Карпинка рассказала о своем подъезде: "Того и гляди о спящего споткнешься или в... наступишь"

Главная » Новости » Карпинка рассказала о своем подъезде: "Того и гляди о спящего споткнешься или в... наступишь"
20 Ноября 2018

Эту историю нашим корреспондентам рассказала жительница дома №44 по улице Мира Татьяна Москалёва.

В далёком 2002 году они с мужем купили квартиру в этом доме и поначалу не могли нарадоваться – так всё им нравилось. Соседи дружные, приветливые, квартира огромная, просторная, казалось бы, жить – не тужить. Скинулись всем подъездом на новую железную дверь с домофоном, краску купили вскладчину и выкрасили вместе с соседками подъезд в разные цвета. Вобщем, навели красоту, и даже собирались повесить занавески на окна в подъезде, чтобы добавить уюта.

Но как-то всё вдруг стало расклеиваться. Дружные соседи куда-то подевались, кто переехал в другое место, кто скончался. На площадке первого этажа все квартиры оказались проданы под торговые точки, а потому двери, ведущие в них из подъезда, замурованы. У порога входной двери в подъезд постоянно в осенне-зимний период стали появляться сталагмиты, а раз не стало жильцов на первом этаже, которые следили за дверью и вовремя чистили пороги, то и убирать наледь стало некому. Вскоре дверь и вовсе перестала закрываться, поэтому необходимость в домофоне тоже отпала, и его то ли украли злоумышленники, то ли демонтировали сотрудники обслуживающей компании.

В подъезде стали появляться посторонние, которые, видимо, и сорвали замок с двери в подвал, которая находится в этом же подъезде. После этого и вовсе начался упадок в этом, когда-то дружном и чистом подъезде.

Сейчас этот подъезд не узнать. Общая входная дверь не закрывается, на двери, ведущей в подвал, сорваны петли, поэтому она постоянно открыта, а на подвальной лестнице горы мусора. Не лучше ситуация и в самом подъезде: вывалившиеся куски штукатурки сверху до низу, по периметру входной двери сквозная щель шириной с ладонь, грязь и вонь. По словам Татьяны Ивановны, в подвале ночуют асоциальные личности. Точнее сказать, не ночуют, а ждут, когда стемнеет, чтобы подняться в подъезд, на лестничную клетку и спать там.

На площадке первого этажа, где не осталось квартир, в ночное время суток эти граждане перебирают просроченную продукцию, которую до этого подобрали из контейнеров возле продуктовых магазинов. Тут же, на этой лестничной площадке, они разводят костры, тут же испражняются. Спать укладываются на ступеньках.

- Бывает, возвращаюсь откуда-нибудь вечером, - рассказывает Татьяна Ивановна, - и боюсь в подъезд зайти, неизвестно, кто тебя там может поджидать. Несколько раз в темноте спотыкалась об этих пьяных бомжей на лестнице, как-то даже наступила в их кал. Когда ко мне приходит внучка, я сильно переживаю за то, как она дойдёт до квартиры. Полицию вызывали не один раз, но что толку? Заберут их, а через пару часов они снова здесь.

Кроме бомжей приходят в этот подъезд и подростки, чтобы выкурить сигаретку подальше от глаз родителей и учителей. Татьяна Ивановна гоняет их из подъезда, но в ответ слышит в свой адрес угрозы и брань.

Проблема решается просто – установить новую дверь в подъезд или отремонтировать старую и вставить в неё замок. Татьяна Ивановна готова приобрести этот замок, да вот как быть с ключами? Не все соседи готовы к тому, чтобы подъезд был закрыт, а у каждого был бы отдельный ключ, Другое дело – домофон. Но на его установку нужна приличная сумма, а остальные жильцы вкладывать деньги в это дело не хотят.

Жильцов в подъезде немного, а те, что есть, не очень обеспокоены его состоянием: кто-то каждый день с утра и до поздней ночи на работе, кто-то появляется в квартире не чаще одного раза в месяц, кто-то снимает здесь жильё и вкладывать средства и силы в общедомовое имущество не собирается, всё равно ведь съезжать. Остались лишь Татьяна Ивановна с мужем, да пенсионерка с сыном – те, кто постоянно проживает здесь. Понятно, что если устанавливать домофон на две семьи, то такая сумма прилично ударит по скромному бюджету.

Терпеть такую грязь тоже сил никаких нет. Татьяна Ивановна убирает подъезд сама, одна. Кое-кто из соседей даже проявил неслыханную щедрость, купив ей совок и веник, но сколько же терпеть такое? Ведь за уборку подъездов управляющая компания берёт деньги, в том числе и с Москалёвых.

- Поначалу, когда ввели это мытьё подъездов, действительно приезжали и мыли дважды в месяц, но вот уже месяца три никого не было, а деньги всё равно высчитывают, - сетует женщина. – Очень обидно мне было, когда, приехав к родне в Самарскую область, я увидела, что в их подъезде стоит идеальная чистота, всё так, как я когда-то мечтала сделать в своём подъезде, но, что самое поразительное, он у них тоже всегда открыт. И это не единичный случай, там во всех подъездах так. Их управляющая компания обеспечивает еженедельную уборку общедомовой территории, они не только моют и вытирают пыль, они убирают и надписи на стенах, если они где-то появились, устраняют мелкие дефекты, а жильцы при этом платят ничуть не больше, чем мы. Вот как так?

После нашей беседы Татьяна Москалёва отправилась в ООО «УК Дом», чтобы написать заявление на ремонт подъезда, а также решить вопрос с общей дверью и дверью в подвал, однако руководства ещё не было на месте, поскольку рабочий день только начался, а на двери она увидела надпись, сообщавшую о том, что заявления и вопросы рассматриваются лишь в том случае, если принесёт их старший по дому, а такого человека, по словам Татьяны Ивановны, нет.

Когда готовился этот материал, женщина сообщила в редакцию, что после перерыва появились сотрудники компании, которая убирает подъезды, но человек, который контролировал качество работы, претензию Татьяны Ивановны по поводу длительного отсутствия услуги, посчитал безосновательной.

Получается, оплачивая общедомовые нужды, женщина сама убирает подъезд и не может потребовать от управляющей компании его ремонт, поскольку у них нет старшего. Это ли не театр абсурда?

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK