Карпинский архив отмечает юбилей

Главная » Новости » Карпинский архив отмечает юбилей
19 Марта 2020

«Письма прилежно собирать, оным реестры чинить, листы перемечивать...»

10 марта ежегодно в России отмечается День архивов. Выбранная дата связана с событием, произошедшим 10 марта 1720 года. В этот день Петром I был подписан первый в России государственный акт – «Генеральный регламент или устав». Он определил основы организации государственного управления в стране и ввёл во всех государственных органах власти архивы и государственную должность актуариуса (архивариуса), которому надлежало «письма прилежно собирать, оным реестры чинить, листы перемечивать...». Реформы Петра I положили начало деятельности Государственной архивной службы России.

Этот год для Карпинского городского архива юбилейный. 75 лет назад, а именно 18 января 1945 года, в штатное расписание исполкома ввели ставку заведующей архивом, и на эту должность была назначена Екатерина Агафангеловна Забурдаева. Деятельность архива начиналась работой с отделами исполкома, с посёлками, колхозами. Собирали документы, какие были в наличии, сохранность документов была, к сожалению, неполной.

С 1945 по 2011 год архивный отдел возглавляли: Людмила Фёдоровна Яковлева, Зинаида Александровна Полонская, Зоя Борисовна Багрич, Тамара Ивановна Штаба, Галина Николаевна Арсланова, Екатерина Ивановна Коновалова, Эльвира Гербертовна Берестина, Елена Геннадьевна Власова, Татьяна Вениаминовна Запечня.

Архивный отдел города Карпинска в статусе отдела просуществовал 66 лет. А 1 января 2011 года создано муниципальное учреждение «Карпинский городской архив». 1 декабря 2011 года муниципальное учреждение преобразовано в муниципальное казённое учреждение городского округа Карпинск «Карпинский городской архив».

Карпинский архив сегодня – это 4 полностью оборудованные стеллажами, системами охраны и пожаротушения, системами поддержания необходимой температуры и влажности, офисной оргтехникой архивохранилища, в которых хранится 22568 единиц хранения управленческой документации и 1033 единиц хранения фотодокументов. Пополняют архивные фонды 15 источников комплектования федерального, областного и муниципального уровней.

Ведущий архивист Елена Коновалова

Ведущий архивист Елена Коновалова

Мы исполняем социально-правовые и тематические запросы, количество которых неизменно возрастает. Если в 2018 году было исполнено 472 запроса, то в 2019-м – уже 808. В архиве проводятся выставки, посвящённые юбилейным датам, значимым событиям, интересным людям, экскурсии для школьников.

Но в первую очередь архив – это квалифицированные, неравнодушные сотрудники, которые сохраняют историю родного города. Директор Карпинского городского архива Надежда Борисовна Попова и ведущий архивист Еленам Геннадьевна Коновалова обеспечивают сохранность архивных документов и оказывают помощь населению и организациям в получении нужной информации.

В настоящее время роль архивов возрастает в связи с желанием некоторых западных стран переписать историю. Цель очень конкретная – возвысить свою роль в исторических процессах и предъявить финансовые и территориальные претензии к России.

Архивы хранят память и подвиг народа, воспитывают молодое поколение на основе подлинных документов, осуществляют преемственность поколений, защищают честь и достоинство нашей Родины. Это миссия архивов. И Карпинский городской архив – один из многих, кто с честью её выполняет.


Информация Карпинского городского архива.

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK