Карпинская школа-интернат: день сегодняшний и планы на будущее

Главная » Новости » Карпинская школа-интернат: день сегодняшний и планы на будущее
06 Июля 2023

Система образования Свердловской области в 2023 году, объявленном Президентом России Владимиром Путиным Годом педагога и наставника, продолжает развитие согласно векторам и ориентирам национального проекта «Образование». Приоритетными направлениями остаются развитие школьной инфраструктуры, оснащение образовательных организаций современным оборудованием, работа по профессиональной ориентации учащихся, развитие систем дополнительного образования, повышение квалификации учителей.

Как отмечает Губернатор Евгений Куйвашев, «во многом благодаря реализации нацпроекта «Образование» у детей появляются возможности получить качественное образование вне зависимости от того, живут ли они в крупных городах или малых населённых пунктах Свердловской области».

 

В добрый путь!

 

Совсем недавно выпускники Карпинской школы-интерната в праздничной обстановке получили аттестаты об основном общем образовании. Красивые, взволнованные и счастливые ребята с нетерпением ждали этот важный и торжественный момент. Директор учреждения Юлия Бирюкова поприветствовала собравшихся и зачитала приказ, согласно которому были признаны результаты годовой промежуточной аттестации учащихся 9-х классов результатами итоговой аттестации и основанием для выдачи аттестатов.

– Очень приятно говорить о результатах нашего выпускного экзамена – сдали очень хорошо, что подтверждается оценками, сдали все, – сказала Юлия Анатольевна. – Ребята, поздравляю вас! Вы – молодцы! Вы прошли этот этап своей жизни достойно. Желаю вам таких же успехов и в дальнейшем. Думаю, что мы будем гордиться вами!

И вот заветный момент – документ о завершении общего образования вручён каждому выпускнику. Своих подопечных поздравили классные руководители.

А ребята поделились своими ожиданиями будущего.

Данил Амосов:

– Очень волнуюсь, и мне очень хорошо от этого. Это очень волнительный момент – получить аттестат. Впереди новая жизнь! В планах – работать на себя. А своим одноклассникам желаю здоровья, чтобы своих родных не теряли.

Никита Дер:

– Впечатления хорошие. Сейчас, окончив школу, буду вспоминать, как с одноклассниками играли в мяч на поле. Планирую продолжить получать образование. А одноклассникам пожелаю, чтобы всё у них было хорошо.

Артём Савинов:

– Чувства смешанные, с одной стороны, печально, что школа закончилась, с другой – мы должны были прийти к этому, ничто не бывает вечным. Школа мне запомнится хорошими учителями, буду вспоминать некоторые моменты, как они нас учили. Какие планы на будущее? Грандиозные. Одноклассникам желаю оставаться такими, какие они есть.

Мария Панкратова:

– Испытываю только радость, что достаточно хорошо закончила школу. Планирую поступать в педагогический колледж, хочу стать воспитателем. Одноклассникам желаю, чтобы у них было всё хорошо.

Замечательное время – школьные годы позади, а выпускники преисполнены мечтами и планируют своё будущее. Пожелаем им успеха, чтобы планы и мечты осуществились!

 

День сегодняшний

 

Проводив своих воспитанников во взрослую жизнь, коллектив школы-интерната уже вовсю готовится к новому учебному году.

Вместе с директором учреждения Ю.А. Бирюковой осматриваем здание в переулке Школьном.

– Косметический ремонт проведён, делали всё своими силами, скоро приёмка. Посмотрите, как у нас красиво! – рассказывает Юлия Анатольевна.

Отличные кабинеты, каждый со своей «изюминкой», уютная столовая, красивые шторы на окнах в коридорах, цветы, санузлы блестят чистотой – здание точно готово к визиту комиссии. Не отстаёт по красоте и благоустроенности и прилегающая территория – везде чистота и порядок, на клумбах растут красивые цветы, спортивная площадка ждёт, когда на ней снова будут играть ребята. Ученикам, которые придут сюда в новом учебном году, будет удобно и радостно здесь учиться.

– Наше учреждение полностью готово к новому учебному году. Огромное спасибо коллективу за тот вклад, что все внесли в подготовку к новому учебному году. Здесь мы полностью отремонтировали фасад, разбили клумбы. Здание по ул. Мира, 99, тоже готово, во всех кабинетах сделан косметический ремонт. Но это здание в аварийном состоянии. Мы надеемся, что 1 сентября 2025 года встретим в новом здании на ул. Малышева, 4, в бывшей школе №38. Также мы закупили восемь телевизоров для учебно-воспитательного процесса. Обеспечили классы необходимым. Мы довольны нашей работой! – говорит директор школы-интерната.

В Карпинской школе-интернате созданы все условия для получения качественного, доступного образования, в том числе детьми, у которых есть трудности со здоровьем. Таким ребяткам, начиная с раннего возраста, оказывается помощь с коррекцией и социальной адаптацией. Для этого в учреждении используются адаптированные образовательные программы и методы обучения и воспитания; проводятся групповые и индивидуальные коррекционные занятия; дети обеспечиваются специальными учебниками, пособиями и дидактическими материалами, применяются специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования; обеспечивается предоставление услуг ассистента (помощника), который оказывает необходимую техническую помощь; выполняются мероприятия программы «Доступная среда».

В школе-интернате работают 134 сотрудника, из них 84 – это педагоги. Также здесь трудятся воспитатели, логопеды, социальные педагоги, психологи, учитель-дефектолог, медицинские работники и другие специалисты. 52% педагогических работников имели в прошедшем учебном году нагрузку более 1,5 ставки. Средний уровень заработной платы учителей в 2022 году составил  46,7 тысячи рублей, высокий уровень – 65,3 тысячи рублей, низкий – 24,3 тысячи.

Повышение профессиональной компетенции педагогов – необходимое условие повышения качества образования и одна из целей национального проекта «Образование». В школе-интернате на 100% выполнены плановые показатели по повышению квалификации и профессиональной переподготовке. Каждый педагог реализует индивидуальный маршрут профессионального развития, непрерывно проходит обучение по дополнительным профессиональным образовательным программам, включая стажировки, семинары и вебинары, а также уделяет достаточно внимания самообразованию, включая участие в конференциях, круглых столах, методических сообществах, интернет-форумах и др.

Педагоги отмечены наградами и званиями:

Звание «Ветеран труда» – 10 человек,

Звание «Ветеран труда Свердловской области» – 17 человек,

Почётная грамота Министерства образования РФ – 13 человек,

Почётная грамота Правительства Свердловской области – 1 человек,

Почётная грамота Законодательного собрания Свердловской области – 1 человек,

Почётная грамота Министерства образования и молодёжной политики Свердловской области – 29 человек.

 

В школе-интернате обучаются 426 детей (первоклассников – 55 человек, выпускников – 43). Они по различным программам занимаются в трёх зданиях – ул. Мира, 99, пер. Школьный, 3, и ул. Чайковского, 44. Среди учеников школы-интерната есть ребята с трудностями в состоянии здоровья, а также из семей, находящихся в социально нестабильном положении. Долг преподавателей – помочь каждому из детей.

Медицинское обслуживание учащихся обеспечивается штатным медицинским персоналом – врачом, медсестрой и диетсестрой. Имеется медико-психологический блок, где есть медицинский и процедурный кабинеты, кабинет психологической разгрузки и т.д. Одним из направлений деятельности школы-интерната является укреплении здоровья учащихся, для этого созданы специальные условия – соблюдается режим дня, применяется соответствующее оборудование, организуется двигательная активность учеников с помощью уроков ритмики и физкультуры, лечебно-физической культуры, прогулок и динамических пауз, внеклассных спортивных мероприятий. С учётом потребностей учеников распределяется учебная нагрузка, применяются различные средства и методы обучения.

Для реализации комплексной программы реабилитации учащихся созданы диагностический и лечебно-реабилитационный блоки. Это позволяет диагностировать состояние здоровья детей, анализировать их соматическое и психическое состояние, составлять и реализовывать индивидуальные программы реабилитации, консультировать родителей и многое другое.

Горячим питанием охвачены все учащиеся. Столовые оборудованы всем необходимым – электроплиты, вентиляция, холодильники, сухожаровой шкаф, протирочная машина, электромясорубка и т.д. Пищеблок рассчитан на круглосуточное пребывание детей.

Для детей, проживающих в интернате (24 человека) организовано 4-разовое питание, для приходящих воспитанников – 2-разовое горячее питание. Контроль ведёт диетсестра, рацион согласован с органами санитарно-эпидемиологического надзора.

 

Школе-интернату помогают предприятия – социальные партнёры. Это Карпинское ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Югорск» и ООО «Химлесхоз». В прошедшем учебном году эти предприятия помогли учреждению на сумму свыше 500 тысяч рублей. Приобретались портфели для первоклассников, компьютерная техника, лакокрасочные материалы, подарки на Новый год, подарочные наборы на Последний звонок, а также на поездку ребят для участия в чемпионате «Абилимпикс».

 

Будущее бывшей школы №38

 

Для школы-интерната остро стоит опрос нехватки помещений для размещения классов, не хватает нормативных «квадратных метров» учебной площади для групповых и индивидуальных занятий. Здание по ул. Мира, 99, признано аварийным.

На протяжении последних лет Глава города Андрей Клопов вёл переговоры с Министерством образования и молодёжной политики Свердловской области о реконструкции здания бывшей школы №38 и передаче его под нужды школы-интерната. Была проделана большая работа. «Карпинский рабочий» неоднократно рассказывал о рабочих поездках и совещаниях, касающихся судьбы здания и принятых решениях. Министр Юрий Биктуганов пошёл навстречу Карпинску.

В июне прошлого года здание бывшей школы №38 было передано в оперативное управление Карпинской школе-интернату. За прошедшее время была разработана проектно-сметная документация по реконструкции здания, сейчас она должна пройти Госэкспертизу. Об этом подробнее рассказывает заместитель директора Ольга Геннадьевна Дьяченко:

– В течение года было сделано много работы силами коллектива школы-интерната. Коллектив у нас дружный и отзывчивый, стараемся для наших детей. С удовольствием сюда приходили, работали, ждём переезда в это здание, и дети наши ждут. Соблюдая противопожарный режим, выпиливали здесь тополя, кусты, освободили здание от старой мебели, наводим порядок. На руках у нас есть проектно-сметная документация, она проходит Госэкспертизу, чтобы получить положительное заключение. Проектом предполагается очень большой объём работ: замена кровли, перекрытий, лестничных пролётов, входной группы, перепланировка, ремонт внутренних помещений. Будет сделано всё, что нужно для обеспечения безопасности образовательного процесса. Должен получиться отличный объект. Мы с нетерпением ждём заключение Госэкспертизы, чтобы затем претендовать на получение финансирования.  

Капитальный ремонт планируется проводить в 2024-2025 годах при условии выделения соответствующего финансирования. Есть планы и по благоустройству территории. Наверняка возле здания бывшей школы №38 будет также уютно и красиво, как и возле других зданий школы-интерната. А само здание обретёт новую жизнь.

 

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK