Музей или площадь? В Карпинске определены общественные территории для благоустройства

Главная » Новости » Музей или площадь? В Карпинске определены общественные территории для благоустройства
05 Февраля 2024

В Свердловской области определены общественные территории, которые в этом году смогут претендовать на благоустройство по проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. На Всероссийское голосование вынесено 168 объектов, расположенных на территории 55 муниципальных образований региона. По предварительным прогнозам министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области, активность жителей может превысить прошлогодние показатели на 25-30%. Ожидается, что участие в голосовании примут порядка одного миллиона человек.

«Жители муниципалитетов делают запрос на индивидуальность каждого объекта благоустройства. И поэтому наш основной принцип – создавать уникальные общественные территории, в которых присутствуют элементы, отражающие историю Среднего Урала или конкретного населенного пункта, где создан объект. При разработке дизайн-проектов это будет учитываться», – сказал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Как пояснил заместитель главы администрации ГО Карпинск Сергей Скиба, в Карпинске на рейтинговое голосование по выбору общественной территории, подлежащей благоустройству в первоочередном порядке в 2025 году выдвинуто две территории:

1. Благоустройство городской площади с яблоневым садом;

2. Территория, прилегающая к Карпинскому краеведческому музею.

Напомним, что федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется по инициативе Президента России Владимира Путина. Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий – парков, скверов, набережных. Начиная с 2018 года в Свердловской области было благоустроено более 2,5 тысячи объектов в 59 муниципалитетах. Решением главы государства реализация программы продлена до 2030 года.

В Карпинске в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды» проведена реконструкция Комсомольского парка и Парка угольщиков. В 2024 году будет благоустроена территории по ул. Серова, 6, которая стала победителем онлайн-голосования в прошлом году.

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK