Карпинск готовится к Переписи населения

Главная » Новости » Карпинск готовится к Переписи населения
28 Февраля 2020

Совещание, на котором обсудили подготовительные мероприятия к проведению Переписи насления-2020, Глава города Андрей Клопов провёл 20 февраля. Напомним, что Перепись пройдёт с 1 по 31 октября 2020 года.

Первый заместитель главы Лариса Сарычева доложила, что в Карпинске планируется открыть 8 стационарных и 8 переписных участков (они могут совпадать по месту размещения). Планируется привлечь 67 человек (без учёта резерва), из которых 51 – непосредственно переписчики, которым предстоит обойти все дома города и посёлков, 8 контролёров и 8 стационарных переписчиков, которые будут работать на участках. Каждому переписчику предстоит опросить примерно 550 горожан, а в зоне ответственности стационарного участка окажутся около 3,5 тысяч человек.

О том, какая работа предстоит по привлечению этого персонала, рассказала уполномоченный по проведению переписи Татьяна Шабурова. Планируется привлечь студентов, временно неработающих граждан. Заявиться могут и все желающие, но стоит учесть, что к переписчикам есть ряд требований. В скором времени начнётся создание базы граждан, желающих поработать переписчиком. С каждым таким сотрудником впоследствии будет заключён трудовой договор на месяц, и работа будет оплачена в размере не менее МРОТ. Переписчики пройдут обучение.

Также Татьяна Николаевна назвала некоторые отличительные особенности Переписи-2020. Впервые она будет проходить в цифровом формате. То есть помимо традиционного способа, подразумевающего личное общение с переписчиком, у карпинцев будет возможность принять участие в переписи посредством интернет-технологий – можно будет заполнить необходимую форму на сайте Госуслуг. Кроме того, будут созданы возможности для того, чтобы переписчики могли заполнять переписные листы на планшетах. Как уточнила Лариса Сарычева, последний метод применялся при проведении сельскохозяйственной переписи.

Предстоит проверить и адресное хозяйство. Как пояснил зам главы Олег Бурков, многоквартирные дома оснащены указателями с наименованиями улиц и номерами (об этом отчиталась Управляющая компания «Дом»). А вот в частном секторе на ряде домов нет необходимых табличек. И устанавливать их должны сами собственники. В весенний период при осмотре территории, граждан будут уведомлять о необходимости разместить на своих домах табличек с адресами.

Важно знать, что в дома к карпинцам будут приходить переписчики с атрибутикой Всероссийской переписи 2020 года: в синих жилетах и брендированных шарфах. У всех при себе будут удостоверения, подписанные руководителем Федеральной службы государственной статистики Павлом Малковым, а также паспорта.

К старту Всероссийской переписи населения активно готовится и Свердловская область в целом. Речь об этом шла на заседании регионального Правительства, которое провёл заместитель губернатора Алексей Орлов. «За два предыдущих года в Свердловской области проведена большая подготовительная работа: сформирована нормативно-правовая база, созданы областная и территориальные комиссии, предусмотрено необходимое финансирование. Сейчас мы вступаем в самый ответственный период. Мы должны сделать всё необходимое для того, чтобы переписная кампания в Свердловской области прошла чётко, организованно, без сбоев и нарушений», – подчеркнул он.

Хотите стать переписчиком?
Обращайтесь в Фонд поддержки предпринимателей по ул. Луначарского, 67 в кабинет №35. Предварительно договоритесь о встрече по телефону: +7 (952) 147-62-42 (Татьяна Николаевна Шабурова, Уполномоченный по проведению переписи).
Переписчиком может стать любой гражданин России не моложе 18 лет. Важное требование – отсутствие судимостей. После собеседования ваше имя внесут в базу, а за некоторое время до начала переписи с вами свяжутся и введут в курс дела.

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK