В Карпинске не будет очередей в офис РИЦ?

Главная » Новости » В Карпинске не будет очередей в офис РИЦ?
08 Июля 2019

Время – невосполнимый ресурс. Говорят, что и нервные клетки не восстанавливаются. И то и другое мы вынужденно теряем в очередях, которые, увы, по-прежнему существуют. По пятницам у двери офиса Регионального информационного центра по работе с клиентами, который арендует кабинет в здании по адресу ул. Серова, 2, люди начинают занимать очередь с 8 утра, хотя специалист начинает приём в 9.30. Ведётся приём «до последнего посетителя», бывает, что в день проходит 50 человек и больше. По понедельникам людей гораздо меньше, видимо, не все знают, что офис кроме пятниц работает каждый второй и четвёртый понедельник месяца. Несмотря на то, что поток посетителей с момента запуска новой системы оплаты за мусор несколько ослабел, тем не менее граждане недовольны существующим положением дел, и обращаются с жалобами, в основном в приёмную партии «Единая Россия», благо, что далеко ходить не надо – располагается она в том же здании, буквально рядом.

Как пояснил руководитель приёмной «ЕР» Николай Индиков, существует партийный проект «Экология», в рамках которого решено было провести мониторинг работы офиса для оперативного решения вопросов по улучшению обслуживания клиентов.

И один из приёмных дней в офисе РИЦ прошёл в присутствии представителей от Администрации города, Совета ветеранов и газеты «Карпинский рабочий».

Первая посетительница. Пришла, потому что не может заплатить за услугу по обращению с ТКО: «Вы мне дали в прошлый раз квитанцию, а на почте компьютер её не принимает». Разбираются, специалист распечатывает новую квитанцию, показывает женщине на планшете, что квитанция «читается» компьютером, советует оплатить через банковский терминал: «Это быстрее». Но для пожилого человека это всё китайская грамота, она ведь потому и просидела в ожидании приёма два раза по полтора часа как минимум, да в очереди на почте неизвестно сколько простояла, и опять пойдёт на почту, потому что не умеет она общаться с компьютером и терминалом, ей нужны живые люди…

Однако, как видим, подводит и человеческий фактор. Ещё одну пожилую женщину отправили в РИЦ из отдела субсидий МКУ «УКХ», якобы у неё задолженность по оплате. «У вас нет задолженности», – объясняет специалист. – «А мне там сказали, что вот тут минусы», – показывает «должница» строчку в квитанции. Девушка-специалист терпеливо ещё раз повторяет всё, что уже сказала и добавляет: – «Вот сюда надо смотреть» – «А если она меня опять отправит, что мне делать?» – «Не знаю, я субсидиями не занимаюсь, все данные мы передаём».

Следующий посетитель не имеет копии паспорта и на требование возражает: «Я принёс всё, что вы мне в прошлый раз написали». – «Правила изменились». Видно, что мужчина внутренне кипит, но сдерживается и идёт делать ксерокопию. Редко кто из посетителей решил свой вопрос с первого раза. В основном идут снять некорректные начисления: платёжку прислали на большее количество проживающих, чем прописано по адресу, или кто-то из прописанных отсутствовал длительное время, некоторым начислили плату за жильё, где они прописаны, но не проживают. Последние должны принести подтверждающие документы – здесь всё индивидуально. Несколько человек приходили по заключению договоров, но оформить договор сразу смогли только те, кто имел копии паспорта и документа на право собственности.

Результаты мониторинга были систематизированы и доложены на совещании у Главы города, где кроме членов комиссии и специалистов Администрации, присутствовали также Ольга Сергеевна Кувалдина, начальник службы реализации ОАО «РИЦ» – агента по начислению платы за услуги ООО «Компания «Рифей», и журналисты местных СМИ.

Открывая совещание, Глава города Андрей Клопов подчеркнул важность темы расчётов населения за вывоз ТКО: «Несмотря на то, что работу в основном удалось наладить, часть вопросов ещё остаётся, в частности, это касается графика приёма граждан».

Н.С. Индиков подтвердил, что люди затрачивают на решение своих вопросов по оплате ТКО не 30 минут, как положено по нормативу, а по полдня, и внёс ряд предложений, в частности, перенести начало работы офиса на 8 часов утра, оборудовать рабочее место необходимой оргтехникой, в том числе копировальной: «Граждане не должны уходить с приёма, чтобы сделать копию документа и потом прийти через неделю. Надо сделать так, чтобы вы ждали посетителей, а не они дожидались приёма по нескольку часов».

Ольга Сергеевна пояснила, что, поскольку специалисты, работающие в офисе, «выездные», заставлять их выдвигаться за час до рабочего времени было бы нарушением законодательства, а вот уменьшить количество обращений в несколько раз вполне реально: «Если администрация наладит ежемесячную передачу данных по количеству прописанных по адресам, это исключит необходимость походов за справками самих граждан, останутся только временно не проживающие, а таких обращений всего 15-20 процентов».

Так самый актуальный вопрос был решён, однако данные по прописке будут передаваться начиная с 1 июня текущего года, а о перерасчётах за более ранние месяцы придётся позаботиться самим.

Глава предложил «обкатать» работу офиса в новом качестве с дополнительным днём приёма: «Это и для ваших людей будет легче, ведь выдержать такой поток людей, которые приходят отнюдь не с улыбками, это какую психику надо иметь».

Решено график работы офиса изменить – будут добавлены приёмные дни (уточним информацию позже), сканер, принтер и другая необходимая техника также появятся в офисе, но оригиналы документов, конечно же, необходимо будет иметь при себе.

Альтернатива очным способам оплаты коммунальных услуг – сайт АО «Региональный информационный центр» www.ricso.ru, на котором можно воспользоваться дистанционным сервисом «Личный кабинет». Как сказала представитель РИЦ, с помощью Личного кабинета клиенты смогут оплачивать услугу по обращению с ТКО online пластиковыми картами любого банка и без дополнительных комиссий, а также ознакомиться с начислениями по обращению с ТКО, ознакомиться с платёжным документом и запросить его электронную версию на e-mail, управлять несколькими лицевыми счетами.

Для регистрации в Личном кабинете необходим номер лицевого счёта (он печатается в каждой квитанции на оплату за ТКО), а также номер телефона. Для удобства потребителей на стартовой странице Личного кабинета размещено Руководство пользователя.

По вопросам, связанным с работой Личного кабинета АО «РИЦ», можно обращаться по телефону 8 800 250-32-42, операторы: в будние дни – с 8:00 до 18:00; в автоматическом режиме: круглосуточно, без выходных; или на электронную почту: lk@ricso.ru.

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK