Карпинские педагоги побывали в Беслане

Главная » Новости » Карпинские педагоги побывали в Беслане
22 Марта 2019

Делегация из 12 человек из городов Северного Урала в январе побывала в Северной Осетии. В составе группы были карпинские педагоги Игорь Сметанин и Сергей Еремеев. Поездка была организована Общественной палатой Свердловской области и Уральской ассоциацией «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма». Целью поездки был обмен опытом патриотического воспитания школьников, гармонизация отношений между людьми различного вероисповедания и национальности.

Уральцы посетили Беслан. Каждому жителю нашей страны памятны события 1 сентября 2004 года, когда террористы захватили заложников во время торжественной линейки, посвящённой началу учебного года. В течение двух с половиной дней изверги удерживали в заминированном здании 1128 заложников – детей, их родителей, учителей… Людям не давали воды.

На третий день в школьном спортзале прогремели взрывы, возник пожар. Ребятишки начали выбегать из школы. И спецназ пошел на штурм. Мужчины закрывали детей собой. 314 заложников погибли, среди них 186 детей. Включая спасателей, погибли 333 человека, 800 человек получили ранения разной степени тяжести. Вместе с Бесланом плакала вся страна…

– Мы посетили школу №1, мемориальное кладбище «Город ангелов», встретились с людьми, которые были в числе заложников, – рассказывает Игорь Сметанин. – В школе Беслана сейчас работают 50 человек, которые прошли через те события, никто не уволился, только некоторые вышли на пенсию. Трое из детей, бывших заложниками, стали учителями и пришли работать в школу. Люди, пройдя через ужас трагедии остались в профессии. Педагоги говорят: «Мы должны вырастить детей, которые будут любить и защищать страну».

– На каждом надгробии кладбища «Город ангелов» высечены стихи о погибших, я понял, что если прочитаю ещё хоть одно стихотворение, у меня просто сердце не выдержит, разорвется, – говорит Сергей Еремеев.

Как рассказывает Игорь Иванович, в Осетии и в Беслане считают, что невозможно победить терроризм, когда он уже есть, победить зло можно, только не допустив его появления, а значит, главная миссия педагогов – воспитать патриотов своей Родины, людей, которые будут любить свой город, своих родителей и друзей, свою семью, уважать старших… Нельзя позволить терроризму зародиться в душе человека.

Невозможно без слёз слушать рассказ карпинских учителей – перед глазами встают кадры тех страшных событий... Вот Андрей Туркин, первым ворвался в столовую школы, где держали заложников, закрыл собой девочек, накрыв своим телом гранату. Или Денис Пудовкин, который выносил детей из-под обстрела и закрыл их собой от басаевцев. В тот страшный день погибли 10 спецназовцев. Террористы использовали всё оружие, что имели – гранаты, взрывчатку, автоматы. Бандиты стреляли детям в спины, прикрывались ими как живым щитом. А спецназовцы шли на огонь грудью, закрывая людей собой…

Мужество и героизм проявили в тот ужасный день многие. 3 сентября 2004 года оборвалась жизнь прекрасного человека и педагога Ивана Каниди. Нескольких ребятишек учитель спас ещё в первые минуты захвата заложников, когда закрыл их в одной из школьных комнат, откуда они позже смогли бежать. В спортзале, куда боевики согнали заложников, он всеми силами пытался облегчить участь детей, добиваясь, чтобы террористы дали им хоть немного воды. Он открыто заявлял боевикам, что они не кавказцы и не мужчины, раз воюют с женщинами и детьми, за что был жестоко избит. Когда начался штурм, а в спортзале прозвучали взрывы, защищая детей, Каниди вступил в схватку с боевиком, который собирался стрелять в школьников из автомата. Он успел схватиться за ствол автомата, и первая очередь ушла не в детей, а в остатки потолка, нависавшего над спортзалом. Схватка была неравной, но какие-то секунды он выиграл, давая возможность детям выскакивать из уже пылающей школы. Говорят, что он так и не выпустил ствол автомата, который до последних мгновений своей жизни отводил в сторону от детей… 20 педагогов погибли в тот день, и не случайно на мемориале школы Беслана есть надпись: «Вы учили не только жизнью, но и смертью».

Школа Беслана носит имя Героев Спецназа. Имена Героев присваиваются классам, и класс должен быть этого достоин. Пока имена героев присвоили 26 классам Первой бесланской школы.

– Рассказали нам такую историю. В одном из классов, носящих имя Героя, один из учеников стал себя плохо вести. И директор школы сказал ученикам, что класс, где происходит такое, не может носить имя Героя, – рассказывает Игорь Сметанин. – На следующий день в школу пришел дед мальчика, снял папаху и сказал следующее: «Не позорьте род, как я буду людям в глаза смотреть». Семья тогда всё объяснила мальчику, и он исправился.

Карпинские педагоги подчёркивают, что жители Осетии – очень гостеприимные и приветливые, всегда готовы прийти на помощь гостю. И очень важным они полагают именно отношение к общечеловеческим ценностями и патриотическому воспитанию. Жители Осетии (а там проживают люди многих национальностей) считают, что есть ценности, у которых нет цены – уважение к старшим, к своей стране, к героям, отдавшим жизнь.

– Замечательные традиции в школе Беслана, – делится Сергей Еремеев. – Проводится фестиваль «Цветок дружбы», и этот фестиваль – праздник для всего города. Дети готовят номера, родители шьют костюмы, собирается много зрителей. На фестивале не присуждаются какие-либо места – все участники победители. Да что говорить – заходя в школу, дети в первую очередь обнимают директора, который встречает их у входа. Многие учителя Беслана – педагоги в третьем-пятом поколении, они осознанно выбрали эту профессию.

– Учитель – самая важная, значимая профессия, – подчеркнул Игорь Сметанин. – От труда педагога зависит, каким будет наше будущее.

Посетила уральская делегация и Владикавказ. Побывали во Дворце детского творчества, в музее МВД республики, где экспозиция очень зримо подчёркивала значимость профессии во все времена. Встретились свердловчане и с членами Общественной палаты Северной Осетии, где обменялись опытом по вопросам развития духовной культуры и патриотического воспитания молодежи, гармонизации межнациональных отношений.

«История Северной Осетии богата выдающимися именами, и не только советского, но и дореволюционного периода: полные кавалеры ордена Святого Георгия, воины Конвоя Его Императорского Величества, 79 Героев Советского Союза, 12 полных кавалеров ордена Славы, 14 Героев России. К сожалению, шестеро получили это высокое звание посмертно. Исторический опыт обязывает нашу молодёжь быть достойными своих предков. Мы стараемся прежде всего на уровне семьи, затем на уровне школы, вуза и далее по жизни укоренять в сознании молодёжи высокие ценности, которые, увы, в последнее время всё чаще низводят до меркантилизма. Конечно, не последнюю роль играет менталитет, кавказские традиции. Нет ничего хуже для молодого человека, чем опозорить свой род, свою фамилию. Эти инструменты нравственного воспитания, здесь, на Кавказе, к счастью, действенны», – рассказала уральской делегации председатель Общественной палаты Северной Осетии Нина Чиплакова.

Участники дискуссии говорили о необходимости укрепления института семьи, о роли религии в воспитании молодёжи, об опасностях, которые несут сегодня СМИ, в частности социальные сети, и о том, как подрастающее поколение от этой опасности оградить.

Уральцы поделились опытом проведения мероприятий по патриотическому воспитанию, профилактики экстремизма и терроризма, работы с «трудными» подростками, рассказали о взаимодействии образовательных учреждений с объектами культуры и спорта, органами местного самоуправления по вопросам профилактики асоциальных проявлений среди подрастающего поколения и о вариантах духовного воспитания. Было что рассказать и карпинским педагогам – в школе №5 наработан большой опыт в проведении мероприятий, в том числе и по патриотическому воспитанию ребят.

По итогам поездки Игорь Иванович и Сергей Борисович провели встречи с ребятами школ №5 и №16. И запланировали организовать поездку в Беслан для учеников школы №5. Намерены применить карпинские педагоги и опыт осетинских коллег в деле воспитания подрастающего поколения карпинцев. На поиск новых подходов к формированию гражданской сознательности и патриотизма уральцев нацелил членов Правительства региона и Губернатор Евгений Куйвашев. Глава Свердловской области напомнил, что регион, как и вся страна, вступает в очень важный период – идёт подготовка к празднованию в 2020 году 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Евгений Владимирович призвал сохранить эти уроки мужества в памяти молодого поколения, вовлечь юных уральцев в активное изучение истории страны.

Подробности
Уральская ассоциация «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма объединяет ветеранов антитеррористических подразделений, учёных и других специалистов, имеющих богатый опыт теоретической и практической работы антиэкстремистской и антитеррористической направленности.
Главная цель создания Ассоциации – содействие органам государственной власти различных уровней в изучении этноконфессиональных процессов в Свердловской области, гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, противодействии идеологии экстремизма и терроризма, патриотическом воспитании граждан, содействие укреплению мира и согласия между представителями различных народов и последователей различных конфессий.
Президентом Ассоциации является Сергей Александрович Павленко, член Общественной палаты Свердловской области, член Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», подполковник запаса подразделения по борьбе с терроризмом, ветеран боевых действий.

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK