Карпинск простился с Игорем Азаровым

Главная » Новости » Карпинск простился с Игорем Азаровым
03 Июля 2023


3 июля Карпинск простился с Игорем Николаевичем Азаровым, погибшим при выполнении воинского долга в специальной военной операции.

Стрелок 3-го мотострелкового отделения мотострелкового батальона, рядовой Игорь Азаров получил минно-взрывные и осколочные ранения 19 июня на линии боевого соприкосновения в районе восточных окраин населённого пункта Авдеевка Донецкой Народной Республики.

Карпинец погиб, когда вытаскивал на себе раненых товарищей. Об этом рассказал на церемонии прощания майор Михаил Владимирович Конашенко:

– Парень – герой, он вынес с поля раненых и сам погиб. Вечная слава! Он – настоящий!


…В России много городов,
В России много разных улиц,
На них должны быть имена
Тех, кто из боя не вернулись...

Растёт, растёт «Бессмертный Полк»,
Кто рядом с прадедом, кто с дедом...
Должны мы помнить имена
Тех, кто боролся за Победу!

Родился Игорь Азаров 27 ноября 1973 года. Учился в школе №15 посёлка Веселовка, затем продолжил образование в СПТУ № 96, получил специальность слесаря-ремонтника 3-го разряда.

Педагоги школы вспоминают, что в классе учились 14 человек: по меркам посёлка – класс большой. И дружный. Ребята были активными и неконфликтными, а сам Игорь – спокойным, дружелюбным, учился очень прилежно, был приветливым и улыбчивым, всегда помогал маме.

Преподаватели и мастера производственного обучения КМТ помнят Игоря Азарова как спокойного, очень уравновешенного, трудолюбивого, общительного парня.

После окончания училища Игорь Азаров уехал жить и работать в город Нягань (ХМАО), там и женился. У Игоря Николаевича осталась 4-летняя дочь. В Карпинске проживают его родители Светлана Ивановна и Александр Валентинович, сестра и брат.

Соболезнования родным и близким карпинского героя выразил военный комиссар, полковник Сергей Чекасин.

Глава Карпинска Андрей Клопов обратился к собравшимся:

– Уважаемые земляки! Нас постигла трагическая утрата, погиб наш земляк Игорь Николаевич Азаров. Он был обычным человеком, любил свою семью, честно работал, помогал друзьям, родным и близким. Но когда пришло время встать на защиту страны – не колебался! Он принял это решение и отправился на фронт защищать мирных людей.
82 года прошло с 1941 года, когда на нашу страну впервые напали фашисты. И вот снова мы имеем дело с нацистами. Сейчас мы душой и сердцем знаем точно, что помогло нашим великим предкам выйти на бой против великого Зла и победить. Это Мужество, Долг, Честь, Верность и Любовь к своей Родине. Те качества, которыми в полной мере обладал Игорь Николаевич Азаров.

Казалось бы, обычный человек, живущий мирной жизнью, он не смог остаться в стороне, взял оружие и, как наши деды и прадеды, воевал против фашистов. Вечная память тебе, российский солдат, Защитник Родины, своего Отечества! Мы склоняем головы перед тобой…
Глубочайшие соболезнования родным и близким Игоря Николаевича Азарова. Он навсегда останется для нас примером настоящего мужества, стойкости, героизма, силы и отваги. С достоинством и честью исполнил Игорь Николаевич свой воинский долг, защищая мирных граждан. Он отдал свою жизнь ради безопасности нашей страны и народа. Сил и терпения вам, Карпинск скорбит вместе с вами. Светлая память и вечная слава защитнику Отечества.

Слова соболезнования высказала директор Карпинского машиностроительного техникума Е.Ю. Исакова. Елена Юрьевна рассказала о студенческих годах И.Н. Азарова. Имя Игоря Николаевича будет увековечено в Зале памяти техникума.

Покойся с миром. Наш герой, российский солдат…

Память Игоря Азарова почтили минутой молчания.

Настоятель Введенского собора отец Виктор отслужил панихиду.

В последний путь Игоря Николаевича Азарова проводили с воинскими почестями. По желанию семьи он похоронен на кладбище посёлка Веселовка.

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK