Карпинцам вручены медали к 75-летию освобождения Белоруссии

Главная » Новости » Карпинцам вручены медали к 75-летию освобождения Белоруссии
06 Ноября 2019


Белоруссия отметила вклад воинов-уральцев в освобождение республики от фашистских захватчиков. По указу Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко 171 свердловчанин отмечен юбилейными медалями, посвящёнными 75-летию освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков. Среди них – жители Екатеринбурга и двадцати муниципалитетов, в том числе Карпинска.

На прошлой неделе, 31 октября, Глава города Андрей Клопов, его заместитель по социальной политике Жанна Алфёрова и председатель местного Совета ветеранов Евгения Черных побывали у ветеранов, участников Великой Отечественной войны Алексея Ивановича Кушина и Василия Петровича Новокрещёнова, пообщались, поблагодарили их за великий подвиг и торжественно вручили юбилейные награды.

«Дорогие Ветераны! Ваш ратный подвиг навечно останется в памяти потомков как пример великой любви к Отчизне, истинного патриотизма и самопожертвования. Вы смогли сохранить веру в торжество справедливости и добра, в лучшее будущее и передать её молодому поколению. Земной поклон Вам! Крепкого здоровья, теплоты и добра! Честь и слава Вам, освободители! С глубокой признательностью, Президент Республики Беларусь», – говорится в поздравлении, подписанном Александром Лукашенко.

Для ветеранов визит почётных гостей – сам по себе праздник. Зачастую со слезами на глазах они делятся фронтовыми воспоминаниями. Алексей Иванович Кушин вспомнил и о своём нелёгком детстве, и о службе в зенитно-артиллерийском полку, а Василий Петрович Новокрещёнов – о том, как вместе с сослуживцами освобождали белорусские деревни. Находится время и для обсуждения проблем насущных. Так, Василий Петрович в преддверии праздника Победы, во время поздравительного визита в его дом по улице Первомайской, обратился к Главе Карпинска с просьбой отремонтировать дорогу. Дело сделано, и уже в этот раз ветеран выразил признательность и отметил, что жить стало гораздо комфортнее, стало меньше шума и пыли.

«Наши ветераны внесли огромный вклад в историю как страны, так и нашего города. Они имеют большое количество боевых и трудовых наград, вручить им медали для меня – более чем почётная миссия. Я желаю им крепкого здоровья и надеюсь, что мы обязательно встретимся на юбилейной, 75-й годовщине Великой Победы в следующем году», – сказал Андрей Клопов.

Низкий поклон освободителям и слова благодарности белорусской стороне за сохранение общей памяти о Великой Отечественной войне от имени Губернатора Свердловской области и Правительства региона передала министр культуры Светлана Учайкина: «На протяжении многих лет нас объединяет общая история и культура. Уважение к ветеранам и память о тех годах являются залогом мирного неба над нашей головой сегодня», – сказала она.

Заместитель председателя Законодательного собрания региона Владимир Власов от имени депутатов также отметил непреходящую ценность дружеских отношений народов России и Белоруссии.

«В освобождении мира от фашизма участвовали все народы, уральцы внесли в дело победы и освобождения Белоруссии свой вклад, проявив истинный патриотизм. Мы признательны белорусской стороне за высокую оценку воинского подвига наших земляков», – подчеркнул он.

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK