Комиссии по делам несовершеннолетних отмечают 100-летие со дня создания

Главная » Новости » Комиссии по делам несовершеннолетних отмечают 100-летие со дня создания
12 Января 2018

В Свердловской области начались мероприятия, приуроченные к 100-летию со дня создания в России комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. Напомним, что комиссии были созданы 14 января 1918 года.

К памятной дате в здании правительства Свердловской области представили выставку архивных материалов, организованную региональным Управлением архивами, Государственным архивом Свердловской области и Центром документации общественных организаций региона.

Документы, предложенные свердловскими архивистами для экспозиции, охватывают период с 1920 по 1955 годы. Специалисты напоминают: в этот период советское государство переживало три волны детской беспризорности. В экспозицию вошли карточки несовершеннолетних, утративших связь с родителями, характеристики и фотографии беспризорников, инструкции и приказы отделов народного образования, постановления партийных органов по организации коммун, детских домов. Также для выставки отобраны документы из фондов Государственного архива Свердловской области и Центра документации общественных организаций региона за период с 1924 по 1952 годы.

«Нам хотелось представить данные материалы, потому что это, на самом деле, целая эпоха в жизни страны. В экспозицию вошли редкие документы, здесь представлено то, что касается состояния детских домов, борьбы с беспризорностью. Нам хотелось проследить путь, который был пройден от самого начального этапа, когда страна действительно боролась с беспризорностью и была очень непростая ситуация, до более позднего периода, когда была совершенно другая специфика работы. Хотя социальная значимость комиссий всегда была и остается очень высока», – сказал заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

Отметим, что в Свердловской области по данным на 1 октября 2017 года проживает более 892 тысяч несовершеннолетних. По итогам 2017 года зарегистрирован самый низкий уровень подростковой преступности за последние пять лет, что является результатом работы всех органов и учреждений системы профилактики. В первую очередь речь идет о профилактических мерах, направленных на защиту прав и законных интересов детей.

В регионе создана эффективная модель организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних: работает областная комиссия и 66 территориальных.

В нашем городе работу с подросткамиведёт созданная в 2006 году Территориальная комиссия города Карпинска по делам несовершеннолетних и защите их прав. За минувший год проведено 54 заседания комиссии, 14 – выездных и расширенных комиссий. Поставлено на учёт 14 семей, находящихся в социально-опасном положении, и 20 несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом. В то же время 16 подростков и 34 семьи снято с учёта, из них 29 – в связи с исправлением ситуации в семье. В настоящее время на учёте в КДН состоит 35 несовершеннолетних и 67 семей, в которых воспитывается 139 детей – увы, когда родители живут лишь собственными интересами и руководствуются только своими желаниями, страдают всегда дети, которые словно губка впитывают всё, что говорят и делают взрослые, приучаясь к модели асоциального поведения.

Комиссии по делам несовершеннолетних играют ключевую координирующую роль в системной деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Важно, что жители любого уголка Свердловской области могут обратиться в комиссии по делам несовершеннолетних и получить профессиональную помощь, а специалисты комиссий не остаются в стороне от проблем и забот семей и детей, которым необходима поддержка государства.

Мероприятия, приуроченные к 100-летию со дня создания в России комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, пройдут в территориальных комиссиях региона в течение января и февраля.

Ольга МИШКОРУДНАЯ.

Фото: предоставлено Департаментом по информационной политике губернатора Свердловской области.

 

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK