Карпинск подписал соглашение о сотрудничестве с региональным отделением ДОСААФ России

Главная » Новости » Карпинск подписал соглашение о сотрудничестве с региональным отделением ДОСААФ России
15 Августа 2018

Начиная с осеннего призыва тех, кто занимался в юнармейских и военно-патриотических клубах, будут выделять среди всех призывников. Они получат право выбирать род войск, их будут отдельно характеризовать перед командованием части, где им придется служить

14 августа Глава Карпинска Андрей Клопов и председатель Регионального отделения ДОСААФ России генерал-майор Аркадий Воробкало подписали Соглашение о сотрудничестве сроком на пять лет. Карпинск стал первым городом в области, где был подписан такой документ, регламентирующий совместную деятельность отделения ДОСААФ и муниципалитета.

– Раньше мы не придерживались таких норм, как обязательное подписание Соглашения с главами городских округов. При этом довольно плотно всегда работали, – сказал Аркадий  Александрович. – В связи с изменениями в законе «О воинской обязанности и военной службе», на ДОСААФ России возлагается задача по военно-патриотическому воспитанию и допризывной подготовке. Особое внимание будет уделяться детям, которые занимаются в юнармейских отрядах и военно-патриотических клубах. Они проходят достаточную моральную и физическую подготовку и более подготовлены к службе в вооруженных силах. Их можно смело уже на третий месяц в армии назначать на должности командиров отделений.

8 июля Президент России подписал закон о внесении изменений в статьи 14 и 15 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в части военно-патриотического воспитания и подготовки молодёжи к службе. Поправки касаются статуса общественно-государственных организаций, занимающихся военно-патриотическим воспитанием и организующих соревнования по военно-прикладным видам спорта. ДОСААФ стало основным субъектом военно-патриотического воспитания, осуществляющим также подготовку граждан по военно-учётным специальностям. Закон даёт право оборонному обществу на уровне федерального законодательства выстраивать отношения как с федеральными министерствами и ведомствами, так и с региональными и муниципальными органами власти.

Уже в осенний призыв тех ребят, что занимались в юнармейских отрядах и патриотических клубах, будут выделять среди призывников. Они получат право выбирать род войск, куда отправятся служить. В воинские части будут направляться характеристики на таких ребят.

– Знания и опыт, которые получают такие призывники, сильно пригодятся во время службы в вооруженных силах, – говорит Аркадий Воробкало, – потому что именно из них мы набираем для подготовки для работы с тяжелыми машинами, специалистов-радиотелеграфистов. У нас есть новая специальность, которую ввели в прошлом году, - это парашютист-стрелок, критерии отбора для неё очень высоки. И тех ребят, которых мы видим и знаем, будем  готовить к армии по таким специальностям. Сегодня армия совершенно иная. Она интеллектуальная, виртуальная, применяются новые средства управления оружием, то, что происходит на поле боя, можно видеть на экранах за тысячи километров

Аркадий Александрович отметил, что после службы в армии «это такая степенная, сознательная, подготовленная категория молодежи». И такие молодые люди, прошедшие армейскую подготовку, нужны стране. Он также подчеркнул, что на сегодняшний день военно-патриотические клубы посещают и девушки. Для продолжения карьеры в армии сейчас нет ограничений, например, в Воронежский авиационный институт на лётные профессии  могут поступать и девушки, как и на другие специальности. 

Одна из задач, стоящих перед ДОСААФ России – развитие военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта (около 30 видов).  

В Карпинске также ведется работа патриотической направленности – действуют юнармейские отряды и военно-патриотические объединения, которые демонстрируют такой уровень подготовки, который позволяет участвовать в областных и федеральных мероприятиях.

– У нас есть намерение организовать центр, работа которого будет направлена на военно-патриотическое воспитание на базе учреждения дополнительного образования, это будет доступно всем учащимся школ, – поделился планами Глава Карпинска Андрей Клопов. – Будут соблюдены все требования, предъявляемые к организации такого процесса. Потребуются и вложения средств. Будем выходить на Думу и убеждать депутатский корпус поддержать эти планы.

Также Андрей Алексеевич отметил, что в скором времени обновится стрелковый клуб, где будет производиться замена освещения.

– Потенциал у нашей территории весомый, традиции сотрудничества с отделением ДОСАФ у нас сложились неплохие, будем развивать и юнармейское движение, у нас есть определённые намерения на этот счет. Нам ничего не мешает организовать эту работу на высоком профессиональном и техническом уровне, – подчеркнул Глава города. – Стратегию определим в ближайшее время. Мы чётко понимаем, что это необходимо и нужно. Вкладывать средства в это придётся, я считаю, что такие вложения – это серьезные инвестиции в подрастающее поколение и в обороноспособность нашей страны в целом.

Важное значение укреплению и развитию молодежной политики и патриотическому воспитанию придают и органы власти Свердловской области: увеличены субсидии из областного бюджета на эти цели. Соответствующее постановление подписал глава региона Евгений Куйвашев. Документ вносит изменения в распределение субсидий между муниципалитетами на 2018 год из областной казны в местные бюджеты в рамках государственной программы Свердловской области «Реализация молодёжной политики и патриотического воспитания граждан в Свердловской области до 2024 года». Согласно внесённым изменениям, 36 муниципальным образованиям Свердловской области на осуществление работы с молодёжью в 2018 году выделено 11 млн 647 тыс. рублей. Для сравнения, ранее эта сумма составляла 6 млн 400 тыс. рублей.

В завершение встречи генерал-майор Аркадий Воробкало вручил Главе города Андрею Клопову Почётную грамоту, отметив проделанную в Карпинске работу.

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK