Карпинские юнармейцы в составе сборной Свердловской области приняли участие во Всероссийском финале военно-спортивной игры «Победа»

Главная » Новости » Карпинские юнармейцы в составе сборной Свердловской области приняли участие во Всероссийском финале военно-спортивной игры «Победа»
24 Июля 2023

«Во все времена в России дух, характер, патриотизм являлись самыми востребованными качествами молодого человека», — сказал вице-губернатор Свердловской области Олег Чемезов.

Карпинские юнармейцы стали частью масштабного мероприятия. Сергей Полугрудов, Кира Рыжова и Елизавета Веретенникова в составе сборной Свердловской области приняли участие во Всероссийском финале военно-спортивной игры «Победа». Проходил он в период с 3 по 9 июля в Подмосковье - в центральном военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооруженных сил Российской федерации «Патриот», на 253 общевойсковом полигоне Западного военного округа «Алабино».

Организаторами  «Победы» выступили Министерство просвещения России, Министерство обороны России, Российское движение детей и молодежи «Движение Первых» и Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия».

«Игра «Победа» – это не только передовая площадка для формирования командного духа и поиска единомышленников, но и возможность углубить знания по истории своей Родины, улучшить физическую подготовку, продемонстрировать боевой и командный дух, смекалку, целеустремленность, обрести веру в себя», – отметил глава Минпросвещения страны Сергей Кравцов.

 

Участие в соревновании принимали 84 команды со всей России – а это более тысячи юнармейцев, курсантов и воспитанников патриотических клубов. На протяжении семи дней ребята соревновались в различных военных дисциплинах и выполняли задания, участвовали в культурных мероприятиях, посещали музеи, выставки, мастер-классы по топографии, инженерной подготовке и военно-медицинской помощи, встречались с героями специальной военной операции – Героями РФ Андреем Соловьёвым, Артуром Орловым, Иваном Додосовым и кавалером медали «За Отвагу» Екатериной Ивановой.

По итогам игры сборная Свердловской области общем зачёте заняла 32 место. Среди субъектов Уральского Федерального округа наш регион на второй позиции – юнармейцы уступили лишь команде из Югры.

 

Юнармейцы вернулись домой и встретились с нами, чтобы поделиться своими впечатлениями.  

Ребята, расскажите, почему для поездки в Москву выбрали именно вас?

- Каждый из нас уже не один год под руководством Сергея Борисовича Еремеева занимается в патриотическом объединении при ДООЦ. Все мы выступали и показали хорошие результаты на окружных, а затем на областных соревнованиях. Мы готовились к поездке в Москву и поэтому нас выбрали.

Были ли вы знакомы с другими участниками сборной команды?

- Перед поездкой на «Победу» у нас прошли двухдневные сборы в Лобве. Там вы познакомились, пообщались, потренировались и наметили планы. Но по-настоящему сплотиться нам удалось только в Москве, и во время соревнований мы искренне поддерживали друг друга, какие бы ситуации не происходили.

Какой этап соревнований вам запомнился больше всего?

- Было очень интересно пробежать «Дорогу победителей» - двухкилометровую трассу, состоящую из полосы препятствий, огневого рубежа, пункта оказания первой медицинской помощи. Помимо спортивной подготовки нам необходимо было показать здесь всю свою командную слаженность, проявить взаимовыручку и терпение. Немного нам не хватило выносливости, но, в целом, преодолели мы это испытание достойно.

Какой из этапов оказался самым трудным для вашей команды?

- Стыдно признаваться, но мы плохо подготовились к теоретическому заданию по истории… Будет над чем работать.

Программа поездки включала в себя не только соревновательную часть, но и различные экскурсии, мастер-классы…

- Да, особенно запоминающимися были последние два дня, когда мы побывали с экскурсией в парке «Патриот» и в музейном комплексе «Дорога памяти», протяжённость которого составляет 1418 шагов – ровно столько, сколько длилась Великая Отечественная война. Мы всё очень внимательно рассматривали, запоминали, впитывали информацию.

С кем из интересных людей вам удалось встретиться?

- Практически каждый день утреннюю зарядку для нас проводили Олимпийские чемпионы. Приезжали представители Русского географического общества, рассказали, как юнармейцы ездят с ними в экспедиции на Курильские острова и как можно к ним попасть.

Также мы встречались с героями специальной военной операции. Впечатлила отважная Екатерина Иванова – медик, которая была ранена, прикрывая собой тяжелораненого бойца от взрыва снаряда. Интересно было узнать о судьбах двух танкистов - Героев России Ивана Додосова и Артура Орлова, которые в одном и том же году окончили одно высшее учебное заведение.

Как вы проводили своё свободное время?

- На территории мы всегда могли поиграть в спортивные игры – баскетбол, волейбол, футбол, шахматы. Также были всегда доступны палатки с компьютерами и виртуальной реальностью.

Ну и, конечно, мы знакомились и общались с ребятами из других регионов! Особенно мы сблизились с юнармейцами из Саратовской области – по вечерам мы встречались и пели песни под гитару.

Какие выводы вы сделали для себя после этой поездки?

- Для нас это большой опыт, возможность увидеть и исправить в будущем свои ошибки. Например, во время демонстрации строевой подготовки нам указали на неточности, мы обязательно передадим информацию нашему руководителю Сергею Борисовичу, чтобы ребята, которые будут готовиться к «Победе» в следующем году, смогли учесть всё и показать, что они могут выступить ещё лучше.

Что касается истории – мы прошлись по материалу, мы запомнили, теперь мы знаем больше и готовы расширять свои знания.

Мы очень благодарим Сергея Борисовича Еремеева за возможность побывать и показать себя на соревнованиях всероссийского уровня. Большое спасибо мы хотим сказать Александру Викторовичу Икрину и Ярославу Сергеевичу Светлакову за нашу подготовку в дисциплинах. Благодарим всех, кто на протяжении этих дней звонил, писал и переживал за нас, и особенно, спасибо нашим родителям за поддержку.

Всем остальным юнармейцам желаем удачи – готовьтесь, стремитесь и у вас всё получится!

Фото предоставлено С.Б. Еремеевым

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK