Мост в заречную часть открыт!

Главная » Новости » Мост в заречную часть открыт!
12 Ноября 2018

 Мост через реку Турью в районе машзавода с давних пор был большой проблемой жителей заречной части города. Ежегодные ремонты, стоимостью около полумиллиона рублей каждый, ненадолго улучшали положение дел: деревянное покрытие не выдерживало нагрузки, быстро разрушалось под колёсами машин. Одним словом, мост ветшал, вновь и вновь вызывая у тех, кто вынужден был передвигаться по этой мостовой переправе, опасения за собственную жизнь.

Весной 2017 года во время визита на нашу территорию министра транспорта и связи  А.М. Сидоренко, с целью контроля строительства дороги в пос. Кытлым, Главе города удалось показать министру наш мост и убедить его в необходимости строительства нового. Были достигнуты договорённости на сей счёт, стоимость работ уже была известна. Но кадровые перестановки и смена руководителя министерства внесли коррективы в эти планы, строительство моста было отложено на неопределённый срок. В конце 2017 года на согласительной комиссии при министерстве финансов области Андрею Алексеевичу Клопову удалось-таки убедить членов комиссии в том что мост в Карпинске нужно  строить. При поддержке и понимании Губернатора области Е.В. Куйвашева министра транспорта и связи В.В. Старкова, депутатов ЗакСобрания в расходных полномочиях ГО Карпинск из областного бюджета были выделены денежные средства на строительство моста на 2018 год. О строительстве такого моста за счёт средств городской казны речи даже не идёт.

В июне текущего года стало известно, что работы по строительству моста через реку Турья в заречной части города будет осуществлять ООО «Бридж». Эта организация не новичок в возведении мостов, более того, она специализируется на строительстве таких объектов. Ею построены все мосты по автодороге кытлымского направления. За достаточно короткий срок – 153 дня от даты начала выполнения работ (июль 2018) –  подрядчику предстояло произвести демонтаж существующего моста, инженерную подготовку  территории и свайные работы, обустроить основания и фундаменты, установить железобетонные балки пролётов, а также установить консольные и средние участки моста из монолитного железобетона. Затем следовала покраска конструкции, установка перил, ограждающих конструкций и знаков. Произвести укладку асфальтового покрытия на подъездных путях, на мосту и обустроить водоотведение предстояло подрядной организации ООО «АрмДорСтрой» под руководством Х.А. Манукяна, оперативность работ которого необходимо особо отметить: без лишних проволочек, до наступления минусовых температур, быстро и качественно все необходимые работы были выполнены.

Сметная стоимость работ по строительству моста составила 40 млн. рублей. Сумма значительная, но и объект масштабный. Железобетонный мост шириной 9  метров, длиной 52 метра с двухполосным движением и средним сроком эксплуатации в 70 лет построен в срок.

7 ноября на торжественном открытии моста в заречную часть города горожан приветствовали и поздравляли со знаковым, историческим событием Глава городского округа Карпинск А.А. Клопов, управляющий Северным округом Е.Ю. Преин, руководитель местного отделения ВПП «Единая Россия» Н.С. Индиков.

- За время строительства моста, за эти пять месяцев не было ни одного инцидента, которые случаются где-то. Везде было понимание. Рай, а не служба, - сказал руководитель ООО «Бридж» В.К. Новиков, отзываясь о работе на карпинском объекте. Он также напомнил о том, что за последние три месяца в мире обрушилось пять мостовых сооружений, отметив, что администрация Карпинска проявила осмотрительность, запроектировав новый мост и добившись выделения средств на его строительство.

Больше всех в строительстве моста были заинтересованы, конечно, жители так называемой заречки, оно и понятно.

- Мы неоднократно обращались в разные инстанции, давали наказы депутатам. Мост ремонтировали, через некоторое время он приходил в негодность. Нам этот мост очень нужен. На другом берегу живут пожилые люди, инвалиды, дети. Мало ли, нужно вызвать «скорую помощь», детей возят в школу. Да даже привезти хлеб в магазин нужен мост. Когда нам сказали, что мост будут строить, мы не поверили, обещаний было много разных. Но когда пришли подрядчики, завезли огромные плиты, забили сваи, построили подъездные пути, мы с нетерпением ждали, когда ж откроют этот мост. Огромное спасибо всем, кто принимал участие в строительстве моста, пусть хранит вас Господь, - сказала Надежда Полыгалова от имени жителей заречной части города. Она поблагодарила Главу и администрацию Карпинска за то, что в столь непростое время в городе строятся дома, дороги и детские площадки, благоустраивается парк. Пользуясь случаем, Надежда Васильевна обратилась к Главе с тем, чтобы одним из следующих этапов городского благоустройства стала газификация заречной части и продолжение работы с провайдером по проведению туда Интернета.

Почётное право перерезать красную ленту было предоставлено А.А. Клопову, Е.Ю. Преину, Х.А. Манукяну и В.К. Новикову.

Открыл движение автоколонны Глава Карпинска Андрей Клопов, проверив новый мост на прочность, он проехал впереди автоколонны за рулём среднетоннажного грузовика «Газон Некст» с полной массой машины около 9 тонн.

- Ощущение такое, что мы сделали доброе дело. Это всё дорогого стоит. Ведь сколько было проведено подготовительной работы, начиная от подготовки проектно-сметной документации до строительства моста, - говорит Андрей Алексеевич, - это был большой тернистый путь.

По словам Главы, открытие нового моста – это событие историческое, а объект стратегический, потому что даёт новые возможности для развития заречной части города. Здесь необходимо строить дороги и обустраивать освещение, проводить газ и Интернет. Как сказал Андрей Алексеевич, проблем много и работы очень много. А на вопрос, какие ощущения он испытывал, возглавляя колонну автомобилей за рулём грузовика, ответил:

«Внутренний душевный подъём и чувство удовлетворения от того, что усилия были потрачены не зря. Задача выполнена. Мост готов. Благодаря слаженной работе подрядных организаций мост пущен в эксплуатацию в сжатые сроки».

За строительство моста Глава поставил подрядчикам «пятёрочку» по пятибалльной шкале.

 

 

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK