Карпинск получит поддержку МинЖКХ

Главная » Новости » Карпинск получит поддержку МинЖКХ
06 Июля 2019

Карпинск посетил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Борисович Смирнов в рамках плановой двухдневной поездки по городам Северного Управленческого округа.

Свою работу в Карпинске министр начал с совещания, которое провёл Глава города Андрей Клопов с участием специалистов Администрации, управления коммунального хозяйства, МУП «Ресурс», руководителей подрядных организаций и депутатов. Было рассмотрено несколько вопросов, в том числе: подготовка к отопительному сезону, реализация капитального ремонта, реализация национального проекта «Жильё и комфортная городская среда» в плане благоустройства общественных территорий.

– Вопросы, которые касаются комфортной среды, мы обсуждали с выездом на место проведения работ в наш «Комсомольский парк, – рассказал Глава и подчеркнул, что министр достаточно подробно вникал во все вопросы: – Николай Борисович прошёл по всему парку, посмотрел, ничто не было обделено вниманием с его стороны, задавались вопросы. Но в целом было отмечено, что мы выбрали в принципе правильное направление и правильно вложили бюджетные деньги – именно для того, чтобы создать комфортную среду для наших граждан.

Николай Смирнов, в свою очередь, прокомментировал результаты осмотра парка, который он назвал лёгкими города: «Действительно, очень бережно подошли к той лесопарковой зоне, которая есть в центре города. Это сосновый парк, и удачно вписались и освещение, и дорожки, и, самое главное, «Тропа здоровья» вокруг, и те малые архитектурные формы, которые уже сейчас ставятся».

Министр подчеркнул, что задача не только закончить работы, но поддерживать в надлежащем состоянии эту часть парка, и озвучил дальнейшие планы благоустройства: «В недалёком будущем – следующий парк».

– Это парк Дома культуры угольщиков, куда мы тоже выезжали, посмотрели также эскизный проект того, что мы хотим видеть там после проведения строительно- монтажных работ, ответили на вопросы министра. В принципе Николай Борисович нашу идею одобрил, – пояснил Глава города.

Министр ЖКХ Николай Смирнов в Комсомольском парке
Министр ЖКХ Николай Смирнов в Комсомольском парке

Первоочередная задача – перенос коллектора, который пролегает по парку, с тем, чтобы в дальнейшем эти ремонтные работы не мешали эксплуатации этого парка.

– Я думаю, если эти работы будут выполнены в 2020 году, дальше будем рассматривать вопрос по выделению средств новой зоне отдыха в Карпинске, – сказал Николай Борисович.

Таким образом, городские власти, создавая зоны отдыха в южной части города, не забывают и о жителях северной части.

Пользуясь случаем, журналисты продолжили тему благоустройства и задали министру свой вопрос:
– Жители хотят благоустройства и внутри своих дворов. Работала программа замечательная, но сейчас её условия несколько поменялись и необходимо софинансирование со стороны самих граждан. Но граждане оказались не готовы участвовать рублём в благоустройстве своих дворовых территорий. Что-то будет изменено и пересмотрено в дальнейшем?

– Первое: полномочия органов местного самоуправления – это содержание в надлежащем состоянии общественных территорий, содержание дворовых территорий не в полномочиях и, соответственно, не в обязанностях органов местного самоуправления. Это, в соответствии с жилищным кодексом, обязанность собственников жилья. Я понимаю, что средств на полное благоустройство у жителей нет, за счёт федерального, областного и местного бюджетов будет оказана поддержка жителям на реализацию этих мероприятий, но доля участия жителей останется и будет постепенно повышаться. Сейчас это 5%, в перспективе 20%, и так далее. Поэтому, если жители хотят, чтобы они жили и их дети играли в благоустроенном дворе, здесь надо принимать решение об участии, – ответил Николай Смирнов.

Как сказал Глава, вызвало обеспокоенность со стороны министра крайне не эффективное использование газопровода, который был смонтирован в 2014 году в частном жилом секторе: «Сегодня мало получить деньги и освоить их на подвод, то есть на обвязку кварталов в жилой зоне застройки, необходимо обеспечить подключение. Но, видимо, в виду того, что это дорогостоящее мероприятие, люди недостаточно активно вводят газ в свои жилые дома, что создаёт для нас проблему, очень серьёзную проблему в плане последующих инвестиций. То же самое у нас произошло в 61-м и 62-м кварталах нашего города, когда мы подвели газ к многоквартирной застройке – это двухэтажные жилые дома, и мы столкнулись с проблемой, что жители за свой счёт не хотят подключать и вводить газ в свои квартиры. Соответственно, это даёт нам серьёзные и существенные ограничения в плане финансирования. Перед тем, как требовать подвести газ к нашим домам, к нашим кварталам жилым, нужно определиться, а кто заведёт этот газ? Потому что вложения достаточно серьёзные. А коэффициент полезного действия очень мал: процент подключения составляет 24% за пять лет».

В парке ДКУ
В парке ДКУ

По словам Главы, по 61-му и 62-му кварталам принято решение за счёт города отпроектировать и попытаться сделать обвязку вокруг домов, чтобы побудить жителей завести газ в свои квартиры. Несмотря на это, областной Минстрой идёт навстречу и сегодня решается вопрос о выделении денежных средств на газификацию77-го квартала, куда планируется уже в этом году газ провести.

– Это будет, наверное, такой отправной точкой. Если мы не сможем обеспечить эффективность, то вести речь о газификации на перспективу на какое-то время, наверное, действительно не стоит, – сказал Андрей Алексеевич.

На совещании были рассмотрены вопросы ещё по ряду проектов, в том числе и по системам коммуникаций по водоснабжению и водоотведению. Обозначили проблему, связанную с выводом канализации с борта разреза «Южный», которая преследует две цели: во-первых, уйти от возможной чрезвычайной ситуации, с учётом оползневых эффектов, во-вторых, разгрузить коллектор, который идёт на юг города, а потом по улице Белинского в общий коллектор и на очистные сооружения.

Эти вопросы также получили поддержку со стороны министра, и при формировании бюджета на 2020 год, как сказал Глава, планируется предусмотреть средства для того, чтобы выйти на уровень подготовки проектно-сметной документации по данному объекту.

– Это будет очень дорогостоящее мероприятие, которое, кстати, потянет за собой ещё ряд проблем: после прокладки коммуникаций необходимо будет асфальтировать улицу Максима Горького, – отметил Глава города. 
Обозначили перед министром вопрос по новой бане, цена строительства которой 60 миллионов рублей.

– Это один из актуальных вопросов в городе. При наличии проектно-сметной документации, которая прошла государственную экспертизу, а мы знаем, что проект строительства новой бани уже есть, Глава на согласительной комиссии будет просить, чтобы были выделены дополнительные средства на следующий год на начало строительства этого объекта. Мы его поддержим, – заверил министр.

К сожалению, сегодня невозможно кардинально изменить ситуацию по котельной и теплосетям, потому что, как пояснил Андрей Алексеевич, данные объекты находятся в конкурсной массе того предприятия, которое на данный момент пребывает в стадии банкротства. Ведутся судебные процедуры, после которых, надеется Глава, они снова перейдут городу: «По крайней мере, мы сейчас делаем всё для того, чтобы это произошло. Как только это произойдёт, нам надо будет сразу же заниматься модернизацией наших котельных и наших тепловых сетей. Время настало. Срок эксплуатации данных объектов 50-60 лет, понятно, что износ катастрофический, особенно местами, поэтому нам сейчас крайне необходимо вернуть эти объекты в городскую казну, и начать заниматься их модернизацией. Николай Борисович и здесь нас полностью поддерживает в этой инициативе».

Посетили и смотровую площадку у "Карпинского моря"
Посетили и смотровую площадку у "Карпинского моря"

Рассмотрели также вопросы по замене коммуникаций, расположенных под гостевым маршрутом, обсудили ряд текущих вопросов жилищно-коммунальной сферы, вопрос по экологической реформе, по вывозу и утилизации ТКО.

– И здесь были приняты решения, направленные на то, чтобы максимально в перспективе эту ситуацию улучшить. Сегодня мы понимаем, что получим поддержку министерства и лично министра ЖКХ Борисовича Смирнова, – уверен Глава.

Отвечая на вопросы журналистов, Николай Борисович выделил то, что особо запомнилось:
– Комсомольский парк – хорошо, что здесь не было массовой вырубки деревьев, а была точечная корректировка загущённых участков. То, что в городе сохранили такой парк – это огромный плюс для Администрации города.

И в целом министр остался удовлетворён визитом в Карпинск, отметив, что, как правило, выезжает в проблемные территории, а Карпинск к таковым, к счастью, не относится.

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK