинцам он пожелал всего самого наилучшего.

Кстати, в прошлом году Свердловская область почти в полтора раза перевыполнила плановые показатели программы по расселению аварийного жилья, а в 2023 году рассчитывает расселить наибольший за последние пять лет объём «аварийки». Работы идут в рамках региональной адресной программы, которая является частью национального проекта «Жилье и городская среда».

 «Тема ликвидации аварийного жилфонда – одна из самых социально значимых. Она напрямую связана с безопасностью людей, с качеством жизни. У нас накоплен большой опыт работы в этой сфере. Достигнуты хорошие результаты. По итогам предыдущих лет мы превысили плановые показатели как по площади расселяемого аварийного жилья, так и по численности граждан, которые смогли улучшить условия проживания. В этом году мы рассчитываем переселить почти шесть тысяч человек», – отмечает губернатор Евгений Куйвашев.

 По данным заместителя губернатора Свердловской области Сергея Швиндта, за время действия региональной программы с 2019 года расселено 15,7 тысячи человек, это на 60% больше запланированного. А расселенная площадь составила 247 тысяч квадратных метров, это на 40% больше плана. В 2022 году благодаря региональной программе в 14 муниципалитетах построены 16 многоквартирных домов, общей площадью 35 тысяч квадратных метров. В текущем году продолжается строительство еще 15 домов в 13 муниципалитетах. Напомним, в региональную программу вошли дома, признанные аварийными до 2017 года. В рамках её реализации с 2019 до 2025 года на Среднем Урале расселяют свыше 340 тысяч квадратных метров непригодного жилья, а более 20 тысяч человек получают возможность переехать в комфортное и безопасное жильё. Программа реализуется в основном на средства федерального Фонда развития территорий, а также средств бюджета Свердловской области. Суммарно фондом на расселение аварийного жилья в Свердловской области предусмотрено 13,7 миллиарда рублей.

Глава города Андрей Клопов рассказал о важном для города событии - вводе в эксплуатацию нового дома и о планах по строительству жилья:

– Этот дом нам непросто дался, он строился по двум программам - переселения граждан из аварийного жилья и предоставления квартир детям-сиротам и в достаточно сложных экономических условиях. Сегодня мы выдавали ключи тем, кому эти квартиры по праву принадлежат. Будет продолжать в ближайшее время заселять дом до конца. Те задачи, которые мы перед собой ставили в рамках реализации этих двух программ при поддержке Губернатора Е.В. Куйвашева, регионального штаба Всероссийской политической партии “Единая Россия”, наших депутатов Законодательного собрания, совместно с руководителем Фонда жилищного строительства О.А. Вохминцевой мы выполнили. И на этом не будем останавливаться. Как я уже анонсировал, в этом году наша задача получить финансирование и с переселением граждан из аварийного жилья закончить. Будем строить еще один дом. На стадии проектирования уже находится. В этом же квартале будет строить 65-квартирный жилой дом. И еще один дом построим в том месте, где раньше располагалась санэпидемстанция. Тот участок уже отторгован, он обнесен забором, определим подрядчика и еще один дом там построим. Вот эти два дом в ближайшее время нам надо спроектировать, построить и сдать в эксплуатацию. Этим мы реализуем потребность в предоставлении жилья гражданам, переселяемым из аварийного жилья. 

Есть еще одна категория граждан, проживающих в аварийном жилье, те, у кого приватизированные квартиры и кому будет выплачиваться компенсация. Компенсация выплачивается весомая, дает возможность гражданам покупать жилье на вторичном рынке. 

Будем максимально комфортно стараться все делать для наших людей, исходя из той обстановки которая складывается.

 

 

 

 

 

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK