Министр инвестиций и развития Свердловской области посетила Карпинск

Главная » Новости » Министр инвестиций и развития Свердловской области посетила Карпинск
15 Октября 2018

12 октября министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова посетила города севера Свердловской области.  В состав большой делегации вошли главы моногородов, управляющий Северным управленческим округом Евгений Преин, члены проектного офиса Министерства инвестиций и развития Свердловской области по приоритетной региональной программе «Комплексное развитие моногородов Свердловской области» и общественно-делового совета по направлению социально-экономической политики Свердловской области «Развитие территорий опережающего социально-экономического роста».

Цель поездки – посмотреть, как на севере области реализуется программа развития моногородов, как города меняются, как реализуются проекты на территориях. В Серове делегация посетила площадку строительства свиноводческого комплекса. В Волчанске осмотрели благоустроенные дворовые территории и парк.

Проекты по поддержке моногородов вписаны в программу «Пятилетка развития», призванную осуществить качественный прорыв в экономике и уровне жизни уральцев. В ней учтена специфика городов с моноструктурной экономикой. Как сказал Губернатор Евгений Куйвашев, в Свердловской области  применяются различные механизмы развития моногородов – от работы бизнес-инкубаторов, регионального фонда и муниципальных фондов поддержки предпринимательства до сотрудничества с федеральным Фондом развития промышленности и Фондом развития моногородов.

В Карпинске Викторию Владимировну ждали на промышленной площадке ООО «Дуниты Северного Урала», напомним, что производство здесь было запущено в начале этого года, а именно 4 марта – началось освоение месторождения и начал работать дробильно-сортировочный комплекс. Сейчас на промплощадке кипит работа, продукция, упакованная в биг-бэги на местах для складирования ждёт отправки потребителям.

Генеральный директор предприятия Николай Венедиктович Кузьмин подготовил для гостей мини-презентацию выпускаемой  продукции. Образцы можно было оставить на память. Он рассказал министру о том, как ведётся работа и продвижение продукции на рынке, а также о перспективах развития предприятия.

Речь зашла и о строительстве магниевого завода, ведь в составе горной породы содержится магний, и это самый дешевый способ его получения. На карпинском предприятии  есть все условия: оливин рядом, имеется мощная и пока не загруженная энергетическая база, создана инфраструктура, есть людские ресурсы.

Разработку Иовского месторождения следует рассматривать как перспективу развития не только Карпинска, но и металлургического комплекса страны в целом. Более 120 млн. тонн составляет только разведанная мощность месторождения. Высококачественный материал может обеспечить сырьём все предприятия металлургической отрасли и вытеснить конкурента – Норвегию, которая сейчас является монополистом в этой сфере. Также можно рассматривать перспективы поставки необходимых материалов на предприятия нефтегазовой отрасли, отдельное направление – разработка магния. При воплощении всех планов в жизнь в Карпинске может быть построен химический комбинат.

– Заводик вполне можно построить, – убеждал Николай Венедиктович министра инвестиция и развития. – Или даже завод.

– Лучше сразу комбинат, – добавил Глава Карпинска Андрей Клопов.

– Готовьте документы, мы рассмотрим и определим, какие меры поддержки можно использовать, – ответила Виктория Казакова.

Виктория Владимировна дала комментарии и для представителей СМИ. И первый заданный вопрос касался именно возможности появления магниевого «заводика» или вполне себе комбината.

– Речь идёт о возможности организации производства на территории моногорода, Карпинск входит в 17 моногородов Свердловской области. На сегодня есть достаточно широкий инструментарий поддержки, сосредоточенный именно в Фонде развития моногородов. Эти ресурсы направляются на реализацию проектов развития на территории монопрофильных муниципальных образований. Думаю, можно будет посмотреть и оценить эти возможности, можно привлекать инвестиции на достаточно льготных условиях, есть возможность получения кредита под три процента годовых, это достаточно льготные условия, – сказала Виктория Казакова.

Виктория Владимировна отметила, что проект «Дунитов Северного Урала», связанный с организацией производства получения песка, обладающего уникальными свойствами, тоже был поддержан Правительством Свердловской области, в мае текущего года он получил статус масштабного проекта, а общий объём инвестиций составил около 260 миллионов рублей. 

– Проект сейчас находится в стадии реализации, и если всё будет успешно, то инициатору есть смысл готовить предложения по дальнейшему развитию своего производства. Инструментов поддержки очень много, и нужно будет подбирать под тот бизнес-проект, который будет подготовлен, – подчеркнула министр.

– А что вы думаете о том, что увидели сегодня? Об этом производстве?

– Это подтверждает, что в Карпинске есть очень надёжные люди, которые отвечают за свои слова и успешно реализуют проект, – дала оценку Виктория Казакова.

Как позднее сказал генеральный директор «Дунитов Северного Урала» Николай Кузьмин, подготовка документации займет примерно два месяца, после чего она будет представлена в министерство.

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK