КЭМЗ: от проекта до продукта

Главная » Новости » КЭМЗ: от проекта до продукта
08 Февраля 2018

–  Как удачно, что  вы решили к нам прийти  в конце месяца, как раз готовится отгрузка продукции, сразу и увидите, что именно выпускает завод, – так начали экскурсию по цехам Карпинского электромашиностроительного завода  заместитель главного инженера Алексей Мартьянов и начальник службы персонала Юлия Саунина.

Договоренность о визите на предприятие была достигнута заранее, уж очень хотелось корреспондентам «Карпинского рабочего» своими глазами увидеть, чем живет завод сегодня. Тем более что газета ранее уже заинтриговала читателей известием, что на КЭМЗе завершены  работы по проектированию и изготовлению нового вида продукции – двигателей для экскаватора ЭКГ-18, а рост объёмов производства привёл к тому, что на заводе увеличилась численность персонала, сформирована вторая смена.

– Завод в настоящее время представляет собой многоотраслевой производственно-хозяйственный, научно-исследовательский и проектный комплекс с замкнутым производственным циклом – от проектирования различных видов продукции до их послепродажного обслуживания, – рассказывает Алексей Мартьянов. – На 2018 год полностью сформирован пакет заказов, завод обеспечен работой.

Отправляемся по цехам – штамповки, термической обработки, сборочный и др. Везде кипит работа. Вот и те самые двигатели– «сердце» для карьерного экскаватора ЭКГ-18 производства «Уралмашзавода», постоянного партнера КЭМЗа.Чтобы иметь представление о размерах самой машины, достаточно сказать, что только 18-кубовый ковш экскаватора – махина габаритами выше человеческого роста. И оживёт экскаватор только благодаря электроприводу переменного тока, разработанному и произведённому на КЭМЗе.

За последние годы на карпинском заводе освоено немало новых видов продукции – предприятие идёт в ногу со временем. Поставлена научно-исследовательская работа – в отделе над разработкой новой техники трудятся более 20 человек, рабочая группа из 5 специалистов-конструкторов задействована в работе над двигателями для экскаваторов. Кстати, завод уже поставил опытный образец двигателя для ЭКГ-18, разрабатывает электродвигатель ДПЭ 590-2 для самосвала «БелАЗ» грузоподъемностью 136 тонн, а в этом году приступил к разработке проекта двигателя для ЭКГ-35.

– Современные технологии сегодня весьма разнообразны, – говорит  Алексей Викторович. – Ежегодно на заводе осваивается производство новых видов продукции, внедряется новое оборудование и ведётся модернизация имеющегося. Внедрена и действует система автоматического учёта и планирования производства.

Продолжаем нашу экскурсию по производственным участкам. Для «ока» фотоаппарата – раздолье, большой выбор сюжетов – работники завода заняты своим делом, все агрегаты крутятся, вертятся, мигают контрольными лампами – процесс идёт. Готовая продукция ждёт отправки. Вот серия двигателей ДАРВ с винтами вращения 250, 280 и 315 во взрывозащищенном исполнении для горнорудной промышленности. Помимо изготовления нового оборудования занимается завод и ремонтом – на одном из участков выстроились в ряд восстановленные двигатели электровозов, которые уже немало послужили, а теперь, после обновления, послужат и ещё.

Производственная база КЭМЗа – это высокотехнологичные станки и оборудование российских и зарубежных производителей. Сборка электрических машин проводится по действующей на территории предприятия технологии. Испытания производятся на специализированных испытательных стендах согласно действующим программам и методикам. В производстве комплектующих изделий применяются такие технологические процессы, как механическая обработка на станках с числовым программным  управлением и литьё на полуавтоматических литейных машинах. Новое оборудование внедряется на заводе ежегодно – фрезерные, токарные, пазо-пробивные станки с программным управлением, скоро появятся станки механической обработки с ЧПУ. Будет запущен в работу новый испытательный стенд (сейчас некоторые виды изделий для испытаний приходится возить в Обнинск).

Иногда в работу запускаются не просто отдельные виды оборудования, но и целые участки. Вот в резервуаре булькает жидкость, от прозрачно-красных зевов печей идёт волна жара. Это – участок термической обработки деталей, на котором в прошлом годупроведена глубокая реконструкция.Введены в строй две печи для термической обработки валов двигателей с глубиной погружения более 2-х метров. Установлены две новые закалочные ванны.

– Раньше детали приходилось возить на обработку в Екатеринбург, – говорит Алексей Мартьянов. – После запуска участка в работу началось обратное движение – из Екатеринбурга везут нам, здесь цены ниже.

Конечно, никакие производственные достижения невозможны без грамотных специалистов.

– К сожалению, порой молодёжи имеет искажённое представление о работе на производстве, – рассуждает Алексей Мартьянов, который является представителем уже третьего поколения заводской династии, - на предприятии работали и дед, и родители  Алексея Викторовича. – Мы пытаемся пропагандировать, что труд производственника почётен, сохраняем традиции и воспитываем культуру производства.

В лучших традициях прежних времён посетителей завода встречает на проходной Доска почёта. Раз в год она обновляется.

– Наш коллектив – сплочённая команда, единый организм, который решает общие цели и задачи, – говорит Юлия Саунина.

Юлия Станиславовна  рассказывает о культурно-спортивной жизни предприятия (в данный момент проводятся соревнования по футзалу, посвященные  Дню защитника Отечества), участии в городских мероприятиях, благотворительной деятельности. В коллективный договор внесены изменения по результатам проведенной в прошлом году спецоценке, отражён весь спектр положенных по закону соцгарантий – дополнительные дни к отпуску по спецпрофессиям, выдача спецжиров и т.д.У завода есть база отдыха, спортзал, работает здравпункт. Столовая пользуется популярностью не только у заводчан, но и многих жителей города, которые не упускают случая заскочить сюда вкусно и недорого пообедать. На заводе сохранена даже собственная кинологическая служба – два кинолога и отряд четвероногих «бойцов» несут службу по охране предприятия.

Заводу по-прежнему требуются кадры: станочники, инженеры-технологи. Пока нехватка людей не позволяет запустить вторую смену на полную мощность. Принимаются на работу иногородние специалисты (5% персонала как раз специалисты из близлежащих городов и посёлков). Всего же на КЭМЗе работают 545 человек, и завод по-прежнему остается одним из крупнейших работодателей города.

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK