Карпинск понес утрату – ушел из жизни Александр Анатольевич Коновалов

Главная » Новости » Карпинск понес утрату – ушел из жизни Александр Анатольевич Коновалов
17 Января 2019

15 января ушёл из жизни замечательный человек, профессионал своего дела, боксёр, тренер с большой буквы – Александр Анатольевич Коновалов.

Совсем недавно Александр Анатольевич принимал искренние поздравления в связи со своим семидесятилетним юбилеем не только от коллег, родных и близких, но и тех своих воспитанников, которые теперь живут в других городах нашей страны. А сегодня в его доме темно и пусто…

Сотрудники редакции "Карпинского рабочего" восприняли известие об его уходе как личную утрату. Александр Анатольевич тесно сотрудничал с корреспондентами, всегда готов был поделиться новостями и информацией о достижениях не только своих воспитанников, но и о воспитанников своих коллег. Скупой на похвалу, он так гордился юными боксёрами, что не мог скрыть эту гордость. И ему хотелось, чтобы о достижениях воспитанников секции бокса узнали все горожане, чтобы карпинцы порадовались успехам юных боксеров.

Александр Анатольевич Коновалов
Александр Анатольевич Коновалов

Александр Коновалов принадлежал к той плеяде наставников, которые считают своим долгом не только давать знания и умения, которыми обладают сами, но и становиться старшими товарищами для юных спортсменов, вовремя наставить на путь истинный, помочь, подсказать правильное решение. Он всегда был в контакте с родителями или опекунами, преподавателями и классными руководителями своих воспитанников, знал всю их подноготную. Совсем недавно у одного паренька возникло желание уйти из спорта в связи с романтическими переживаниями, и чуткий наставник первым забил тревогу, совместно с родственниками помог спортсмену пережить кризис и спас юношу для бокса. В семье другого паренька случилась трудная жизненная ситуация. и первым, кто пришел на помощь, морально поддержал, был Александр Анатольевич. И таких ситуаций в карьере тренера было немало. Пусть не все ребята, которые занимались у Александра Коновалова, построили блестящую спортивную карьеру, зато на всю жизнь они усвоили уроки самодисциплины и принципы, которыми теперь руководствуются пусть не в боксе, но в жизни.

Александр Коновалов прекрасно осознавал, какое мощное оружие он вкладывает в руки детей и подростков, потому и относился к развитию их личности с особой ответственностью, чтобы это оружие не было использовано во зло. Об этом он не раз говорил в наших с ним беседах.

Александр Анатольевич был ещё полон сил и планов на будущее, которыми поделился с нами. Ещё 14 января он сидел в нашей редакции и рассказывал о предстоящих соревнованиях, в которых будут принимать участие его воспитанницы, говорил, что обязательно сделает сообщение об итогах этих состязаний на страницах нашей газеты… На следующий день мы узнали, что реализовать эти планы, воплотить их в жизнь ему уже не суждено...

Без сомнения, этот прекрасный, добрый и целеустремлённый человек останется в сердцах тех, кто его знал. Город понес утрату...

Похороны состоятся 19 января. Прощание состоится в траурном зале по улице Максима Горького при ЦГБ в 10.00. 

В ноябре прошлого года праздновалось 40-летие бокса в Волчанске и наши коллеги из газеты "Волчанские вести" готовили публикацию о Александре Анатольевиче. Публикуем ее сегодня. Вспомним еще раз, какие человеком он был
АЛЕКСАНДР КОНОВАЛОВ – РОДОНАЧАЛЬНИК ВОЛЧАНСКОГО БОКСА
Волчанская школа бокса – довольно сильная школа. В своё время через волчанский ринг прошли такие маститые спортсмены, чемпионы областного, российского, европейского, мирового, олимпийского уровня, как Шамиль Сабиров, Константин Цзю, Егор Мехонцев, Виктор Запорожец, Евгений Иванов, Алексей Попов, Александр Костерин, Николай Ахматдинов, Роман Ульихин, Лиза Немцева и многие другие. Бокс в Волчанском городском округе сегодня – это популярное и развитое спортивное направление. Отделение бокса с удовольствием посещают мальчишки и девчонки всех возрастов, упорно тренируются, достигают больших высот. История Волчанска помнит энтузиаста и активиста, положившего начало боксёрской секции в нашем городе – Александра Анатольевича Коновалова.
Александр Анатольевич родился в 1948 году в Карпинске, вырос в многодетной семье. Окончив школу, поступил в карпинское училище № 30, где получил профессию каменщик-монтажник. С малых лет Саша начал интересоваться боксом.
- Боксом занимаюсь с 14 лет, - рассказывает Александр Анатольевич. – Сначала занимался дома, для себя, а потом решил, что нужно попробовать заниматься профессионально. Однажды я пришёл на тренировку в машзаводской клуб, который находился на втором этаже при Введенском соборе. На то время тренером там работал Павел Петрович Тюфяков, КМС СССР по боксу. Вот он-то и научил меня всем азам бокса. Сначала просто показывал, как правильно нужно стоять, делать удар, а когда я уже освоил элементарные навыки и улучшил свою физическую подготовку, мой тренер стал ставить меня в спарринги. Помню свои первые соревнования, я очень сильно волновался, но сумел побороть страх и первый бой принес мне победу.
Не оставил бокс Александр и во время учёбы в училище. Продолжал заниматься, выступал на соревнованиях – городских, областных. Выступал за спортивное общество «Трудовые резервы».
Окончив училище в 1967 году, Александр Коновалов ушёл в армию на два года. Служил в спортроте, в железнодорожных войсках. Демобилизовался в 1969 году, по рекомендации Леонида Овчинникова, председателя городского комитета по физической культуре и спорта, его взяли на работу в карпинскую спортивную школу.
- Она тогда ещё только открылась, - вспоминает Александр Анатольевич. - Меня взяли тренером по боксу. Я был самым первым тренером в городе.
Такое доверие обязывало, и А. Коновалов поступает на заочное отделение Омского института физической культуры и спорта, чтобы стать дипломированным тренером.
К работе Александр приступил с большим энтузиазмом. Ему хотелось работать не покладая рук: тренировать детей, выступать на соревнованиях...
Прошло не так уж много времени, а у Александра было уже 8 групп примерно по 20 человек – всего 180 спортсменов, начиная с самых маленьких. Ребята приезжали к нему даже из другого города, и нетрудно догадаться, что это был город Волчанск. В то время Волчанск был в административном подчинении Карпинска, своей секции бокса здесь ещё не было. А у мальчишек, которые приходили к нему в секцию, было большое стремление заниматься боксом.
Александр Коновалов видел, что Волчанск – перспективный город для развития бокса и решил действовать.
- Такая идея – создать спортивную секцию в Волчанске, в голове у меня крутилась давно, - вспоминает Александр Анатольевич. - И вот однажды я встретился с секретарём парткома Отрадновым, и Ким Филаретович горячо поддержал мою идею – открыть филиал Карпинской спортивной школы. Мы стали готовить все необходимые документы. В Карпинском горсовете, в комитете по спорту, меня в этом тоже поддержали.
А.А. Коновалов отметил, что Ким Филаретович оказал всемерное содействие реализации этого проекта.
И вот в 1978 году инициатива Александра Анатольевича Коновалова воплотилась в жизнь – в городе Волчанске был открыт филиал Карпинской Детско-юношеской спортивной школы.
Отметим, что соглашение о создании Центров бокса в пяти муниципалитетах Свердловской области – Нижнем Тагиле, Красноуфимске, Каменске-Уральском, Серове и Талице – было подписано губернатором региона Евгением Куйвашевым и генеральным секретарём Федерации бокса России Умаром Кремлевым 13 октября 2018 года.
«Мы задумали это соглашение, чтобы поддержать те инициативы, которые у нас сегодня есть в Свердловской области. Это и Академия единоборств, созданная компанией РМК при личном участии Игоря Алексеевича Алтушкина, это и другие проекты в области спорта. Сегодняшнее соглашение предполагает развитие бокса и единоборств. В пяти городах мы будем строить спортивные центры», - сказал Губернатор Евгений Куйвашев.
А волчанский бокс уже имеет 40-летнюю историю, год от года набирая обороты. Его родоначальник А.А. Коновалов, приложивший к этому немало сил, продолжал работать также и в карпинской спортивной школе. Александр Анатольевич признаётся, что, помимо спортивного мастерства, в своих учениках в первую очередь он воспитывал человечность и уважение к своему сопернику, считая это самым главным.
Он не только тренировал детей, повышал и свои знания в области физической культуры, собственное мастерство. И вот первая награда его трудам: в 1977 году Александру Коновалову присваивают звание «судья республиканской категории». Также он становился победителем первенства области, призёром первенства Уральского военного округа, победителем областных соревнований по боксу, он – кандидат в мастера спорта. Но главная гордость тренера – его воспитанники. А. Шмальц, С. Ёлкин, В. Смирнов, В. Тимофеев, Н. Кокорин, С. Полунин и А. Ахматдинов – не только в Волчанске знают эти имена. Есть в спортивной биографии Александра Анатольевича и сборная России по боксу, где он работал тренером пять лет – с 1978-го по 1983 год.
Влюблённый в своё дело, в настоящее время Александр Анатольевич Коновалов работает в спортивном клубе «Импульс», тренирует ребятишек. В его группе занимаются двенадцать человек в возрасте 12-16 лет.
Тренер постоянно и методично выполняет самую главную и сложную работу по воспитанию спортсменов – физическую, тактическую и психологическую. Александр Анатольевич и сегодня не изменяет своим принципам, внушая своим ученикам, что самое главное, чтобы они стали личностями. Научить своего воспитанника боксировать, вывести на ринг – это стоит немалых трудов и кропотливой работы, но куда сложнее, считает опытный тренер Коновалов, воспитать боксёра с твёрдым характером.
Анастасия ШЕВЕЛЁВА.

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK