Карпинцы задают вопросы по новым правилам использования газовых баллонов

Главная » Новости » Карпинцы задают вопросы по новым правилам использования газовых баллонов
30 Января 2019

Жители Карпинска столкнулись с проблемой в связи с изменениями в правилах использования газовых баллонов, в большей части это коснулось проживающих в частном секторе. Речь идёт о требованиях, прописанных в Постановлении Правительства России от 2012 года, согласно которому газовые баллоны для бытовых газовых приборов, за исключением одного баллона объёмом не более пяти литров, подключённого к газовой плите, должны располагаться в пристройках на расстоянии не менее пяти метров от входов в здание, цокольные и подвальные этажи. Конечно, решение было принято не на пустом месте – участились случаи взрывов баллонного газа, гибли люди.

В настоящее время поставки газовых баллонов большого объёма возможны только в том случае, если жители приведут в соответствие места их установки. Им придется ставить газобаллонную установку снаружи дома, для чего необходим металлический шкаф на бетонном фундаменте, с запирающимися дверцами, заказывать проект ввода газа в помещение и его реализацию. Это потребует затрат.

На что могут рассчитывать и как действовать пользователям баллонным газом, «Карпинский рабочий» спросил у ОАО «ГАЗЭКС». Сегодня публикуем ответы, подготовленные пресс-службой предприятия.

В Свердловской области проводятся рейды газовой безопасности. Фото: пресс-служба АО "ГАЗЭКС"

В Свердловской области проводятся рейды газовой безопасности. Фото: пресс-служба АО "ГАЗЭКС"

Каковы Правила размещения газовых баллонов?

Требования к хранению и эксплуатации газовых баллонов прописаны в Правилах противопожарного режима РФ и утверждены постановлением Правительства № 390. Запрет на размещение баллонов в жилых помещениях установлен и Инструкцией по безопасному использованию газа в быту, утверждённой приказом Минстроя РФ от 5 декабря 2017 года.

Правила гласят:

– Запрещается хранение баллонов с горючими газами в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях;

– Газовые баллоны для бытовых газовых приборов (в том числе кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок), за исключением 1 баллона объёмом не более 5 литров, подключённого к газовой плите заводского изготовления, располагаются вне зданий в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входов в здание, цокольные и подвальные этажи.

Каким образом будет происходить заправка таких баллонов газом? Куда необходимо подавать заявки? Как скоро они будут выполняться? Этот вопрос особенно интересует жителей отдалённого посёлка Кытлым, которые испытывают определенные трудности с доставкой баллонов в поселок.

Процедура заказа и доставки баллонов для законопослушных потребителей не изменится. Абоненты, соблюдающие правила, по-прежнему смогут подавать заявки в КЭС Карпинска. Доставка баллонов производится регулярно, в том числе в посёлок Кытлым.

Заправка 50-литровых баллонов производится на специализированном пункте в Краснотурьинске, после чего баллоны доставляют в Карпинск. Прекращения доставки 50-литровых баллонов законопослушным потребителям не произойдет. При несоответствии места установки баллона правилам потребителю выдается соответствующее уведомление – при устранении нарушения доставка 50-литровых баллонов незамедлительно возобновляется.

Где можно заправлять 5-литровые баллоны с газом?

5-литровые баллоны можно заправить на газонаполнительной станции в Екатеринбурге по адресу ул. Фронтовых бригад, 37. У АО «ГАЗЭКС» на севере нет технических мощностей для заправки баллонов такого объёма.

Иллюстрация предоставлена АО "ГАЗЭКС"

Иллюстрация предоставлена АО "ГАЗЭКС"

В какую организацию (адрес, телефоны, цены, если возможно) нужно обращаться, чтобы оборудовать место для установки 50-литрового баллона?

Жители уже начали исправлять нарушения правила Противопожарного режима в РФ. Кто-то из собственников частных домов решает вынести газобаллонную установку на улицу, но такой вариант не всем подходит. В таких случаях жители чаще делают выбор в пользу более простого и безопасного варианта – переходят на электроплиты.

Как привести место установки баллона в соответствие законодательству:

– нужно обратиться с заявлением на разработку проекта переустановки газового баллона в любую специализированную организацию, в том числе службу «Газовый сервис» АО «ГАЗЭКС» в Краснотурьинске. Справки по телефону (34384) 93957;

– специалист оценивает техническую возможность выноса баллона;

– заключается договор на проектные работы;

– при наличии проекта заключается договор на строительно-монтажные работы. Работы могут быть выполнены любыми специализированными строительными организациями, в том числе КЭС АО «ГАЗЭКС»;

– приобретение специального шкафа за счет собственника;

– работы по переустановке баллона. В целях обеспечения безопасности производится его опломбировка. Баллон, заправленный самовольно, с нарушением технологии, может быть опасен;

– прохождение ежегодного технического обслуживания газобаллонной установки.

По данным Северного округа АО «ГАЗЭКС», стоимость разработки проекта – 2100 рублей, переустановка газобаллонной установки в целом обойдется в среднем в 10 000 рублей. Техническое обслуживание ГБУ – от 336 рублей ежегодно.

К сожалению, пресс-служба «ГАЗЭКСа» не ответила на вопрос: будет ли в скором времени закрыт пункт заправки газовых баллонов в Краснотурьинске и как это повлияет на цену баллонов, если их будут доставлять издалека. Про стоимость баллонов вообще специалисты ответили, что цена на сжиженный газ утверждается Региональной энергетической комиссией Свердловской области. Последние изменения в связи с повышением НДС были внесены постановлением №199 от 5 декабря 2018 года (цены указаны в таблице).

На АГЗС баллоны заправлять нельзя
На автомобильных газовых заправках заправлять бытовые газовые баллоны строго запрещено правилами устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением и законодательством о защите прав потребителей. Запрет обусловлен тем, что сам тип автомобильных и бытовых газовых баллонов отличается. На баллонах, которые устанавливаются в автомобилях, имеются отсекатели, они не дают переполнить баллон. И когда газа набирается достаточное количество, подача автоматически прекращается. В бытовых газовых баллонах такой системы нет. Поэтому заправлять их сложнее. Перед заправкой баллон должны проверить, выяснить, нет ли утечки, не истёк ли срок его эксплуатации, не остались ли внутри тяжёлые фракции. А саму заправку необходимо проводить на весах, чтобы не только считать количество поданного газа, но и учитывать, сколько его находится в баллоне.

Розничные цены в рублях за 1 кг, с учетом налога на добавленную стоимость

Сжиженный газ в баллонах без доставки до потребителя - 38,57

Сжиженный газ в баллонах с доставкой до потребителя - 45,53

Сжиженный газ из групповых газовых резервуарных установок - 33,62

Согласно постановлению РЭК Свердловской области от 5.12.2018 № 199-ПК

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK