Карпинск присоединился к акции "Тест по истории Отечества"

Главная » Новости » Карпинск присоединился к акции "Тест по истории Отечества"
07 Декабря 2018

Карпинск впервые присоединился к масштабной Международной акции «Тест по истории Отечества». В этом году движение решила поддержать школа №5, которая и стала центром притяжения для всех желающих проверить свои знания в одной из сложнейших и объёмных научных дисциплин. Часть проверочных вопросов в этом году была посвящена 25-летию принятия главного документа нашей страны – Конституции Российской Федерации.

Напомним, что исторический тест уже не первый год проходит под патронажем Молодёжного парламента при Государственной Думе РФ.

«Возможность принять участие в ставшей традицией международной акции позволяет каждому желающему прикоснуться к истории страны: кому-то познакомиться с Конституцией, событиями и деятелями, связанными с её принятием, кому-то убедиться в крепости своих знаний. Итоги позволят оценить уровень грамотности в важнейшей сфере, тесно переплетающейся с основами государственного строя, политической системы, гражданских прав и свобод, правового положения органов власти и управления, определить и в дальнейшем заполнить пробелы», – прокомментировал заместитель председателя Молодежного парламента Свердловской области Данил Кукутин.

Карпинцы могли сдать «экзамен» на знание истории двумя способами – очно, в школе №5, и онлайн на официальном сайте проекта. Очное участие приняли 46 человек – в большинстве своём это ученики старших классов и педагоги школы.

Тестирование проходило анонимно. Получив личный идентификационный номер, бланки для заполнения и самопроверки, участники были распределены по трём классам. Тест включал 40 вопросов, дать ответы на которые необходимо было за 40 минут. К слову, задания были не из простых – они охватывали все эпохи, пережитые нашей страной (начиная со времён татаро-монгольского ига, заканчивая событиями, произошедшими буквально пару лет назад), спрашивали о важнейших событиях, выдающихся личностях, известных местах и переломных моментах.

«Это очень важно – знать историю своей Родины, именно поэтому я здесь, – рассказала участница тестирования Влада Богочанова, –  в целом мне понравилось. Вопросы были очень интересные: на какие-то из них я ответила без труда, над какими-то пришлось задуматься. Наиболее сложными мне показались вопросы про Великую Отечественную войну, потому что такое количество имён героев, событий и мест держать в голове достаточно непросто. Несмотря на это, я думаю, мой результат будет удовлетворительным».

Итоги были известны уже через два часа после завершения теста. Они размещены в виде итоговой таблицы на сайте школы №5. Самый высокий результат среди карпинцев – 34 балла из 40 возможных. Каждый участник акции «Тест по истории Отечества» получил сертификат.

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK