Карпинский исследователь в Сочи

Главная » Новости » Карпинский исследователь в Сочи
07 Июня 2023

29 мая в Зимнем театре города Сочи состоялось торжественное открытие финального этапа Всероссийского конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь».

226 участников – победители региональных туров конкурса, представляющие 25 регионов Российской Федерации, – подготовили для защиты свои творческие работы в четырёх секциях: «Гуманитарная», «Естествознание: живая природа», «Естествознание: неживая природа» и «Физика, математика и техника».

С приветственными словами к участникам обратились начальник управления по образованию и науке администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Ольга Медведева; председатель оргкомитета конкурса, кандидат психологических наук, председатель Межрегионального общественного Движения творческих педагогов «Исследователь», директор Университетской гимназии МГУ имени М.В. Ломоносова Александр Леонтович и председатель жюри конкурса, кандидат психологических наук, профессор, ведущий эксперт Центра общего и дополнительного образования имени А.А. Пинского Института образования НИУ ВШЭ, главный редактор журнала «Исследователь/Researcher» Алексей Обухов.

После открытия началась стендовая защита исследовательских работ и творческих проектов, где участники могли продемонстрировать знания, умения и результаты самостоятельного поиска ответов на очень непростые вопросы. Свою работу «Секреты термоса» в секции «Физика, математика и техника» представила ученица 2А класса школы №5 Виктория Буркова.

– Всего в нашей секции было 44 участника, – рассказала Виктория. – Все работы  были оригинальными и  интересными. Особенно меня поразили такие исследования, как «Образовательный чат-бот «ШколаПом», проект «Нужное из ненужного – Робозахват», «Влияние количества камер в стеклопакетах на шумо- и теплоизоляцию помещений», «Как нарисовать свет?».

Каждому конкурсанту дважды предстояло рассказать о своей работе, ответить на вопросы жюри.  А им, в свою очередь, нужно было  не просто дать независимую оценку работам, но и поддержать ребят. 30 мая на базе ГК «Жемчужина» свои работы представили конкурсанты, приглашённые членами жюри секций по результатам стендовых защит первого дня.

– Атмосфера конкурса была дружелюбной, поэтому я совсем не волновалась, – отметила Виктория Буркова и поведала о самом волнующем этапе – награждении участников и торжественном закрытии конкурса: – Среди дипломантов мою фамилию не назвали. Я поняла, что эксперты по достоинству оценили мою работу. Я стала лауреатом! Меня наградили дипломом лауреата конкурса и памятными подарками.

Юный исследователь не только отлично представила свою работу, но и получила большой опыт, нашла для себя много новых идей для исследовательских проектов.

Виктория и её родители выражают благодарность Главе ГО Карпинск Андрею Алексеевичу Клопову за финансовую поддержку и предоставленную возможность принять участие в значимом мероприятии.

Фото предоставлено Ольгой Сафроновой.

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK