Карпинец стал финалистом конкурса "Цифровой прорыв"

Главная » Новости » Карпинец стал финалистом конкурса "Цифровой прорыв"
06 Августа 2019

Второй этап Всероссийского конкурса среди IT-специалистов, дизайнеров и управленцев в сфере цифровой экономики «Цифровой прорыв» состоялся в Екатеринбурге. Участие в нём принял карпинец – педагог дополнительного образования школы №5, программист Алексей Никитин

– Рекламу конкурса я увидел в социальных сетях и решил попробовать, так как давно самостоятельно нигде не участвовал, – делится Алексей.

После регистрации на сайте «Цифрового прорыва» будущему участнику предложили пройти онлайн-тестирование. Спустя некоторое время он получил ответ – приглашение на очный этап конкурса в столицу Урала в составе команды. Своих товарищей Алексей также отыскал в сети – для этого был организован специальный форум, где каждый участник мог выбрать наиболее оптимальный для себя коллектив, состоящий из специалистов программного обеспечения разных областей: программистов, дизайнеров, менеджеров. Такой принцип называется хакатон, то есть форум разработчиков, которые сообща решают какую-либо проблему на время.

– Наша команда выбрала тему здравоохранения. Задача стояла следующая: за 36 часов создать приложение для объективной оценки качества медицинских услуг, – рассказывает Алексей Никитин.

Практически без сна трудились специалисты над созданием уникального продукта, который бы по достоинству оценили эксперты. Изначальной идеей было разработать приложение по типу сайта «Регистратура.96», но с добавлением рейтингов лечебных учреждений и врачей. Однако на первом же тестировании с членами жюри команда получила порцию критики и кардинально пересмотрела остов своего проекта – все свои силы разработчики бросили на создание опросника для пациентов. Предполагалось, что, пройдя лечение, пользователь в электронном виде получает ряд вопросов, касающихся именно того медицинского профиля, по которому он обращался в медицинское учреждение. Путём заключения договора с поликлиниками на предоставление выписок из электронных карт пациентов команда решила вопрос ложной статистики. Однако остались и другие вопросы. Например, как заинтересовать самого пациента пройти тестирование?

– Мы предложили выдавать пользователю бонусы за ответы на вопросы. Например, скидку на «Аптека.ру». Тем самым мы мотивируем людей заполнить опросник, и получаем действительно объективную оценку услуг, – объясняет Алексей Никитин.

Разработчиками предполагается, что по мере поступления достаточно большого для статистической оценки количества отзывов можно будет создать графическую карту с нанесением на неё специальной цветовой символики. Так, по их задумке, учреждения с высокими показателями оценки медицинских услуг будут подсвечены зелёным маркером, учреждения, где качество услуг оставляет желать лучшего, будут показаны чёрным цветом.

Эксперты по достоинству оценили цифровой продукт – они считают, что он практически готов к внедрению и требует лишь минимальной доработки, а сам коллектив в числе пятнадцати сильнейших команд достоин представить Свердловскую область в финале конкурса «Цифровой прорыв», который состоится в Казани в конце сентября. По его итогам команда-победитель получит приз – 500 тысяч рублей.

Тем временем, в середине прошлого месяца в Свердловской области была создана специальная межведомственная рабочая группа по реализации региональной программы цифрового развития. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Евгений Куйвашев. Программа является региональным компонентом национального проекта «Цифровая экономика России», который предполагает ускоренное внедрение цифровых технологий в экономике и социальной сфере.

По данным департамента информатизации и связи Свердловской области, разработка программы началась с формирования концепции построения «Умного региона». В ней отражены все сферы жизни региона, где требуется внедрение цифровых сервисов и технологий. Документ включает в себя направления, соответствующие пяти

федеральным проектам. Это информационная инфраструктура, кадры для цифровой экономики, информационная безопасность, цифровые технологии, цифровое государственное управление.

«Свердловская область, реализуя задачи, поставленные Президентом Российской Федерации по развитию информационного общества, цифровой экономики, последовательно идёт по пути построения умного региона, создания условий для внедрения цифровых технологий во все сферы жизни. Главная цель этой работы – повышение качества жизни уральцев. Интеллектуальные технологии должны сделать жизнь свердловчан более комфортной и безопасной, создать дополнительные возможности для развития бизнеса, повысить эффективность управления ресурсами», – заявил Губернатор Евгений Куйвашев.

Как показал конкурс «Цифровой прорыв», регион обладает для этого интеллектуальным ресурсом, и особенно отрадно, что в числе самых «продвинутых» в этой области – и наш земляк Алексей Никитин.

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK