КЭМЗ посетил главный конструктор Свердловской области

Главная » Новости » КЭМЗ посетил главный конструктор Свердловской области
19 Ноября 2018

Карпинский электромашиностроительный завод посетил Леонид Николаевич ШАЛИМОВ. Представляясь, упомянул только одну из своих  регалий – Председатель совета главных конструкторов Свердловской области. Целью визита обозначил знакомство с номенклатурой и производственными возможностями завода на предмет партнёрства.

- Интерес к заводу у меня давний, два года назад визит не состоялся по не зависящим от нас причинам, а сегодня это ещё более актуально в связи с потребностью замены комплектующих изделий на отечественные, - сказал Леонид Николаевич. – На рынке электродвигателей среди потребителей есть устойчивая тенденция к приобретению их в комплекте с системами управления, которыми занимаюсь более 40 лет, - думаю, что и этот аспект стоит обсудить.

Углублённое развитие кооперации, активное вовлечение малых, в первую очередь, инновационных предприятий в производство широкой линейки компонентов – приоритеты развития  промышленности в Свердловской области. О развитии отрасли на Среднем Урале, в том числе о формировании кластеров, рассказал глава региона Евгений Куйвашев в ходе заседания координационного совета по промышленности во второй день работы международной выставки «ИННОПРОМ», которое провёл министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

По словам Дениса Мантурова, в настоящее время на федеральном уровне выстроена целая система финансовых мер поддержки, направленных на  формирование собственной компонентной базы.

Глава Свердловской области Евгений Куйвашев подчеркнул, что машиностроение сегодня является драйвером роста экономики Среднего Урала, которое по объёму производства занимает второе место после металлургии.

В настоящий момент Л.Н. Шалимов представляет также интересы РЖД, он в курсе всей эпопеи с тяговым двигателем ДПТ810-2 для электровоза 2ЭС6 , который изготавливался на Эльмаше, и выразил сожаление, что Карпинскому  заводу не удалось выиграть тендер на его поставку ООО «Уральские локомотивы» (г. Верхняя Пышма).

- Вначале двигатели горели, но это была ошибка в системе управления, - рассказал Леонид Шалимов. - Мы её нашли, проблема была устранена, и двигатели можно запускать в серию.

Рассказал Олег Владимирович также об успешной реализации совместного проекта с ЗАО «ОбнинскЭнергоТех», где прошли испытания двигатели серии ДАЭ(В) для экскаватора ЭКГ-18(20) производства ПАО «Уралмашзавод»: «Начинали с построения математической модели, а в настоящее время наши расчёты подтверждаются в результате промышленных испытаний». Два экскаватора с карпинскими двигателями успешно введены в эксплуатацию в разрезе «Первомайский» на Кузбассе. В эксплуатации двигатели производства Эльмаша показали себя хорошо, заказчики очень довольны.   

Главный конструктор КЭМЗа Олег Моор добавил, что в производственном соревновании к Дню шахтера между экскаваторами с разными типами двигателей экскаватор с карпинскими двигателями показывал лучшие результаты, чем экскаватор с двигателями производства «Силовые машины», но сыграла роль непредвиденная случайность: «Сломался редуктор поворота, и экскаватор с нашими двигателями простоял пять смен в ремонте, в результате у экскаваторов получились одинаковые результаты по объёму отгруженной горной массы, а если бы не этот простой, то экскаватор с карпинскими двигателями вышел бы победителем», - рассказал он.

Диалог двух специалистов экстракласса продолжился на производственной площадке – Олег Владимирович провёл гостя по всем цехам завода и закончил экскурсию на складе готовой продукции, по ходу давая пояснения. Надо сказать, что Леонид Шалимов часто задавал уточняющие вопросы, на которые получал вполне исчерпывающие ответы. А круг вопросов охватывал буквально всё: от нюансов технологического процесса и применяемого оборудования до номенклатуры продукции и объёмов её производства, интересовали его даже предприятия-потребители. В разговоре часто звучала фраза: «Сами делаем».

Это, кстати, не было отмечено гостем в числе положительных моментов: «Практически все предприятия страны не могут изжить ещё советскую психологию, когда всё было дефицитным, - делать всё самим, что часто ведёт к удорожанию продукции, вместо того, чтобы кооперироваться со специализированными производствами».

Но это было высказано в общем, ведь задачи делать экономический анализ не стояло, а если рассмотреть каждую позицию отдельно, то вполне может быть, что самим делать дешевле. Однако в целом председатель совета главных конструкторов дал Карпинскому электромашиностроительному заводу оптимистичную оценку: «Предприятий без недостатков не бывает в принципе, и когда я знакомлюсь с новым производством, пытаюсь определить: это признаки загнивания или трудности роста? С уверенностью могу сказать, что здесь – второй вариант».

Леонид Шалимов отметил, что предприятие устойчивое – и судя по складу готовой продукции, и по широкой номенклатуре продукции, которая, к тому же диверсифицирована по отраслям; подчеркнул также, что производственные площади могут спокойно включаться в оборот при необходимости освоения новых изделий.

В заключение представитель областного бизнеса заявил следующее: «Я понял, что может завод, есть представление о том, кому можно предложить продукцию карпинских электромашиностроителей».

Олег Моор, в свою очередь, сказал, что на заводе, безусловно, рассмотрят любые предложения: «Несмотря на то, что на 2019 год полностью сформирован портфель заказов, рынок сбыта очень подвижный, и всегда может открыться окно возможностей. Было бы неплохо выйти на партнёрство с предприятиями ВПК. У нас уже есть опыт сотрудничества с «оборонкой», но это была штамповка отдельных деталей, заказ на готовые изделия получить, конечно же, гораздо интереснее».

Когда станут известны конкретные результаты этого визита, газета об этом обязательно расскажет. А то, что результаты будут, можно предположить с высокой степенью вероятности, судя по отзывам гостя из области, который к тому же признался, что не ожидал увидеть на краю географии вполне современное предприятие.

ДОСЬЕ

ШАЛИМОВ Леонид Николаевич. Родился 24 августа 1946 года в с. Красносельское Нижне-Увельского района Челябинской области. Окончил Челябинский политехнический институт (1970), инженер-электромеханик; Уральский государственный экономический университет (1996), экономист. Кандидат технических наук, кандидат экономических наук. Член-корреспондент Академии инженерных наук имени академика А.М. Прохорова, академик международной Академии навигации и управления движением, советник Российской академии ракетно-артиллерийских наук. С 1970 г. - в «НПО Автоматики»: инженер, начальник сектора, начальник лаборатории, председатель профкома, председатель совета трудового коллектива, заместитель генерального директора по экономике и управлению, в 1997-2016 гг. - генеральный директор. Специалист в области создания систем управления ракетных комплексов и космических аппаратов и управления приборостроительным предприятием оборонного профиля. Под его руководством проведена разработка и отработка систем управления баллистических ракет подводных лодок, космической ракеты-носителя «Союз-2» и систем управления космических аппаратов.

Председатель совета главных конструкторов Свердловской области; вице-президент Союза оборонных предприятий; советник генерального директора АО «НПО Автоматики».

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK