«Краснотурьинск-Полиметалл»: планы и перспективы

Главная » Новости » «Краснотурьинск-Полиметалл»: планы и перспективы
31 Июля 2019


Комиссия по рассмотрению заявок на заключение соглашения об осуществлении деятельности на территории опережающего социально-экономического развития «Краснотурьинск» под председательством министра инвестиций и развития Свердловской области Виктории Казаковой, одобрила заявку предприятия «Краснотурьинск-Полиметалл» на строительство обогатительной фабрики. Производственный комплекс будет состоять из обогатительной фабрики, административно-бытовых помещений, складов для концентратов, собственной котельной и инженерных коммуникаций. Также планируется построить железнодорожную станцию для перевозки руд и концентратов и проложить к фабрике железнодорожные пути от станции Красный Железняк. На фабрике планируется методом флотации перерабатывать руды разведанных компанией полиметаллических месторождений: Северо-Калугинского, Саумского, Пещерного, которые расположены в Нижней Туре, в Ивделе и в Краснотурьинске. Проект реализуется при поддержке Корпорации развития Среднего Урала.

Руководитель ООО «Краснотурьинск-Полиметалл» Андрей Геннадьевич Лисицын родился в 1972 году в Алапаевске. В 1991 году окончил Карпинский машиностроительный техникум по специальности «горная электромеханика». В 2004 году окончил Уральскую государственную горно-геологическую академию по специальности «горные машины и оборудование». С 1990 года работал на Карпинском электромашиностроительном заводе, затем трудился на предприятиях Карпинска и Краснотурьинска. В АО «Золото Северного Урала» работает с 2005 года, прошёл путь от горного мастера до главного инженера. С 1 декабря 2018 года назначен управляющим директором ООО «Краснотурьинск-Полиметалл».
Руководитель ООО «Краснотурьинск-Полиметалл» Андрей Геннадьевич Лисицын родился в 1972 году в Алапаевске. В 1991 году окончил Карпинский машиностроительный техникум по специальности «горная электромеханика». В 2004 году окончил Уральскую государственную горно-геологическую академию по специальности «горные машины и оборудование». С 1990 года работал на Карпинском электромашиностроительном заводе, затем трудился на предприятиях Карпинска и Краснотурьинска. В АО «Золото Северного Урала» работает с 2005 года, прошёл путь от горного мастера до главного инженера. С 1 декабря 2018 года назначен управляющим директором ООО «Краснотурьинск-Полиметалл».

О том, что происходит сегодня, а также о планах на будущее беседуем с Андреем Лисицыным, управляющим директором ООО «Краснотурьинск-Полиметалл».

– Андрей Геннадьевич, давайте поговорим о новом предприятии «Краснотурьинск-Полиметалл». Что это за предприятие? Чем будет заниматься? На каком этапе находится? Каковы перспективы?

– Начнем с того, что Компанией «Полиметалл» в результате большой геологоразведочной работы были выявлены месторождения полезных ископаемых полиметаллических руд, и полезный компонент этих руд извлекается по другой технологии, не такой, которая активно и давно используется на предприятии «Золото Северного Урала». Там применяется технология выщелачивания. На новом предприятии будет использоваться технология флотации. Это совершенно другая технология, соответственно, будет применяться другое оборудование. Логично и появление нового предприятия. Вовлекаться в процесс будут руды месторождений севера Свердловской области.

Ввод фабрики будет поэтапным. Будет построено основное здание фабрики, а вот оборудование будет монтироваться по факту потребности. Вовлечение руд Пещерного месторождения – первый этап, фабрика начнёт работать. Вовлечение других руд, более сложных, потребует введения в работу нового оборудования.

– Получается, что вы будете собирать его как конструктор, частями?

– Если хотите, можно сказать, что это большое высокотехнологичное лего.

Тем временем
Освоение Саумского месторождения в Ивдельском районе планируется в два этапа. Месторождение содержит золотосодержащие и медно-цинковые руды. Золотосодержащие руды планируется перерабатывать на предприятии «Золото Северного Урала» в Краснотурьинске, медно-цинковые – на строящемся предприятии «Краснотурьинск-Полиметалл». С 2020 года начнётся добыча окисленных золотосодержащих руд. В период с 2022 по 2031 год пройдет подготовка к добыче медно-цинковых руд, добыча и рекультивация.
Для обеспечения соблюдения действующих норм и правил экологического законодательства на предприятии планируется: последовательная нейтрализация сульфидных руд; устройство противофильтрационных экранов; устройство очистных сооружений; мониторинг за качеством вод, атмосферного воздуха и почв; проведение комплексной рекультивации.

– А сейчас что происходит на предприятии? Вот мы сейчас находимся в его офисе. Здесь всё красиво и стильно…

– На предприятии уже работают высококлассные специалисты. В активной фазе проектирование предприятия – идёт оформление разрешительных документов. Ведь что такое построить новое предприятие? Это ведь не в чистом поле поставить стены, необходимо, чтобы были учтены интересы всех, начиная от местных жителей и до Министерства инвестиций и развития области. Участки необходимо дооформить для начала разработки месторождения, необходимо учесть все санитарно-защитные зоны предприятий, участки с особыми природоохранными территориями. Мы не должны навредить экологии, интересам местных жителей. Всё требует детального подхода. На сегодняшний день предприятие этим и занимается.

Экологическая ответственность – один из приоритетов «Полиметалла». Соответствие всем современным природоохранным нормам закладывается уже на этапе проектирования. Обогатительная фабрика будет оснащена современным автоматизированным оборудованием, замкнутым циклом оборота воды и высокой степенью защиты. Есть технологии и для утилизации отходов производства.

12 июля мы провели общественные слушания в Краснотурьинске, где были заданы вопросы и мы постарались максимально полно на них ответить. Мы приглашали для этого проектировщиков, чтобы можно было и ответить, и учесть пожелания.

– Какие специалисты сейчас привлечены? Юристы? Технические специалисты?

– Это инженеры-строители, специалисты по снабжению, которые заключают договоры. Работает энергетик. Мы как раз находимся на этапе достижения договоренности с МРСК на поставку электроэнергии на будущий объект. Недавно на ИННОПРОМЕ мы подписали соглашение с Корпорацией развития Среднего Урала.

Мы привыкли работать с подходом, что мелочей в нашей жизни не бывает. И готовы решать любые вопросы. Например, к нам обращались по поводу лыжни. Имеется стихийная лыжня в том месте, где будет разрабатываться месторождение «Пещерное». Лыжня не была оформлена официально, но люди годами её накатывали, привыкли. И это нормально, что человек выходит на выходной день и хочет провести его на свежем воздухе. Казалось бы, что вопрос нас мало касается, но мы готовы и тут всесторонне участвовать. Общались с представителями администрации Краснотурьинска и готовы посодействовать в организации новой лыжни. Потому повторюсь, что мелочей в нашей жизни не бывает.

– Где будет фабрика?

– Чтобы ответить на этот вопрос, расскажу о технологическом процессе. Основное содержание полиметаллических руд – это не только золото, это и медь, и цинк. Технология флотации не позволяет всё коренное золото извлечь, поэтому те отходы производства, которые будет образовывать новая фабрика, станут сырьём для «Золота Северного Урала». Технология ЗСУ позволит довыщелочить эти «хвосты». Хвосты – это такой горняцкий термин для техногенных отходов производства. Не секрет, что ЗСУ заканчивает разработку месторождения, но предприятием сделан хороший резерв по добытой руде. И наши «хвосты» малой толикой добавятся к этому материалу.

Исходя из этих взаимоотношений логично, что новое предприятие будет размещено в непосредственной близости от ЗСУ. Этим мы также оптимизируем логистику. Для решения вопроса по доставке персонала мы можем использовать уже имеющийся опыт. Земли, где будет построена фабрика, активно не использовались. Сейчас они нами приобретены и переведены в статус производственных.

– А что за история по поводу строительства железной дороги?

– Это не история. Это планы, проекты и чёткие экономические расчёты. Территории северной части нашей области труднодоступны. Я уже говорил о Саумском месторождении. Для вывоза большого объёма руды оттуда предпочтительно использовать железнодорожный транспорт. И надо помнить, что «Полиметалл» продолжает активную геологоразведку, и мы верим, что найдём еще месторождения.

– Не останавливаетесь на достигнутом?

– Ни на секунду. Поэтому крайне разумным видится создание транспортного узла, развязки. Такой узел мог бы служить не только «Полиметаллу», но и выполнять полезную функцию для местных муниципалитетов. Эта развязка может стать неким логистическим центром в данной географической точке. У нас в планах есть создание отдельной ветки непосредственно к предприятию, по которой будет доставляться руда. Ветка может рассматриваться и для доставки сюда любых грузов.

– О каких сроках идёт речь? Когда фабрика будет запущена? Когда начнётся массовое движение?

– Люди привыкли видеть массовое движения в кирпичах, заложенных на поле. И если говорить о конкретных «кирпичах», то это конец 2020 года, далее - запуск фабрики. Само строительство непосредственно руками строителей – это уже завершение логической цепочки всего подготовительного этапа.

– Ни для кого не секрет, что люди ждут рабочих мест, следят за ситуацией. За каждым новым предприятием наблюдение особое. Люди хотят работать и зарабатывать. Когда будет запущен процесс? Где и когда можно будет искать информацию о вакансиях? Какие специалисты будут востребованы? Будет ли обучение?

– У нас регион промышленный, с богатым трудовым опытом. Жители нашего региона в основном люди, отработавшие на заводах и производстве, имеют немалый опыт за плечами. Думаю, что если будет переобучение, то, скорее, по изменению профиля каких-то специальных навыков, которые связаны с конкретным оборудованием. Набор будет проводиться в период пуско-наладочных испытаний, когда оборудование будет уже смонтировано. Более конкретные сроки станут известны, когда у нас на руках будет проектная документация. Конечно, вся информация будет объявлена в СМИ.

– На какие специальности будете принимать?

– Флотаторов, горняков…

– В справочных материалах указано, что на вашем предприятии будет создано 250 рабочих мест? Так ли это? Может, будет больше?

– Есть проектные расчёты, определяющие количество рабочих мест как на фабрике, это порядка 150 человек, так и для отработки месторождения Пещерное (100 человек). Это те цифры, с которых мы начнём производство. А расширение вполне реально.

– Галкинское месторождение рассматриваете?

– Оно в том пуле из четырех месторождений, которые мы сейчас исследуем и оцениваем возможность их вовлечения в производственный процесс. На сегодняшний день можно говорить, что для этого есть технологии, есть экономическая целесообразность, есть возможности. Галка – чрезвычайно интересное месторождение.

– Какова цена реализации проекта?

– Планируем инвестировать 3,6 миллиарда рублей. Пока так.

А вы знали?
Флота́ция (фр. flottation, от flotter – плавать) – один из методов обогащения полезных ископаемых, который основан на различии способностей минералов удерживаться на межфазовой поверхности, обусловленный различием в удельных поверхностных энергиях. Гидрофобные (плохо смачиваемые водой) частицы минералов избирательно закрепляются на границе раздела фаз, обычно газа и воды, и отделяются от гидрофильных (хорошо смачиваемых водой) частиц. При флотации пузырьки газа или капли масла прилипают к плохо смачиваемым водой частицам и поднимают их к поверхности.
Выщелачивание – извлечение одного или нескольких компонентов из твердых тел (руд, концентратов, иногда отходов производства) водным раствором, содержащим щёлочь, кислоту или другой реагент, а также с использованием определённых видов бактерий. Обычно выщелачивание сопровождается химической реакцией, в результате которой извлекаемый компонент переходит из формы, не растворимой в воде, в растворимую.

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK