Карпинские врачи советуют как защитить себя от гриппа и простуды

Главная » Новости » Карпинские врачи советуют как защитить себя от гриппа и простуды
05 Октября 2018

В осенний период возрастает вероятность острых респираторных заболеваний. Советы врача-эпидемиолога о том, как защитить себя и не допустить осложнений

В конце сентября прошло заседание руководителей предприятий и организаций, речь шла о санитарно-эпидемиологической обстановке в городе

Как рассказала заместитель начальника территориального отдела Роспотребнадзора  Антонина Заслонова, Карпинск ещё на прошлой неделе находился на  последнем месте по проведению вакцинации от гриппа среди населения. Привито по данным Роспотребнадзора всего 457 человек. Вакцина же поступила в городскую больницу еще в начале сентября.

По данным ЦГБ  сейчас ситуация с вакцинацией изменилась, поскольку сведения из Карпинской городской больницы поступают в Роспотребнадзор один раз в неделю, и озвученные на совещании данные  утратили свою актуальность. Как сообщили врачи, на данный момент привито 17,6% населения, из них 2357 человек привиты согласно национальному календарю профилактических прививок, использовано уже 60% вакцины.  Среди пенсионеров привито 829 человек, что составляет 15% от общего числа этой категории граждан, 73% медицинских работников и 63% работников образования тоже обезопасились от сезонного заболевания. Разосланы постановления и предписания на все промышленные предприятия с призывом не забывать о профилактике и ставить прививки.

Антонина Ивановна ещё раз напомнила руководителям организаций, особенно тех, чьи сотрудники не числятся в национальном календаре профилактических прививок, что прививаться необходимо именно сейчас, когда эпидемиологическая обстановка в городе спокойная, чтобы дать время для укрепления иммунитета. К концу ноября ситуация может измениться, поскольку ожидается приход трех штаммов гриппа – это свиной грипп двух типов и грипп типа B, который опасен осложнением в виде пневмонии, в том числе молниеносной, которая порой развивается уже на следующий день после заболевания (были случаи с летальным исходом после инфицирования этим вирусом).

Согласно национальному календарю профилактических прививок, обязательному бесплатному вакцинированию подлежат дети дошкольного и школьного возраста, студенты, работники медицинских и образовательных учреждений, транспортники и работники коммунальных служб (те из них, которые ведут работу непосредственно с населением), пенсионеры, беременные женщины, призывники, а также лица с хронической патологией. Если же человек не относится ни к одной из этих категорий, то вакцинирование его должно быть произведено за счёт работодателя, поскольку, как отметил заместитель министра промышленности и науки Свердловской области Игорь Зеленкин: «Сегодня работодатели понимают, что массовая заболеваемость на предприятии наносит серьезный экономический ущерб. Вакцинация позволяет сохранить здоровье работников и поддержать темпы развития предприятий». Ну а если же сотруднику не повезло, и его работодатель не понимает серьёзность ситуации и важность вакцинации, то можно приобрести вакцину в аптеке самостоятельно и поставить её в прививочном кабинете поликлиники.

В аптеках имеются вакцины как импортного, так и отечественного производства, которые, как уверяют медики, ничуть не уступают импортным в качестве, но значительно демократичней в цене. Так отечественный препарат «Гриппол+» по цене примерно 260 рублей эффективен при трёх штаммах гриппа:  H1N1(Мичиган), H3N2(Сингапур) и B(Колорадо), о котором было сказано выше.

Согласно проведённым анализам, за прошлый год среди вакцинированных людей количество заболевших было в семь раз меньше, чем среди тех, кто не захотел ставить прививку, а те, кто всё же  заразился, перенесли заболевание в лёгкой форме.

Антонина Заслонова в ходе заседания дала ряд поручений образовательным учреждениям, среди которых было соблюдение температурного режима в помещениях и проведение утреннего «фильтра» среди детей: тех, у кого будут обнаружены признаки простуды, следует отправлять домой.

Кроме того, были внесены поправки в Правила прекращения образовательного процесса в неблагоприятный эпидемиологический период. Если в предыдущие годы основанием для объявления карантина являлось наличие 20% заболевших в одном учреждении, то теперь прекратить образовательный процесс в классе также необходимо, если в нём обнаружено более двух человек с пневмонией. Если в школе заболевших пневмонией 10 человек, то школа распускает детей по домам с целью ограничения их контакта на 10 дней.

Североуральское отделение Роспотребнадзора также не рекомендует допускать в образовательные учреждения в период эпидемии лиц, которые не прошли вакцинацию. Эти меры предосторожности должны помочь избежать распространения инфекции.


+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK