На учете у нарколога состоят 616 карпинцев, 80 человек прошли лечение от запоя

Главная » Новости » На учете у нарколога состоят 616 карпинцев, 80 человек прошли лечение от запоя
26 Сентября 2018

Алкоголизм – страшное заболевание. Именно заболевание, поскольку оно отравляет всю жизнь человека и губит его внутренние органы. Этот яд, задурманив сознание единожды, въедается в организм и способен подавить волю любого. Все алкогольсодержащие напитки подчиняют себе разум человека, и зависимость возникает не только на физическом уровне, но и психологическом. Именно поэтому до сих пор очень трудно вылечить человека от этой, одной из самых страшных болезней современности, которую можно поставить на один ряд с ВИЧ или раком.

Не обошла эта проблема и жителей Карпинска. Под наблюдением врача-нарколога находится 616 человек, из них 528 человек с алкогольной зависимостью. Лица, находящиеся под наблюдением, чаще всего не признают наличие заболевания, отказываются от предлагаемых методов лечения, реабилитации, что в последующем приводит к ухудшению состояния здоровья и единственным выходом в данной ситуации является проведение лечения в условиях специализированного стационара.

В течение 2018 года 80 жителей города Карпинска прошли  стационарное лечение в условиях специализированного медицинского учреждения. Основная причина госпитализации – запойное пьянство, когда человек не может самостоятельно прекратить употреблять спиртные напитки, либо на фоне сформированной зависимости от алкоголя развивается  алкогольный психоз (в народе – «белая горячка»).

Как правило, у людей, злоупотребляющих спиртными напитками, постепенно формируются изменения личности по алкогольному типу с постепенным нарастанием деградации личности, что приводит к развитию таких заболеваний, как слабоумие,  полинейропатия нижних конечностей и т.д.  В результате человек  при относительно благоприятном прогнозе становится инвалидом, либо просто умирает от развившийся соматической патологии на фоне  хронического алкоголизма. За 2018 год с наблюдения в связи со смертью снято 15 человек, все умершие из числа трудоспособного населения, в среднем в возрасте 30-40 лет.

Хотелось бы заострить внимание на том, что с каждым годом отмечается рост лиц, страдающих алкогольной зависимостью, возрастная группа употребляющих спиртные напитки молодеет. В период с 1 января по 1 сентября 2018 года на прием к врачу наркологу обратилось 11 несовершеннолетних уже имеющих в  своем юном возрасте зависимость от алкоголя. С подростками проводятся профилактические беседы: при необходимости они направляются на стационарное лечение с последующим проведением реабилитационных мероприятий в амбулаторных условиях.

Дети – это наше будущее, какими они будут, зависит от нас. Покупая спиртные напитки незнакомому подростку по его просьбе, подумайте, а хотели бы Вы, что бы вашему ребенку так же кто-нибудь купил спиртное или табачные изделия.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

- 82% всех убийств в России совершаются в состоянии алкогольного опьянения.

- Каждый 60-й российский мужчина сейчас в тюрьме, и причина этого чаще всего в алкоголе.

- 55% жертв при пожарах в момент смерти не трезвы.

 

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK