Карпинская школьница сочинила сказку и стала призёром Всероссийского конкурса

Главная » Новости » Карпинская школьница сочинила сказку и стала призёром Всероссийского конкурса
28 Декабря 2023

Ученица школы №6 Полина Афанасьева стала призёром Всероссийского конкурса «Заповедная сказка», организованного Министерством природных ресурсов и экологии РФ, на который со всех регионов России было представлено 1400 творческих работ детей в возрасте от 9 до 15 лет: участникам предложили придумать сказку, героем которой был бы один из приоритетных видов животных нацпроекта «Экология» – амурский тигр, белый медведь, снежный барс, дальневосточный и переднеазиатский леопарды, зубр, сайгак, алтайский горный баран (аргали), стерх, серый и гренландский киты охотоморской популяции, дзерен, лошадь Пржевальского.

Данный конкурс проводился с целью экологического просвещения населения, популяризации 13-ти редких видов животных, занесённых в «Красную книгу России», а также информирования о деятельности Минприроды России в сфере обеспечения охраны природного наследия. Необходимо формирование у детей и их родителей экологической культуры, осознания ответственности за окружающую среду, привлечение их внимания к мероприятиям экологической направленности, к проблеме редких и вымирающих видов животных и к проблемам экологии в целом, воспитание гуманизма, милосердия и общечеловеческих ценностей, развитие и поддержка детского творчества.

Конкурсантам была представлена одна номинация – «Сказка»: творческое литературное произведение о редком виде животного, в основе которого лежит оригинальный сюжет с призывом сохранения данного животного.

В декабре состоялось подведение итогов конкурса, были объявлены 13 победителей и 65 призёров. Пятиклассница Полина Афанасьева стала призёром конкурса, написав работу «Дети степей», в категории «Лошадь Пржевальского». К слову, об успехе карпинской школьницы написала «Областная газета».

Её мама, Анна Андреевна, отмечает, что выбор темы был неслучайным: ранее девочка участвовала в фотоконкурсе, который проводился ДООЦ, заняв 3-е место за свои фотографии лошадей. Именно поэтому в новом конкурсе она решила продолжить тему и написать сказку о лошади Пржевальского. На написание сказки потратила всего три дня: два – на само написание и один – на редактирование текста. Анна Андреевна говорит, что у дочери не возникло трудностей в процессе работы.

Полина искренне надеялась выиграть и с нетерпением ожидала результатов, но испытала смешанные чувства после объявления итогов: несмотря на то что она заняла призовое место, девочка была немного разочарована тем, что не стала победителем. Тем не менее это не помешало ей испытать радость от участия и признания её работы.
Надо сказать, родители оказали ей огромную поддержку, напомнив, что среди 1400 участников со всей России только она одна из жительниц Свердловской области смогла стать призёром. Это стало большой победой и для самой Полины, и для её семьи. Анна Андреевна гордится своей активной и целеустремлённой дочерью, радуется её спортивным и творческим достижениям, поддерживает во всех начинаниях. Вместе с родными она всегда помогает Полине справиться с неудачами, радуется её успехам и победам.

Победа в конкурсе стала не только поводом для гордости для семьи Афанасьевых, но и стимулом для дальнейшего развития и участия в подобных проектах.
А сама сказка повествует о том, что пришёл в степи зверь страшный, неведомый, который Браконьером зовётся. И убил он братьев Лошади Пржевальского – лесного и степного тарпанов, а сама она чудом спаслась. Затем Лошадь встретила Кошку и та рассказала, что живёт в деревне с Человеком, и он – её друг, сильный и умный. Кошка пригласила Лошадь в деревню и познакомила с Человеком. Собрал Человек сильных и храбрых мужчин деревни и они изловили Браконьера и сдали его туда, куда велит Закон. А Лошадь Пржевальского определили в заповедник. Человек обещал о ней заботиться. 
Фото предоставлено А.А. Афанасьевой.  

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK