На что карпинцы тратят областной материнский капитал

Главная » Новости » На что карпинцы тратят областной материнский капитал
23 Января 2020

Более 6 тысяч семей Свердловской области получили сертификат на областной материнский (семейный) капитал в 2019 году. Работа на региональном уровне ведётся в рамках национального проекта «Демография» и Закона «Об областном материнском (семейном) капитале».

«За последние шесть лет в регионе наблюдается двукратный рост количества многодетных семей. На сегодняшний день в Свердловской области их почти 55 тысяч. В таких семьях воспитывается больше 173 тысяч детей», – рассказал министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов.

В 2019 году размер областного материнского (семейного) капитала составлял более 137 тысяч рублей. Потратить их семьи могут на приобретение или строительство жилья, на оплату услуг, связанных с образованием, на оплату медицинских услуг, оказываемых ребёнку, имеющему сертификат на областной материнский (семейный) капитал, на приобретение садовых, огородных, дачных земельных участков, а также дач, садовых домов.

За период действия Закона Свердловской области от 20 октября 2011 № 86-ОЗ «Об областном материнском (семейном) капитале» Управлением социальной политики Карпинска было выдано 527 сертификатов на областной материнский (семейный) капитал, в том числе за 2019 год – 59. Распорядились средствами областного материнского (семейного) капитала всего 336 чел., в том числе в 2019 году – 70 человек.

Меры поддержки

В регионе реализуются все федеральные и региональные меры поддержки многодетных семей. Например, региональным законодательством установлена ежемесячная денежная выплата многодетной семье, имеющей доход ниже установленной в Свердловской области величины прожиточного минимума, в связи с рождением (усыновлением) третьего ребёнка или последующих детей до достижения таким ребёнком возраста трёх лет.

Многодетным семьям предусмотрено ежемесячное пособие на детей, пособие на проезд, компенсация 30 процентов расходов на оплату коммунальных услуг, бесплатное обеспечение лекарствами детей в возрасте до 6 лет в фармацевтических организациях по рецептам врачей, социальная выплата на строительство или покупку жилья, первоочередное предоставление мест в дошкольные образовательные организации, компенсация расходов на приобретение комплекта одежды для посещения ребёнком общеобразовательной организации и другие.

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK