Карпинские пограничники отметили свой праздник

Главная » Новости » Карпинские пограничники отметили свой праздник
29 Мая 2018

С отличным настроением и молодецким задором в глазах, напевая военные песни, дружная колонна ветеранов пограничной службы преодолела путь от городской площади до площади Славы, где и состоялось праздничное мероприятие, посвященное 100-летию со Дня образования пограничной службы РФ

В Карпинске отметили 100-летие Пограничных войск.

В летописи пограничной службы множество ярких страниц, ведь именно эти войска стоят на страже безопасности нашей страны, неприкосновенности её рубежей, первыми встречают врага и пресекают посягательства на территорию и суверенитет России. Пограничники  отражали провокационные вылазки  китайских и японских милитаристов в канун Великой Отечественной войны, участвовали в Советско-фин­ской войне, первыми встретили нападение фашистской Германии и сорвали план «Барбаросса» по молниеносному захвату страны, задержав врага.  Как подчеркнул Евгений Куйвашев, уральские пограничники честно, профессионально, ответственно выполняют свой служебный долг. 

Отмечать День Пограничника уже давно стало в нашем городе доброй традицией. Вот и в этом году, несмотря на пронизывающий  ветер, на городскую площадь пришли многие из тех, кто нёс армейскую службу на пораничных заставах. Пограничники всех поколений  с гордостью пронесли знамёна своих войск по улицам Карпинска и ступили на площадь Славы, где у Пограничного столба их поздравил с профессиональным праздником от лица Главы города и от себя лично заместитель главы Николай Гурьянов. Затем к поздравлениям присоединились депутат городской Думы Александр Аскаров, который в своё время тоже служил в погранвойсках, а также председатель комитета солдатских матерей Надежда Семёновна Потапенко, выразив огромную благодарность людям, которые отдали свой воинский долг Родине, защищая её границы. После этого все участники митинга традиционно возложили цветы к памятнику героям Великой Отечественной войны и к пограничному столбу, и почтили минутой молчания память тех, кто отдал свою жизнь на рубежах нашей страны. В праздничной программе также приняли участие артисты ГДК, которые исполняли песни военного репертуара.

К слову, на торжественном митинге присутствовали не только сами виновники торжества, многие пришли со своими семьями. Фотографируясь на память с сослуживцами, отцы поднимали своих сыновей под самые знамёна. Во всех речах доминантой звучало: «Не надо бояться армии, каждый парень обязан с честью нести службу в Вооружённых силах нашей страны. Мы гордимся тем, что мы пограничники». И, конечно же, каждый из тех, кто пришёл на этот праздник со своими сыновьями, уверен, что уж его-то сын точно пойдёт служить в погранвойска.

Михаил, один из участников митинга, делится своими воспоминаниями о службе в армии:

- Служба на границе – это романтика. Ну и ответственность огромная. Когда несёшь службу на заставе, понимаешь, что сразу за тобой – чужая земля, и только от тебя зависит сохранность нашей границы от тех, кто не прочь на нас напасть.

Михаил знает, о чём говорит, так как за годы службы он побывал на трёх погранзаставах, в том числе и на границе с Афганистаном.

Трудно представить себе пограничника без верного друга – собаки. Все помнят про подвиги Мухтара и Алого. И в этот праздничный день специально для пограничников кинологи из клуба ДОСААФ продемонстрировали способности и выучку своих воспитанников. Благодаря их выступлению духом границы прониклись не только участники, но и гости праздника, которые с интересом наблюдали за тем, как, повинуясь командам своих хозяев, собаки брали барьеры и приносили поноску.

Есть примеры, когда карпинцы уходили в армию вместе со своими собаками. Интересный, кстати, опыт, возможно, ребята, у которых есть собаки служебных пород, возьмут его на вооружение и будут готовиться к армии вместе со своими четвероногими друзьями? Тогда уж путь им – точно на заставу!

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK