Мечта сбылась благодаря хоккею

Главная » Новости » Мечта сбылась благодаря хоккею
05 Октября 2021

Мы часто рассказываем о том, как сложились судьбы тех, кто вылетел из гнезда ХФК «Спутник» в большой спорт. В этот раз своей историей с нами поделился хоккеист Семён ПОДКИН, который сейчас живёт в Швеции и играет за шведский хоккейный клуб. Семён приехал со своей семьёй в отпуск навестить отца, который живёт в Карпинске, и рассказал, как у него появилась мечта.

 

- Любовь к Швеции у меня проснулась в детском возрасте, когда мы с другими воспитанниками «Спутника» попали туда на Кубок мира. Это совсем другая культура и совершенно другая жизнь, – рассказывает Семён. – Для нас, детей, растущих в 90-е, это было что-то невероятное и не шло ни в какое сравнение с Карпинском тех лет. Наша команда выезжала в Швецию дважды. Первый раз, когда турнир организовывал Михаил Свешников, я не смог поехать по финансовым причинам, а на Кубок мира мы попали, так как заняли второе место на Первенстве России, поездку спонсировала администрация города.

В «Спутник» Семён пришёл случайно – позвал школьный приятель. Парень  учился уже во втором классе, и среди его одноклассников спортсменов почти не было. Самого Семёна, напротив, отличала спортивная амбициозность, но вместе с тем и неспокойный мальчишечий нрав. В любых соревнованиях с ребятами из параллельного класса Семён всегда стремился одержать победу.

– Детство у меня было нелёгкое, – вспоминает хоккеист. – Я проблемным был, не сразу до меня дошло, что спорт должен стать для меня приоритетным направлением. Попил я крови и преподавателей, и Олега Григорьевича. Рос на улице, ни о каком самоконтроле и самодисциплине лет до 10-11 не могло идти и речи. Только потом, благодаря «Спутнику», благодаря той дисциплине, которая в нём царит, равнению на лидеров и, конечно, Олегу Григорьевичу, всё встало на свои места. Помню, как Олег Григорьевич возил нас на игру с «Маяком». Это были просто запредельные эмоции в то время. Сама атмосфера, этот ажиотаж, всё это отложилось в детской памяти. Когда ты видишь самое лучшее, то рано или поздно начинаешь об этом думать и стремишься к этому.

 

В год выпуска из школы и, соответственно, из «Спутника», команда, в которой играл Семён, на Первенстве России в Кирове заняла третье место. После этого его пригласили в ХК «Маяк», где он отыграл 4 года, в его составе попал в первую лигу и стал чемпионом России.

Затем был СКА в Екатеринбурге, где играть довелось мало, и Семён вернулся в «Маяк»:

– На той же неделе мне предложили поехать в Оренбург, в команду суперлиги, и я согласился. До сих пор считаю, что это было ошибкой. В «Маяке» на тот момент были созданы все условия для спортивного роста хоккеистов, а в Оренбурге не был я на голову сильнее, чем местная молодёжь. В команде мастеров всегда очень большой разброс в возрасте, кроме того, существует принцип отдавать предпочтение местным игрокам, так как болельщик скорее всего придёт смотреть игру своего родственника или знакомого, нежели приезжего, о котором он никогда не слышал. Исключение составляют лишь яркие, известные игроки.

За свою спортивную карьеру Семён успел поиграть в составе клубов разных городов. Он окончил университет и создал семью, в которой родилась его первая дочь Дарья. Но, по его признанию, маленькая мечта о жизни в Швеции всегда жила где-то внутри. Перед глазами стояли примеры Михаила Свешникова, Алексея Курочкина и других игроков.

– Не все там приживаются, но была мечта попробовать пожить в Европе. Я получил приглашение от Павла Барсукова, прожившего к тому времени в Швеции уже около четырёх лет, играть за шведский клуб. Но, когда мы всей семьёй переехали в Швецию, супруга через несколько недель заявила, что жить там не хочет, и вернулась с дочкой в Россию, – рассказывает Семён. – А затем я не успел вовремя продлить визу, и мне пришлось вернуться в Краснотурьинск, так как по шведским законам человек, ожидающий визу, не имеет права там работать. Пока ждал оформления новой визы (полтора года), женился во второй раз. Вместе с новой супругой и родившимся на тот момент сыном Александром вновь уехал в Швецию. Там уже родилась дочь Ева.

Второй супруге Семёна Екатерине пришлось за границей нелегко, особенно первое время. Да и сам спортсмен признаёт, что привыкать к другому укладу жизни непросто:

– Когда ты приходишь в другую команду, команду мастеров, всегда непросто. А тут ещё языковой барьер и уклад жизни совершенно другой. Но мы, игроки «Спутника», приспособлены к любым трудностям – мы же у Олега Григорьевича занимались.  Решение бытовых и рабочих вопросов не обошлось без помощи игроков, которые прожили в этой стране уже достаточно долго. Тот же Павел Барсуков подсказал, как оформить документы, большую помощь и поддержку оказал и Николай Боровиков.

Конечно, приходилось приспосабливаться, изучать язык, что давалось непросто и самому Семёну, и супруге, но спортсмен был уверен, что всё получится.

 

Семья Подкиных живёт в небольшом городке с населением 35-40 тысяч человек. На вопрос, не тянет ли обратно в Россию, глава семьи отвечает, что только в отпуск, навестить отца и старшую дочь:

– Я такое тяжёлое детство прожил, да и юность тоже. Кухню российского спорта и российской жизни испытал на себе. В Швеции совсем другая жизнь, другой подход к людям. Там нельзя купить престижное рабочее место, если у тебя есть деньги или крутой папа. Коррупция, возможно, и присутствует, но её уровень настолько низкий, что простому человеку это глаз не режет. Шведская культура сильно отличается от русской во всём, но ты привыкаешь к этой дисциплине, так как в этой стране закон превыше всего. Чего бы ты ни коснулся, какой сферы жизни, везде есть правила, и ты вынужден их соблюдать. Начнём с сортировки мусора. Мы сортируем абсолютно всё: жёсткий пластик, мелкий пластик, всё, что сгорает, компост. У нас по 6-7 пакетов отсортированных отходов, и мы сами всё это развозим по мусоркам. Вот она, дисциплина. И так во всём. Ещё приведу пример: у меня жена сидит дома в отпуске по уходу за ребёнком. В Швеции есть закон: если хоть один из родителей находится дома, неважно, по каким причинам – болеет или в отпуске, то в садик ребёнок ходит не более 15 часов в неделю. Сделано это с целью, чтобы родители больше времени находились с детьми, а не пытались отправить их куда-то, и я считаю, что это правильно.

Семён любит проводить время со своими детьми. Сашу поставил на коньки в два с половиной года – и у мальчика уже получается. Есть у молодого отца мечта поиграть вместе с сыном, чтобы передать ему свой опыт:

– Считаю, что это очень важно, когда рядом  есть человек, который сможет объяснить, показать, поделиться опытом. И я надеюсь, что смогу увидеть, что у него получается лучше, чем у меня.

 

Нынешним воспитанникам «Спутника» Семён желает поменьше сидеть в телефонах и больше уделять времени своему любимому делу:

– Сейчас дети растут не так, как росли мы. Раньше нас никто не держал дома, и мы всё время проводили на улицах, где делали всё, что делается в различных спортивных секциях. Уличные игры – это те же тренировки, где оттачиваются координация, гибкость, ловкость.  В то же время сейчас, в эпоху интернета, возможностей тренироваться индивидуально намного больше, чем было у нас, и родителям нужно активнее подключаться к спортивному воспитанию, помогать и направлять своих детей, не вмешиваясь при этом в работу тренера, чтобы выявить талантливого воспитанника. Так случилось со мной, и я очень благодарен своему первому тренеру Олегу Григорьевичу Свешникову, что он сумел разглядеть во мне хоккеиста и не дал свернуть с верного пути.

– Я очень рад за Семёна, что у него в жизни сложилось всё удачно, – говорит директор ХФК «Спутник» и заслуженный тренер России Олег Григорьевич Свешников. – Он заиграл, нашёл себя в спорте, занимается любимым делом, создал семью, воспитывает детей. Детство у него и в самом деле было непростым. Он рос очень живым мальчиком, было у нас с ним много серьёзных разговоров по поводу поведения. Но он сумел всё правильно понять, и я рад за него. Думаю, что и в дальнейшем всё у него получится и что со своим сыном они вместе выйдут на лёд, и Семён будет радоваться, глядя на то, какой из его сына вырос хоккеист. Желаю ему только добра. Он этого заслуживает, так как сам очень добрый, очень человечный, всегда протянет руку помощи в трудную минуту. Я рад, что он не свернул с правильной дороги и что спорт и «Спутник» помогли ему найти себя в жизни.

 

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK