Карпинск посетил вице-губернатор Павел Креков

Главная » Новости » Карпинск посетил вице-губернатор Павел Креков
15 Февраля 2018

Вице-губернатор Свердловской области Павел Креков в ходе рабочей поездки по Северу региона побывал с визитом в Карпинске. В первую очередь высокого гостя интересовали социальные объекты, и он совместно с главой городского округа Андреем Клоповым и заместителем министра здравоохранения Нонной Кивелёвой посетили ГБУЗ СО «Карпинская ЦГБ».

В ходе визита были обсуждены вопросы развития первичной медико-санитарной помощи, вопросы профилактики, диспансеризации, транспортной доступности учреждений здравоохранения.

В круглосуточном стационаре Павел Владимирович оценил состояние помещений и условия пребывания пациентов, побеседовав с некоторыми из них и внимательно осмотрев палаты разного назначения. Также он побывал в инфекционном отделении, которое заработало с1 января 2018 как межмуниципальный центр.

На совещании, которое провёл вице-губернатор в ЦГБ, обсуждались вопросы укомплектованности врачебными кадрами, пути решения вопроса обеспечения жильём молодых специалистов. «Сейчас мы прорабатываем способы решения этих проблем, в том числе введением так называемых жилищных сертификатов, привлечением специалистов из соседних регионов, может быть, даже из соседних государств, и карпинская больница одна из первых, которая должна такого рода меры на себе почувствовать, - сказал Павел Креков, а также согласился с тем, что парк автомобилей скорой помощи требует обновления: Карпинск уже получил один автомобиль скорой помощи, получит и другой. Судя по подъездному времени, карпинская станция скорой помощи справляется со своими задачами, тем не менее нам нужно совершенствовать качество медицинского обслуживания населения», - подчеркнул он. В этой связи был рассмотрен и вопрос обеспечения больницы автомобилями для хозяйственных нужд, транспортировки анализов.

Также были даны поручения по ремонту кровли в здании поликлиники. Одним из важных вопросов экономического состояния больницы является рациональное использование денежных средств. В этом направлении поднимался вопрос приобретения кислородного концентратора, он позволит сэкономить деньги, затрачиваемые на кислород, и по экономическим расчетам, окупится за два года.

В целом Павел Креков отметил хорошее состояние Карпинской ЦГБ: «производит добротное впечатление и с точки зрения чистоты и визуального восприятия», и пожелал дальнейшего развития больнице и всему коллективу. 

При посещении шахматного клуба «Горняк» вице-премьер был приятно удивлён уровнем развития шахмат в нашем небольшом городе, который к тому же находится в серьёзном удалении от областного центра, и с одобрением отнёсся к инициативе начинать обучение шахматам с детских садов.

Ознакомительная экскурсия по городскому Дворцу культуры областного гостя весьма впечатлила, он заинтересованно расспрашивал и о ремонте, и о посещаемости дворца, и о коллективах художественной самодеятельности. Впрочем, у Павла Владимировича была даже возможность познакомиться с творчеством некоторых из них – во многих помещениях шли репетиции, в том числе на главной сцене. В «ёлкином зале» репетировал ансамбль татарской песни, в студии «Грюн» занимались юные артисты цирка. Для руководителя студии у высокого гостя был приятный сюрприз: он вручил Наталье Владимировне Свионтковской Почётную грамоту Губернатора Свердловской области с пожеланиями успеха «в таком необычном и интересном труде».

«Совершенно замечательный Дворец культуры, меня даже посетили романтические мысли, -  признался вице-премьер – он готов помочь организовать на сцене ГДК выступление «какого-нибудь интересного коллектива»: – Город в отдалении, люди не так часто видят профессиональное искусство. Замечательно, что есть хорошая самодеятельность и условия для её развития, но должныздесь бывать и профессиональные коллективы». По словам Павла Крекова, размеры сцены, свет, звук позволяют принять на этой площадке и большой хор, и мюзикл.

Состоялось также совещание в кабинете Главы с участием специалистов отдела образования, где обсуждались в том числе и вопросы, связанные с открытием яслей, со средним образованием: односменная работа школ, укомплектование общеобразовательных учреждений по федеральному стандарту.

По поводу строительства новой школы в посёлке Сосновка Павел Креков напомнил слова губернатора, что если имеется проектно-сметная документация и выделено место для строительства, то министерство образования принимает такие предложения и готовит их для министерства строительства, и выразил уверенность, что «школа будет построена в обозримом будущем».

Отвечая на вопрос журналистов, каким он увидел город Карпинск, куда приехал впервые, Павел Креков сказал:

- Рабочий город, в котором идёт полноценная, порой противоречивая, но тем не менее интересная жизнь. Больше меня интересовали, безусловно, социальные объекты. В частности, городская больница, главным образом потому, что это выполнение по сути государственных гарантий в сфере медицинского обслуживания населения. Во всех программных документах – и региональных, я имею в виду «Пятилетку развития», и федеральных – доступность и качество медицинской помощи – это главный вопрос.

В целом вице-премьер результатами визита остался удовлетворён, по его оценке, руководители города и учреждений социальной сферы понимают меру ответственности, и это главное.

Галина ВЕРХОВАЯ.

 

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK