Карпинец подкинул свой мусор туда, где его итак много

Главная » Новости » Карпинец подкинул свой мусор туда, где его итак много
20 Мая 2019

Неравнодушная жительница Карпинска (данные есть в редакции) сделала фотографию, где запечатлЁн автомобиль, владелец которого решил внести лепту в творящееся вдоль дороги в «классенские» сады безобразие – подкинуть свой мусор. Сложно сказать, чем руководствовался данный товарищ, который нам совсем не товарищ. Может решил, что раз мусора там много, то его пакет погоды не сделает. Или чем там в таких случаях оправдываются наши сограждане, у которых совесть не тревожится по поводу собственного безответственного отношения к среде обитания.

Еще один житель Карпинска Алексей Никифоров рассказал про соседку – женщина курит и бросает окурки на клумбу внизу. О такой же истории по телефону рассказала нам горожанка, которая со своими воспитанниками ежегодно выходит на субботник и каждый раз им приходится выметать кучи окурков под окнами дома №70 по ул. Мира. «Неужели не стыдно? Какой пример они подают детям?» – справедливо возмущалась женщина. На электронную почту газеты читатели прислали фотографии ребятишек, которые, искупавшись в городском фонтане, тут же взобрались на мемориал, где горит Вечный огонь. И не в купании тут дело – пусть ребятня лезет в фонтан. Дело в том, что не объяснили родители своим детям, почему нельзя топтать ногами памятник, не привили уважение к памяти павших героев…

Фотографии с «мусорщиком» на дороге в сады переданы в отдел ЖКХ администрации, специалисты которого проведут проверку фактов и примут меры. Вполне вероятно, что по номеру авто будет установлен владелец и его привлекут к ответственности. Соседей же по дому, конечно, не выбирают, и раз разговор и взывание к совести не помогают, то можно попробовать привлечь за пренебрежение к нормам пожарной безопасности. Раз уж совесть молчит, так пусть штраф заплатят. Может, людей, которые мусорят таким вот образом, как раз только рублём и можно вразумить.

Вспомнилась тут история, встреченная на просторах Интернета, авторство приписывается Ольге Муравьевой, автору книги «Как воспитывали русского дворянина». Рассказываем её: «В конце 1940-х годов на одной из постоянных баз геологических экспедиций был исключительно грязный общественный туалет. Но, разумеется, не это, привычное для всех, обстоятельство привлекало общее внимание, а то, что на базу, в составе одной из экспедиций, должен был приехать потомок древнего княжеского рода.

«Мы-то, ладно, потерпим, – шутили геологи, – но что будет делать Его светлость?!».

«Его светлость», приехав, сделал то, что многих обескуражило: спокойно взял ведро с водой, швабру и аккуратно вымыл загаженную уборную...

Это и был поступок истинного аристократа, твёрдо знающего, что убирать грязь – не стыдно, стыдно – жить в грязи».

Уж не знаем, правда эта история или выдумка, но посыл, в неё заложенный, прост и понятен. И тут не надо быть аристократом по рождению, достаточно быть воспитанным и культурным человеком. И, к счастью, воспитанных и культурных людей среди нас всё-таки большинство. И карпинцы доказали это, приняв активное участие в городском субботнике. Работники предприятий, учреждений и организаций, студенты и учащиеся, представители общественных организаций (в Постановлении о проведении субботников упомянуты 84 организации, а ведь были и добровольцы) навели в городе чистоту. И за это огромное всем спасибо!

А тут фото свалки по дороге в "классенские" сады. Вы спрашивали, кто этот мусор туда привозит? Да обычные люди...

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK