«Неделя детской книги» в Карпинске

Главная » Новости » «Неделя детской книги» в Карпинске
04 Апреля 2023

Каждый год в конце марта во всех библиотеках страны проходит замечательный праздник – Неделя детской и юношеской книги. «Эта книжкина неделя Пролетит по всей стране. Как предвестие апреля, Как приветствие весне!» – писал русских поэт, автор популярных детских книг С.Я. Маршак. В этом году праздник отмечает свой 80-летний юбилей!

Самая первая Неделя детской книги прошла в Москве в марте далёкого 1943 года в Колонном зале Дома союзов. Шла Великая Отечественная война, но взрослые в это трудное время сумели устроить для детей прекрасный добрый праздник. Он на всю жизнь запомнился ребятам. С тех пор Неделя детской книги стала хорошей традицией и каждый год проходит в городах и сёлах нашей страны.

Центральная городская библиотека им. А.С. Попова в очередной раз присоединилась к этому событию. На протяжении всей недели в библиотеке побывали учащиеся начальных классов школы №6 и первоклассники Карпинской школы-интерната. Дети познакомились с историей возникновения праздника, играли в весёлые игры, отвечали на хитрые загадки, вспоминали любимые сказки и стихи, проявляли смекалку.

В рамках празднования Недели детской книги для гостей библиотеки прошла литературная игра «Дядя Стёпа Михалков», посвящённая 110-летию со дня рождения известного детского писателя и поэта, автора Государственных гимнов СССР и России. Познавателен был рассказ о биографии Сергея Михалкова, о том, как складывался его творческий путь. Ребята вспоминали стихи и сказки, приняли участие в литературной викторине «Дядя Стёпа – друг ребят», показав отличные знания произведения.

Также для детей были представлены произведения писателя на книжной выставке «В весёлой и доброй стране Михалкова».

В общем, Неделя детской книги прошла весело и закончилась как-то незаметно в череде мероприятий. Попрощавшись до будущего года с «Книжкиной неделей», все, кто участвовал, пришли к выводу, что чтение – это полезное, приятное, нужное, интересное и весёлое занятие.

Как отметил Губернатор Евгений Куйвашев, «в библиотеках работают творческие, талантливые, инициативные и высокопрофессиональные специалисты. Благодаря их усилиям жизнь региона наполнена яркими и интересными акциями». И прошедшая Неделя детской книги – тому подтверждение.

Фото предоставлено Центральной городской библиотекой им. А.С. Попова.

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK