Карпинцы собирают урожай: овощей, ягод... грибов

Главная » Новости » Карпинцы собирают урожай: овощей, ягод... грибов
22 Августа 2019

По словам министра АПК и продовольствия региона Дмитрия Дегтярева, уборочная кампания в регионе проходит в оптимальные агрономические сроки с хорошими показателями. «На сегодняшний день мы уже заготовили 20 кормовых единиц для животноводства нашей Свердловской области. Это более 65 процентов от плана, который мы ставим. Сейчас ждем второго укоса. Также сельхозтоваропроизводители приступили к уборке зерновых культур. На сегодняшний день уже убрано около пяти тысяч тонн зерна. Урожай высокий, качество зерна хорошее. По овощам тоже прогнозируется хороший урожай. Самое главное, чтобы была хорошая погода, чтобы все вовремя и в полном объёме убрать и положить на хранение», – рассказал министр.

По его словам, темпы заготовки кормовых культур выше, чем в прошлом году. Аграрии провели дополнительно подкормку многолетних трав перед вторым укосом. В сентябре в области планируется уборка кукурузы на корм, что дополнительно увеличит объем заготовки кормовых единиц на условную голову. Аграрии не сомневаются, что план по заготовке кормов будет выполнен на 100 процентов.

Также на полях области началась уборка картофеля и овощей на раннюю реализацию. По состоянию на текущую дату убрано 66 гектаров картофеля и 30 гектаров овощей.

Подходит к завершению и дачный сезон. Совсем недавно заядлые карпинские огородники обсуждали сроки посадки тех или иных культур, а сегодня вовсю идёт сбор урожая, и овощеводы делятся друг с другом: какие культуры в этом году оказались наиболее урожайными, а что не уродилось… В разговорах стремительно набирают популярность рецепты заготовок. 

Итак, походив по рынкам и послушав, подведём итог и мы. Хорошо нынче уродились корнеплоды, и, хотя снимать урожай свёклы и моркови пока рановато, но уже сегодня с уверенностью можно сказать, что если в закромах для них мало места, самое время заготавливать на зиму заправку для борща.

О бахчевых культурах такого, к сожалению, сказать нельзя, видимо сказались последствия заморозков, что ударили в середине июня. Кабачковую икру и маринованные патиссоны будут нынче заготавливать те, у кого они росли в парниках, на открытом же грунте урожай огородников не радует.

Урожайность томатов и огурцов зависит не только от погодных условий , но и от теплицы, в которой они растут.

Кстати, после сбора урожая как раз наступает пора привести в порядок и теплицы, и парники, заняться обустройством зоны отдыха и газонов, а также приобретением садового инвентаря – на эти товары ближе к осени часто бывают приличные скидки.

Сказался июньский холод и на ягодах. Клубника поспела поздно, да и уродилось её не так много, как в прошлые сезоны, немного лучше обстоят дела со смородиной, а вот малины и вишни в этот сезон было немало, да и сами ягоды были слаще, чем обычно. Возможно, повлиял тот короткий период жары, которую мы видели в июле.

Снимают дачники уже лук и чеснок, судя по тому, что помимо домашних запасов кое-что остаётся и на продажу, урожай нынче неплохой.

А вот яблок нынче не так много, к сожалению, в отличие от рябины – она усыпана гроздьями. Кстати, народная примета говорит о том, что если на рябину богатый урожай, то предстоящая зима будет морозной.

Фото: Ольга Явон, социальная сеть ВКонтакте

Для любителей тихой охоты настала горячая пора. Недавние дожди сделали и благое дело – в лесах пошли сырые грузди, которые, как известно, лучшие грибы для засолки, а вместе с ними и волнушки. Кроме них появились и подосиновики, известные у нас как красноголовики, а также подберёзовики, которые в наших краях зовут обабками. Эти можно мариновать, солить, сушить, жарить и замораживать – годятся для любых видов заготовок. Не хочется идти в лес – не беда. На уличных прилавках среди овощей можно без труда найти и эти лесные дары. Цены, кстати говоря, стали снижаться, и если неделю назад десятилитровое ведро сырых груздей любители тихой охоты продавали за тысячу рублей, то на сегодняшний день оно стоит уже семьсот.

Грибники ведут сбор не только на местных отвалах, на прилавках можно найти грибочки и из североуральских мест, и с волчанского разреза, собирают грибы и вдоль дороги, ведущей на Краснотурьинск, а также в стороне Кытлыма, ближе к горам.

Туда же на сбор кедровых орехов планируют отправиться и шишкари уже в ближайшее время. Урожай кедровой шишки также обещает быть богатым этой осенью, что, кстати, происходит раз в четыре года, по словам опытных шишкарей.

Как только со сбором урожая и заготовками будет покончено, наступит пора посадки тех видов культур, которые сажают под зиму. Тут во главе угла стоит чеснок. Справедливости ради следует отметить, что не все хозяйки предпочитают зимний вид этого овоща, некоторым нравится летний, более ядрёный, зато зимний куда ароматнее, да и зубчики у него покрупнее.

Ещё одно растение, которое многие предпочитают сеять под зиму, – петрушка. Всходит она очень медленно, а посеянная с осени, весной даёт всходы наравне с укропом, а то и быстрее. Укроп, кстати, также можно посеять под зиму, чтобы уже в мае побаловать себя блюдами с этой ароматной зеленью. И про щавель не забудьте. Кстати, ещё до холодов можно успеть вырастить урожай редиса скороспелых сортов.

Ну и, разумеется, цветы, без которых не обходится ни один дачный участок. Тюльпаны, крокусы, гиацинты и нарциссы сажают с осени, это знает каждый садовод, а вот то, что и пионы в этом же ряду, известно далеко не всем, так что если вы решили развести на своём участке этого царственного красавца, самое время искать саженцы.
Если вы решили вырастить многолетники из семян, то лучшего способа, чем посеять их под зиму, не придумаешь. Таким образом, семена проходят естественную стратификацию, благодаря которой быстрее всходят, легче приживаются и переносят неблагоприятные погодные условия.

Для посадки осенью подходят многолетние флоксы, мускари, примулы, нивяник, дельфиниумы.

Полюбившиеся многим садоводам королевы теней – хосты, также лучше приживутся, если их посадить с осени.

Интересный случай произошёл у одной моей приятельницы на дачном участке. Она не убрала осенью увядшие однолетние астры с клумбы, руки дошли до этого только ранней весной. А чуть позже, когда убирала в этом месте подросшие сорняки, увидела всходы астр, причём ростки были крепкие, ярко-зелёные, не чета тем, что она вырастила рассадным способом. Эти астры сегодня прекрасно цветут. Так что если решите провести подобный эксперимент, самое время отправляться в магазин за семенами.

Такая же история у меня вышла и с луковицами гладиолусов, которые я пропустила при уборке в прошлом году, однако повторять подобный эксперимент я, пожалуй, не решусь, а вот астры посеять обязательно попробую.

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK