Карпинск в ожидании мощей своего небесного покровителя

Главная » Новости » Карпинск в ожидании мощей своего небесного покровителя
05 Февраля 2021

В четверг, 14 января, Глава Карпинска Андрей Клопов по приглашению настоятеля прихода во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова отца Виктора посетил храм Казанской иконы Божией Матери, где усилиями многих людей, как говорится, всем миром, совсем недавно был проведён капитальный ремонт некоторых элементов храма.

Как рассказал отец Виктор, храм во имя Казанской иконы Божией Матери был построен в 1841 году и с самого момента постройки ни разу не закрывался. Его уникальность состоит ещё и в том, что прихожане смогли сохранить его в первозданном виде. Но неминуемо настал момент, когда стало понятно, что ремонт с элементами реконструкции ему жизненно необходим. Состояние храма дошло до стадии «аварийный».

Май 2019 года. Начало ремонта.

Май 2019 года. Начало ремонта.

Карпинск в ожидании мощей своего небесного покровителя
Карпинск в ожидании мощей своего небесного покровителя
Карпинск в ожидании мощей своего небесного покровителя
Карпинск в ожидании мощей своего небесного покровителя
Карпинск в ожидании мощей своего небесного покровителя
Карпинск в ожидании мощей своего небесного покровителя

Все прекрасно помнят его деревянные полы с шатающимися половицами, закрытые линолеумом, и балкон, который предназначался для размещения хора, но много лет не использовался по причине ветхости. Много и других вопросов, касающихся отопления и благоустройства, возникло за долгие годы, они требовали немедленного вмешательства. О ремонте давно мечталось, и он был долгожданным событием, которое всё же стало возможно благодаря тому, что начал работу Благотворительный фонд, на котором аккумулировались средства – добровольные пожертвования граждан, собираемые на ремонт Казанского храма. И пусть собранная сумма была каплей в море по сравнению с тем, какие силы и средства были затрачены на ремонт фактически, но и она пошла в дело. Учредителями фонда были Николай Сергеевич Индиков, Михаил Эрикович Бураев и отец Антоний Шубинов, который долгое время был настоятелем этого храма.

– Благодаря умелым действиям как руководителя Главы города Андрея Алексеевича Клопова удалось привлечь для реализации замыслов силы и средства, технику, всё самое необходимое и, конечно, людей, которые помогли в этом добром и важном деле. Благодаря призыву, доброму посылу, обращению к христианской сознательности нашлись люди, которые все эти работы провели, – сказал отец Виктор.

За счёт пожертвований прихожан была приобретена и церковная утварь. Около 300 тысяч рублей потрачено на достаточно дорогие жертвенник, престол, семисвечник, которые изготовлены уникальным предприятием по производству церковной утвари в Софрино.

Отец Виктор высказал слова большой благодарности Максиму Викторовичу Фишеру – силами его организации было проведено много работ: полностью демонтирован пол, засыпались скала, щебень, бетонировались полы, заливалась стяжка – всё как положено по технологиям. Результат трудов прекрасный – это красивый пол из керамогранита и полностью переложенное крыльцо.

Дмитрий Валерьевич Другов и представители компании МУП «Ресурс» занимались ремонтом и наладкой системы отопления – сегодня в храме очень тепло. В ремонте также принимали участие Николай Венедиктович Кузьмин, Хачатур Альбертович Манукян и другие неравнодушные люди.

Имена всех участников этого благого дела ещё будут названы, а кто-то даже будет отмечен архиерейскими знаками, наградами. Это случится уже скоро, во время одного очень важного события не только для храма – важного и даже знакового для всего города...

Карпинск в ожидании мощей своего небесного покровителя
Карпинск в ожидании мощей своего небесного покровителя
Карпинск в ожидании мощей своего небесного покровителя
Карпинск в ожидании мощей своего небесного покровителя
Карпинск в ожидании мощей своего небесного покровителя
Храм после ремонта

Храм после ремонта

2021 год – юбилейный для Карпинска, который отметит своё 80-летие, и юбилейный для Казанского храма, который отметит 180-летие. Спустя ровно 100 лет после возведения храма во имя Казанской иконы Божией Матери Карпинск получил статус города, в год векового юбилея храма. Разве это совпадение само по себе уже не знак?

– Это очень знаменательно, что именно вот в этом году у нас должно произойти такое знаковое событие. Поскольку в храме был заменён престол, возникла необходимость освящения храма архиерейским чином, – говорит отец Виктор. – Я даже боюсь сказать, когда архиерейским чином этот храм освящался, наверное, в середине 19 века, после этого ничего подобного не было. Наша страна претерпевала различные события, была ввергнута в революционные действия, церковные расколы и обновленчество (обновленцы были в этом храме) и так далее. И вот скоро состоится знаковое событие, к которому мы очень готовимся. Будет правильно, если после ремонта мы пригласим правящего архиерея освятить храм, пригласим светские службы, Главу города и людей, которые здесь потрудились и постарались, с тем чтобы их поблагодарить и отметить их труд.

Таким образом, итоги работ по реконструкции храма будут подведены и ознаменованы важнейшим событием – освящением храма во имя Казанской иконы Божией Матери, в который прибудут на постоянное хранение мощи священноисповедника отца Иоанна Кевролетина (в миру Ивана Афанасьевича Кевролетина, родившегося 23 мая 1875 года) – человека, канонизированного Русской Православной Церковью в лике святых как новомученика, исповедника церкви русской. По имеющимся точным данным, какое-то время Иоанн Кевролетин проводил службы в Казанском храме, находящемся в Карпинске. Подробнее о жизненном пути Иоанна Кевролетина мы расскажем на страницах «Богословского родника».

По словам отца Виктора, мы стоим на пороге грандиозного события, которое скоро произойдёт. Мы встретим мощи святого человека, которые будут храниться в наших карпинских храмах, что очень важно для людей верующих. Ведь из Священного Писания мы знаем, что благодать Божия передаётся людям просто словом, передаётся и от предметов. Иконы, раки с мощами, мощевики служат укреплением веры и через такие вещи (через прикосновение, лобызание) мы получаем благодать Божию. Не во всяком храме, конечно, имеются мощи святых, это бывает только по благословлению священноначалия, а сейчас все мощи передаются только по благословлению патриарха.

– У нас будет один из единичных случаев. Поскольку священноисповедник здесь служил, то в этом храме его мощи тоже должны пребывать. И для людей, безусловно, это огромный подарок. В год своего 80-летия и 180-летия храма Казанской иконы Божией Матери Карпинск приобретёт небесного покровителя. Можно, наверно, было бы так сказать и в отношении святого апостола евангелиста Иоанна Богослова, поскольку и город, и завод, и округ носили и носят имя этого святого апостола, – говорит настоятель прихода во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова отец Виктор, – и нельзя умалять его достоинства или как-то иерархично расставлять, кто главнее, но тем не менее этот святой в каком-то смысле нам ближе: он жил и родился во время, достаточно близкое для нас, служил на нашей земле, служил прямо в этом храме. Сейчас он у престола Божия – наш молитвенник и ходатай о нас, грешных. Нужно молиться этому святому о сохранении града сего и можно вполне расценивать его как небесного покровителя нашего города. Приобретением, привнесением мощей святого человека в такой юбилейный год и для города, и для этого храма Господь подчёркивает своё благоволение.

Карпинск в ожидании мощей своего небесного покровителя
Медаль в честь Знамения Божией Матери «За усердные труды на благо Нижнетагильской Епархии Русской Православной Церкви» II степени вручил Преосвященный Алексий Главе Карпинска Андрею Клопову.

Медаль в честь Знамения Божией Матери «За усердные труды на благо Нижнетагильской Епархии Русской Православной Церкви» II степени вручил Преосвященный Алексий Главе Карпинска Андрею Клопову.

Р.S. 17 января епископ Нижнетагильский и Невьянский, временно управляющий Серовской епархией Преосвященный Алексий посетил Карпинск, где провёл воскресную литургию во Введенском соборе, поздравил прихожан с прошедшим Рождеством и наступающим Крещением Христовым.

– Минувший год послал нам трудные испытания. Но именно в эти непростые дни мы нашли много хороших помощников, которые оказывают нам поддержку не только словами, но и делами, – обратился к горожанам епископ.

Преосвященный Алексий вручил архиерейские грамоты прихожанам, трудящимся на благо церкви. Также им была вручена медаль преподобного Серафима Саровского с пожеланием доброго здоровья и многих лет жизни управляющему Северным управленческим округом Евгению Преину.

– Благодарю Главу Карпинска от всего сердца. Это достойный человек, который вкладывает огромное количество сил в развитие православной церкви. Пример тому – храм во имя Казанской иконы Божией Матери. Совсем недавно его внутренняя отделка оставляла желать лучшего, подъездные пути были в плачевном состоянии. А сегодня и он, и прилегающая к нему территория преобразились, – сказал Преосвященный Алексий, вручив медаль в честь Знамения Божией Матери «За усердные труды на благо Нижнетагильской Епархии Русской Православной Церкви» II степени Главе Карпинска Андрею Клопову.

Приняв почётную награду, Глава города поблагодарил епископа за высокую оценку его работы и проявленное доверие. «Мы трудимся на общее благо», – сказал Андрей Алексеевич.

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK