Карпинская медицина: пришли работать три врача, а детскую поликлинику закроют на ремонт

Главная » Новости » Карпинская медицина: пришли работать три врача, а детскую поликлинику закроют на ремонт
29 Октября 2019

Кадровая проблема в медицине, к сожалению, давно не новость, о нехватке врачей и среднего медперсонала говорится на разных уровнях – и в муниципалитетах, и в областном центре. В маленьких городах проблема стоит достаточно остро. Как докладывал депутатам городской Думы заведующий организационно-методическим отделом ЦГБ Максим Альдергот, обеспеченность больницы врачами 47%, средний возраст специалистов – 49 лет, половина врачей уже достигла пенсионного возраста.

О дефиците кадров в медицине говорит и министр здравоохранения Андрей Цветков в интервью областным СМИ: «В какой-то период времени значительно снизилось количество врачей, которых готовил медицинский университет, – раза в два. И, соответственно, у нас не было замены врачам, которые уходили на пенсию. В прошлом году мы считали, что для того, чтобы закрыть основные проблемы, нам нужно примерно 900 врачей. С 2012 года у нас в области есть программа, по которой за счёт областного бюджета мы набираем 130 человек, с прошлого года появился «губернаторский набор» – это еще плюс 50 человек ежегодно. И вот сегодня в медуниверситете учится 1000 человек, за которых платит область, и ещё 100 человек в клинической ординатуре. По сути, каждый год мы стали получать по 100 с лишним врачей. И я думаю, что в течение трех лет мы должны решить основную проблему кадрового дефицита».

Оправдаются ли прогнозы министра – покажет время, ведь не все выпускники медвуза остаются работать в медицине, многие уходят в частный сектор. А пока привлекать специалистов в больницу – задача непростая. Вот и придумывают маленькие города, как же соблазнить доктора приехать. В Карпинске депутаты приняли решение, что город будет давать миллион рублей, ещё один миллион специалисту платит область. Готов муниципалитет предоставить и жилплощадь.

И принятые меры дали позитивный результат. В Карпинскую ЦГБ пришли работать трое врачей. Одного из них карпинцы прекрасно знают – терапевт Татьяна Валерьевна Грехова (Кучерова). Многие пациенты в своё время очень жалели о принятом ею решении перейти на работу в медчасть БАЗа. Зато теперь врач вернулась на работу, обогащённая новыми знаниями и опытом – она прошла обучение по профпатологии и получила соответствующий сертификат.

Приступили к обязанностям и еще два врача. Педиатр Наталья Викторовна Шемякина приехала из Верхотурья и с 28 октября будет вести приём маленьких пациентов в детской поликлинике. А терапевт Хазыр Биланович Ханхоев родился и получал образование в Тюмени, работал в Москве и Норвегии, а теперь поможет обретать здоровье жителям Карпинска.

– Специалисты смотрят информацию по вакансиям, и такие города, как наш, тоже стали привлекать их внимание, – говорит главный врач ЦГБ Евгений Штах. – Сыграли тут положительную роль меры областной и муниципальной поддержки.

Поделился Евгений Владимирович и предварительной информацией – летом 2020 года завершат обучение два педиатра, они собираются приехать работать в Карпинск. Также будущим летом заканчивает ординатуру врач-хирург, который тоже может прибыть в ЦГБ. Он проходил стажировку в местной больнице и высказал заинтересованность в постоянном трудоустройстве.

Как рассказал Евгений Штах, врач, который претендует на получение средств областной и муниципальной финансовой поддержки, по договору должен отработать в больнице 5 лет. Потребность ЦГБ в специалистах – 16 врачей.

Кстати
По данным Свердловскстата, средняя зарплата врачей в Свердловской области – 74,5 тысячи рублей, медработников среднего и младшего звена – около 36 тысяч. Как вы считаете, это много или мало?

Жить на работе

Почему работа в государственном медицинском учреждении не привлекает специалистов? В первую очередь, слишком большая загруженность, ведь для того чтобы получить ту зарплату, которую Свердловскстат называет средней, врачу или медсестре надо работать на 1,5-2 ставках, брать дополнительные дежурства.

Расскажем, как работает главный врач ЦГБ Евгений Штах. Это только кажется, что главный врач должен только контролировать финансово-хозяйственную деятельность учреждения и заниматься прочими организационными, правовыми и кадровыми вопросами. Евгений Владимирович – практикующий врач, он в паре с хирургом Сулаймоном Файзулоевым ведёт хирургическое отделение больницы, выполняет плановые операции и оказывает неотложную помощь, проводит эндоскопические исследования и т.д. Плюс ещё постоянные командировки в Минздрав. В таких условиях работают и многие другие врачи, ну разве только обязанностей главного врача у них нет. Слова «жить на работе» применительно к медикам – отнюдь не преувеличение. Будем надеяться, что ситуация изменится, когда в больницу придут новые специалисты.

Пока же хирургическое отделение и кабинет эндоскопии оказывают помощь в прежних объёмах. Мощно пройти следующие процедуры – ФГДС, бронхоскопию, ректороманоскопию и колоноскопию.

Оборудование и ремонты

8 октября был объявлен аукцион по поиску подрядчика на ремонт детской поликлиники. Здесь будут реализованы мероприятия по созданию «Новой модели медицинской организации» в рамках национального проекта «Здравоохранение». Такая модель внедрена во взрослой поликлинике, теперь реформирование добралось и до детской.

Напомним, что «Бережливая поликлиника» – это комплекс решений, позволяющих, с одной стороны, улучшить условия труда медработников, а с другой – в полной мере удовлетворить ожидания посетителей. Проект учитывает все аспекты деятельности медицинской организации: внутреннюю логистику, документооборот, распределение нагрузок между специалистами, техническое оснащение, комфортность пребывания пациентов и многое другое.

На ремонт помещений будет потрачено более 3-х миллионов рублей, на сумму более 2-х миллионов приобретено оборудование – инфоматы, мониторы, компьютеры, новая мебель. Частично оборудование уже прибыло в город, и после окончания ремонтных работ оно будет установлено. Планируется приступить к ремонту в декабре.

В связи с этим возникает необходимость переместить специалистов детской поликлиники на всё время проведения ремонта. Все медицинские манипуляции (физкабинет, процедурные и т.д.) будут проводиться во взрослой поликлинике. Остаётся решить, где будут вести приём педиатры. Как вариант, рассматривается помещение бывшего военкомата, откуда съехало УКХ. Других подходящих зданий, где можно было бы разместиться на 4 месяца, в городе нет.

В больнице проведена большая работа по кредиторской задолженности, и, как сказал Евгений Владимирович Штах, сейчас у ЦГБ нет долгов. Существенно экономить позволяет и кислородная установка, которая ранее была установлена в больнице Североуральска.

Новое оборудование для больницы приобретается регулярно, что не может не радовать. На этой неделе в ЦГБ поступит новый рентген-аппарат. Недавно было приобретено оборудование для изготовления бюгельных протезов для техников стоматологической поликлиники.

Ведётся работа и по составлению смет на проведение различного рода ремонтных работ, например, по благоустройству территории больничного городка, ремонту кровель и здания морга. Эти сметы проходят экспертизу, и далее с соответствующим пакетом документов оформляется заявка в Министерство здравоохранения на выделение финансирования. Вполне возможно, что в будущем году начнутся работы по благоустройству территории, все необходимые документы уже поданы в Минздрав.

Что будет с роддомом?
Не раз карпинцы задавали вопрос, что будет со зданием, где ранее располагался роддом. У городского Совета ветеранов появилась идея открыть там хоспис для пожилых людей. И ветераны готовы обратиться с ней в Министерства здравоохранения и социальной политики, чтобы на областном уровне рассмотрели такую возможность.
Сейчас здание бывшего роддома законсервировано. В нескольких местах там упали перекрытия кровли, кое-где провалился пол, а система отопления полностью разморожена (батареи лопнули во многих местах). Сама кровля не течёт (был сделан ее ремонт), но отсутствие теплоснабжения на здании сказалось – на стенах выступила плесень.
Если судьбу здания каким-то образом удастся решить, что там понадобится капитальный ремонт. Быстро привести его в приемлемое состояние не удастся, потому этот вариант и не рассматривается для переезда детской поликлиники. Само же строение ещё довольно крепкое и могло бы ещё послужить.

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK