Карпинцы хвалят работу кабинета адаптивной физкультуры

Главная » Новости » Карпинцы хвалят работу кабинета адаптивной физкультуры
14 Октября 2019

В Комплексном центре социального обслуживания населения города Карпинска уже без малого три года работает кабинет адаптивной физкультуры. За это время он завоевал огромную популярность среди клиентов центра. От тех, кто регулярно посещает этот кабинет, на Дне открытых дверей, который 23 сентября прошёл в КСЦОН (Об этом мероприятии «КР» писал в №38 – «Мы не одни, пока мы с вами»), было много восторженных отзывов. Подробнее о работе кабинета нам рассказал инструктор Олег Григорьевич Филимонов.

– Мы долго вынашивали идею создания отделения реабилитации и, наконец, 1 февраля 2017 года открыли этот кабинет. Работаем с пенсионерами и с людьми с ограниченными возможностями здоровья, достигшими восемнадцати лет. К занятиям адаптивной физкультурой нет никаких противопоказаний, кроме тех, которые указывает врач. Есть у нас и такая услуга, как занятия адаптивной гимнастикой на дому, к которой прибегают люди, перенёсшие серьёзные травмы или заболевания, в результате которых они не могут самостоятельно посещать наш кабинет. После проведения курса таких занятий наши подопечные отмечают заметные результаты.

Курс реабилитации рассчитан на пятнадцать занятий. Занятия, хоть и не сложные, однако достаточно эффективно улучшают умственную деятельность. Эти три недели уходят на то, чтобы человек адаптировался к новым условиям с физическими нагрузками. Самое первое занятие начинается с разговора, который ведёт психолог, чтобы подготовить человека. Затем идут лёгкие движения, лёгкий массаж, сгибание-разгибание пальцев – именно такие движения тренируют мозг. У нас есть специальные маленькие тренажёры, занятия с которыми также активизируют мозговую деятельность. В эти дни мы физически подготавливаем организм, а уже затем подбираем человеку группу, так сказать, по интересам в нашем клубе «Второе дыхание».

Есть у нас один молодой человек, который занимается более двух лет. Начинали мы с ним с простейших движений рукой, учились рисовать простые фигуры, такие как треугольники и кружки. Такие незамысловатые упражнения заметно улучшили его мозговую деятельность. До занятий он с трудом передвигался, к нам приезжал на такси – живёт от Центра довольно далеко, а теперь приходит самостоятельно.

Как правило, первые заметные результаты видны уже через пару недель, а кое у кого и через неделю, это сугубо индивидуальный показатель. Даже если кому-то покажется, что они могли бы добиться такого результата самостоятельно, оставлять занятия не стоит, поскольку большинство людей инертны, и для того, чтобы заниматься регулярно, им нужен стимул. Люди, которые занимаются в группе, смотрят друг на друга и тянутся друг за другом. Те группы, которые долгое время занимаются вместе, уже сдружились и даже организовывают совместный досуг.

Программа занятий также меняется. Следим за новшествами, которые внедряются в сферу адаптивной гимнастики, и применяем их на практике. Сейчас занимаемся по программе доктора Шишонина, которая рассчитана на два месяца. Я раздал клиентам памятки, чтобы у них была возможность выполнять упражнения и дома, в те дни, когда у них по расписанию нет занятий. Много упражнений выполняем на растяжку, поскольку у большинства «забиты» суставы.

Удалось нам поговорить и с занимающимися, которые просто искрились оптимизмом и позитивным настроем.

– Хожу для здоровья, для настроения, для стимула, для продолжения молодости, – рассказывает Галина, которая посещает занятия уже более двух лет. – Пригласила меня сюда моя приятельница, Ольга Анатольевна. Упражнения постоянно меняются. Сейчас мы выполняем упражнения для шеи по программе доктора Шишонина, очень уважаемого в медицине человека. У него есть клуб бывших гипертоников, и я считаю, что в скором времени мы тоже станем в этом смысле «бывшими». Стабильное улучшение самочувствия ощутила после трёх месяцев с начала занятий, думаю, что это хороший показатель, поскольку ухудшалось здоровье десятилетиями, и чтобы исправить это, тоже требуется время.

Ольга Анатольевна, пригласившая когда-то Галину на занятия по адаптивной физкультуре, улучшение почувствовала с первых же дней, связывает это с тем, что до того занималась скандинавской ходьбой.

– Движение – это жизнь, – говорит она. Я начала посещать кабинет с момента его открытия, поскольку знаю о пользе таких занятий, ведь я фармацевт, имею к медицине непосредственное отношение. У всех, кто ходит в эту группу, повышенное давление, и после упражнений оно стабильно понижается, что подтверждается замерами перед занятиями и после них.

Женщины подтвердили, что их общение не заканчивается после того, как они покидают стены Комплексного центра.

– Мы часто созваниваемся, – рассказывает Ольга Анатольевна. – Встречаемся по утрам в парке, где занимаемся скандинавской ходьбой. Сюда, на занятия, собираемся в приподнятом настроении, и идём в обязательном порядке, как на работу.

«Социализировать пожилых людей надо так, чтобы они почувствовали себя молодыми», – сказал министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов. Посещая клуб «Второе дыхание», люди пенсионного возраста не просто, как они говорят, скидывают несколько лет, но и вливаются в дружелюбный, активный коллектив, где они нужны друг другу.

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK