Карпинские юнкоры в Москве

Главная » Новости » Карпинские юнкоры в Москве
02 Февраля 2024

В институте журналистики, коммуникаций и медиаобразования Московского педагогического государственного университета 25 января состоялась церемония награждения финалистов Всероссийского конкурса школьных журналистских работ «Человеку нужен человек». 

На конкурс принимались материалы на следующие темы: инклюзивное образование, доступность среды для людей с ОВЗ, добровольчество. Всего поступило 600 работ в семи номинациях от юнкоров-старшеклассников из 89 регионов страны.

Приятно отметить, что второе место в номинации «Лучший печатный материал» заняла Мария Берендт – воспитанница объединения «Журналистика» Детского оздоровительно-образовательного центра, ученица 10 класса школы № 6, один из авторов молодёжного интернет-СМИ «Акулы пера».

По словам Марины Палецких, наставника Марии, педагога дополнительного образования ДООЦ, в этой номинации в финал вышли пять работ, представлявшие Карпинск, Курск, Новосибирск, Санкт-Петербург, Нижний Новгород.

Как отметила на церемонии награждения Елена Зубаркина, к.ф.н., доцент, и.о. заведующего кафедрой журналистики и медиакоммуникаций Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования МПГУ, ведущая Радио КНИГА, в регионах создаются прекрасные условия для творческого развития детей.

«Поистине мудрые говорят, что вместе мы – сила! Сила слова, сила мысли, сила знания! Спасибо вам, дорогие участник конкурса, за позитивные эмоции, которые вы подарите своей аудитории», – отметила Татьяна Владимирова, директор Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования МПГУ, профессор, член Союза журналистов России, председатель экспертного совета.

В награду Мария получила диплом и памятные подарки от МПГУ, но главным для неё подарком стала возможность побывать в столице нашей Родины, познакомиться с выставкой «Россия» на ВДНХ.

«Мы успели немного прогуляться по столице: побывали на Красной площади, прошлись по территории ВДНХ, увидели выставку «Россия», которая впечатляет своими масштабами, заглянули в некоторые павильоны. Например, увидели галерею «Достижения России» – эта инсталляция, выполненная в форме ускорителя, погружает в яркое, динамичное цифровое пространство, благодаря которому знакомишься с яркими страницами в истории страны. В музее транспорта Москвы попробовала себя в роли машиниста, ведь здесь установлен интерактивный симулятор управления поездом «Иволга». В музее космонавтики и авиации познакомились с представленными экспозициями, современными фотозонами – всё это очень здорово! А ещё в этот день на ВДНХ был прекрасный концерт в честь Дня студента», – рассказала Мария Берендт.

Отдельные слова благодарности юнкор и его наставник выражают нашему земляку, депутату Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергею Юрьевичу Бидонько, благодаря которому состоялась эта поездка.

Добавим, что это уже не первое путешествие юнкоров Карпинска в Москву: в прошлом году воспитанница объединения «Журналистика» ДООЦ, ученица школы № 16 Мария Рудий заняла третье место в номинации «Интернет-СМИ. Репортаж» во всероссийском конкурсе «Надежда журналистики», организованном Союзом журналистов России и Московским финансово-юридическим университетом МФЮА. Участие в нём приняли 250 школьников со всей страны. Лауреатов поздравили председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв и ректор МФЮА Алексей Забелин.

Мария вместе со своим педагогом смогли поприсутствовать на церемонии награждения и принять участие в познавательной программе, включавшей экскурсию в крупное международное информационное агентство, благодаря поддержке Александра Вячеславовича Вервейна, ныне управляющего Северным управленческим округом.

«Для детей участие в таких мероприятиях – это мощный стимул для дальнейшей творческой работы, поэтому огромное спасибо всем, кто нас поддерживает! Постараемся и впредь показывать высокие результаты и достойно представлять малую родину на разных конкурсах», – говорит М. Палецких.

 

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK