Митинг, посвященный тридцатилетию вывода Советских войск из Афганистана

Главная » Новости » Митинг, посвященный тридцатилетию вывода Советских войск из Афганистана
15 Февраля 2019

Война в Афганистане для многих не просто факт истории страны, а неотъемлемая часть истории семьи, ведь она унесла жизни 14 453 советских воинов. Но это касается не только тех, чьи мужья и сыновья сложили голову на афганской земле, на судьбы тех, кому повезло вернуться оттуда живыми, потеряв боевых товарищей, война наложила свой отпечаток.

Карпинцы собираются возле мемориала
Карпинцы собираются возле мемориала

15 февраля в парке ДКУ у мемориала погибшим в локальных войнах прошёл торжественный митинг, посвящённый 30-летию вывода Советских войск из Афганистана.

«15 февраля мы отмечаем День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Дата приурочена к окончательному выводу советских войск из Афганистана, в этом году исполняется 30 лет этой героической и скорбной странице в истории нашей страны. В этот день мы отдаём дань памяти павшим героям, чествуем всех воинов, которые защищали интересы Отечества за его пределами, воевали в «горячих точках», принимали участие в локальных конфликтах и миротворческих операциях», – с такими словами Губернатор Евгений Куйвашев обратился к уральцам.

Поздравляя с этой торжественной датой воинов-афганцев, заместитель главы Администрации городского округа Карпинск по социальным вопросам Жанна Алфёрова обратилась к ним с призывом:
– Знаю, что вы не любите вспоминать о страшных событиях, свидетелями и участниками которых вы стали, но, несмотря на это, я вас прошу, приходите в школы на классные часы, встречайтесь с молодёжью, рассказывайте им о том, что вам довелось пережить, чтобы они знали о том, что такое Афганистан и какую роль он сыграл в истории нашей страны.

Председатель Думы Виктор Гутаренко в своей торжественной речи упомянул о том, что в восьмидесятые годы многие из ребят мечтали попасть служить в Афган, поскольку к тем, кто оттуда возвращался, было отношение, проникнутое уважением, как к героям.

Депутат карпинской городской Думы Александр Аскаров, который сам нёс службу в Афганистане, говорил о том, что война – это далеко не романтика. Это тяжёлый труд, пот, грязь, жара и жажда, а порой и предательство. Однако в результате этого и сплачивается самое настоящее воинское братство, появляются надёжные друзья.

– Мы ехали в Афганистан, не воевать, а помогать строить дома, поднимать производство, завозить продовольствие, – говорит Александр Михайлович, – но, благодаря действиям некоторых иностранных государств, не заинтересованных в развитии и процветании как России, так и прочих стран, нам пришлось почти девять лет вести там кровавую войну, и это очень горько.

Ольга Серебрянникова, сестра погибшего в Афганистане Николая Рачёва, обратилась со словами благодарности к администрации города, к руководству школы №5, где учился её брат, к руководству ХФК «Спутник» за то, что они всячески содействуют сохранению памяти о её брате.

– Каждый год я выступаю на подобных мероприятиях, – сказала Ольга Геннадьевна, – выслушиваю слова благодарности и получаю грамоты и памятные знаки, которые предназначены Николаю. Конечно, это целиком его заслуга, но мне хотелось бы поблагодарить всех, кто не даёт стереть из памяти имя моего брата.

Со словами поздравления к присутствующим также обратились секретарь местного отделения партии Единая Россия Николай Индиков, председатель Совета ветеранов Евгения Черных, а также ученица 10 класса школы№5 Анна Бардакова, выступившая от лица молодёжи.
После торжественных речей состоялось возложение цветов к мемориалу, а затем иерей Виктор Эльрих прочитал заупокойную молитву о погибших воинах.

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK