Карпинск проходит согласительные комиссии по бюджету 2019 года

Главная » Новости » Карпинск проходит согласительные комиссии по бюджету 2019 года
03 Октября 2018

В Министерстве финансов Свердловской области завершились заседания согласительной комиссии по рассмотрению предложений органов местного самоуправления. В этом году комиссия, в которую вошли областные парламентарии, представители региональных и муниципальных органов власти рассмотрели вопросы 72 территорий. Среди основных направлений развития территорий, требующих дополнительной поддержки областного бюджета, названы: дорожное строительство, благоустройство городов и сёл, переселение из ветхого и аварийного жилья, строительство и реконструкция школ, спортивных и культурных объектов, ремонт гидротехнических сооружений, сельских клубов, библиотек и многие другие, напрямую влияющие на качество жизни жителей области.

Напомним, губернатор Евгений Куйвашев поставил задачу проведения взвешенной бюджетной политики, в основе которой безусловное выполнение указов Президента Российской Федерации, реализация в регионе национальных проектов «Культура», «Демография», «Экология», «Наука», «Цифровая экономика», «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской  инициативы»,  «Повышение производительности труда и поддержка занятости», «Международная кооперация и экспорт», «Жилье и городская среда», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Здравоохранение»,  «Развитие образования».

О том на сколько успешно прошла согласительная комиссия для городского округа Карпинск мы спросили Главу города Андрея Алексеевича Клопова.

– 17 сентября мы прибыли на согласительную комиссию в министерство финансов Свердловской области, где должны были отстоять те позиции, которые требуют определённого дополнительного финансирования, те вопросы, которые касаются жизни нашего города. Предварительно все эти вопросы мы согласовали с профильными министерствами: ЖКХ, транспорта, природных ресурсов, образования. Это основные министерства, по которым  у нас обозначился основной пул вопросов. Кроме того, все наши позиции мы предварительно согласовали с нашими законодателями, в том числе и с теми депутатами Заксобрания, которые были избраны в нашем округе – с А.П. Суховым и В.А. Ильиных. При защите проектов мы довольно успешно позиционировались по всем направлениям, нам практически ни в чём не отказали и поэтому после окончательной балансировки бюджета нам будет чётко понятно в каком объёме будет определено финансирование на 2019 год в рамках расходных полномочий. Сразу могу сказать, что это будет дорожное строительство и решение вопросов жилищно-коммунального хозяйства. Мы планируем поработать и по образовательным учреждениям. Я думаю, что удастся завести и ряд программных продуктов – это строительство школы-сада в посёлке Сосновка, строительство стадиона, гостевого маршрута и очень надеюсь, что мы продолжим и закончим реконструкцию Комсомольского парка.

На согласительную комиссию мы вышли также с вопросом переселения жителей посёлка Каквинские Печи. Необходимая сумма, запрашиваемая нами для этой цели, составила более 14 млн. рублей – это без учёта той суммы, в 5,547 млн. рублей, которую нам выделили на этот год под переселение печинцев. Минфин этот вопрос рассмотрел, депутаты одобрили и эти деньги будут для нас предусмотрены в расходных полномочиях на 2019 год. Сегодня можно с уверенностью сказать, что в 2019 году мы расселим посёлок Каквинские Печи полностью и он прекратит своё существование как населённый пункт, входящий в состав городского округа Карпинск.

– Андрей Алексеевич, а какие позиции дались особенно трудно?

– В любом случае каждая позиция требовала пояснения, как минимум. Но перед тем как выйти на согласительную комиссию, нами была проведена очень большая и серьёзная работа. Во-первых, я постоянно был в профильных министерствах и у законодателей, где доказывал необходимость финансирования наших проектов. Серьёзную работу провело финансовое управление нашего городского округа по своему направлению. Работу вели профильные специалисты со специалистами министерств и ведомств. Следует сказать, что и председатель городской Думы не остался в стороне, встречался неоднократно со своими коллегами из Законодательного собрания, беседовал, отстаивал, доказывал наши позиции. Благодаря такой совместной плодотворной работе по всем направлениям у нас получился вполне неплохой результат. В 2019 году нам предстоит большая работа по решению городских проблем.

Пока всё озвучивать их не буду. Все карты раскрывать пока не буду и детально озвучивать проекты тоже преждевременно. Будет ещё балансировка бюджета на уровне области. Мы предадим огласке все наши планы, когда все цифры будут окончательно согласованы и лягут на бумагу официального документа.

По словам вице-губернатора – министра финансов Свердловской области Галины Кулаченко, работа над подготовкой закона об областном бюджете на 2019 год и плановый период идёт в соответствии с графиком, утверждённым главой региона. 25 сентября подведены окончательные итоги согласительных процедур с муниципальными образованиями. Затем законопроект об областном бюджете будет представлен региональному кабмину, а следом направлен в Заксобрание Свердловской области. Именно там будет организован второй этап согласительных процедур.

А в понедельник, 24 сентября, согласительные процедуры начались уже в Карпинске. Началась работа над бюджетом местных учреждений и организаций.

– Да, мы сегодня понимаем примерно каким будет наш бюджет, мы видим его параметры. Соответственно уже на уровне администрации даны поручения отделам готовиться к защите бюджета и уже с понедельника у нас начались свои внутренние согласительные комиссии на уровне городского округа. Наша задача успешно их провести, добиться понимания, консенсуса. Ведь не секрет, что на согласительных комиссиях у нас по согласованию присутствуют представители депутатского корпуса.

И уже после проведения согласительных комиссий мы должны будем выйти на окончательное формирование бюджета нашего городского округа. В ходе этой работы я очень надеюсь на понимание, на тесную плодотворную совместную работу исполнительного и представительного органов власти. Наша задача сделать хороший сбалансированный и эффективный  бюджет города на 2019 год с учётом расходных полномочий, которые нам будут выделены со стороны области, – сказал Глава Карпинска Андрей Клопов.

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK