Как развивается в Карпинске дополнительное образование

Главная » Новости » Как развивается в Карпинске дополнительное образование
24 Апреля 2018

Дворовой клуб, продлёнка, слёт пионерских дружин… Помните все эти вехи школьной жизни советского прошлого? Система дополнительного образования в нашей стране  формировалась из уникальных отечественных форм внешкольной работы. А возникли онидаже не в Советском Союзе, а еще раньше – в конце XIX века,в виде кружков, клубов, мастерских, дневных приютов для детей, летних оздоровительных лагерей-колоний и т.д. Это были лишь единичные внешкольные учреждения, созданные прогрессивными русскими педагогами, которые ставили перед собой различные цели.

На государственном уровне решение о развитии внешкольного образования было принято в ноябре 1917 года, когда в Народном комиссариате просвещения РСФСР был создан отдел внешкольного образования. В 1918 году создано первое государственное внешкольное учреждение – Станция юных любителей природы в Москве. В 30-е годы термин «внешкольное образование» был заменен на «внешкольное воспитание». Очень бурно проходил рост учреждений, в которых получили распространение формы внешкольного воспитания, они стали называться внешкольными учреждениями. В послевоенное время шло интенсивное восстановление и развитие системы внешкольного воспитания. Росла численность Домов и Дворцов пионеров, Станций юных туристов и техников, загородных пионерских лагерей, детско-юношеских спортивных школ.

Был накоплен уникальный опыт взращивания талантов.Многие звёзды кино, искусства, спорта, науки и техники были воспитанниками тех же дворовых команд и клубов или посещали кружки во Дворце пионеров.

С  1992 года внешкольные учреждения стали именоваться учреждениями дополнительного образования детей.  Изменились подходы к организации образовательного процесса.

Можно сделать вывод, что система дополнительного образования эволюционировала и подчинялась требованиям времени. Сейчас она стоит на пороге очередных изменений, в некоторых регионах страны уже  тестируется Навигатор дополнительного образования – единая информационная система, которая на своей площадке объединяет все учреждения региона. Подобная система  используется в одном из регионов-соседей – Пермском крае, ждёт внедрение системы и Свердловскую область.

На фото: Фестиваль национальных культур проводится ДООЦ. Один из примеров развития дополнительного образования в Карпинске.

Что такое «дополнительное образование»

«Считаю одной из важнейших задач полноценное развитие дополнительного образования. Оно оказывает важнейшее влияние на формирование человеческой личности, определяет круг его интересов, самым непосредственным образом влияет на выбор будущей профессии. Именно поэтому мы строим и открываем центры робототехники и научно-технического творчества, детские спортивные площадки, помогаем в развитии художественных, туристско-краеведческих и многих других программ дополнительного образования», – сказал Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Правительство области стремится к тому, чтобы более 70% детей были охвачены дополнительным образованием.

– Следует различать дополнительное образование и внеурочную деятельность, – говорит Владимир Грек, начальник отдела образования. – Новый федеральный образовательный стандарт ввёл понятие внеурочной деятельности, которая также является обязательной. Внеурочная – образовательная деятельность, осуществляемая в формах, отличных от классно-урочной, и направленная на достижение планируемых результатов, которые заложены в федеральном образовательном стандарте, а дополнительное образование  направлено на формирование и развитие творческих способностей детей и взрослых, удовлетворение их индивидуальных потребностей.

Владимир Викторович рассказывает, каким образом идет внедрение Навигатора дополнительного образования в Пермском крае.  На специальном сайте можно выбрать любой город региона, просмотреть список учреждений дополнительного образования, и даже записать свое чадо в секцию или кружок. Тут же расположена информация о педагогах и расписание работы кружка. Здесь же можно погасить сертификат на услуги дополнительного образования.

На фото: Занятия в лаборатории "Молекулярная кулинария" в детском саду №4 "Золотая рыбка". Детям прививается интерес к науке. Один из примерорв развития дополнительного образования в Карпинске.

Для чего нужен сертификат

«Что за сертификат», – возникает закономерный вопрос. Оказывается, сертификаты – один из этапов внедрения новой системы, позволяющий вести персонифицированный учёт, такие документы получают семьи на своих детей, каждый сертификат – именной.  Его нельзя обналичить или отоварить в магазине. Его можно только отнести в кружок, секцию, школу искусств и т.д.. Он означает, что на внешкольные занятия ребёнка на этот год выделена определенная сумма из бюджета.

Документ предъявляется в том учреждении, куда пожелает ходить ребенок, и потом учреждение получает финансирование. Подобная мера призвана мотивировать учреждения и педагогов популяризировать своё направление работы, ведь средства будут «следовать» за учениками и если в кружок или секцию не пришел никто – значит, такое направление не востребовано среди ребят и финансировать его ни к чему.

– Пока эта система в пилотных регионах распространяется на муниципальные и областные учреждения дополнительного образования, – поясняет Владимир Грек. – В будущем стать участниками проекта смогут и частные учреждения, что особенно востребовано в больших городах.

По оценке специалистов, которые курируют внедрение новой системы в пилотных регионах, введение сертификатов дополнительного образования станет стимулом и для семей: раз есть документ, то даже психологически родители настроены на то, чтобы направить чадо в какой-нибудь кружок.  Немаловажно, что сертификат получат дети из многодетных семей, а также — дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Эти категории семей менее других вовлечены в программы дополнительного образования, родители зачастую недостаточно активны, чтобы самостоятельно найти удобную для ребенка бесплатную программу дополнительного образования. В случае введения сертификатов у этих семей появляется дополнительный стимул.

Другой важный момент, по мнению экспертов, заключается в том, какой объём услуг гарантируется семье по одному сертификату. Например, в Пермском крае в систему вводились ограничения: за счет бюджетных средств можно было посещать одну программу дополнительного образования. Между тем детям, как свидетельствует статистика, интересно пробовать себя в разных сферах деятельности. Эксперты предполагают, что в регионах появятся электронные карточки или чипы, а организации дополнительного образования будут оснащены считывающими устройствами. С их помощью можно будет отследить траекторию каждого ребенка и привязать к ней бюджетное финансирование. Какая система будет принята для внедрения в Свердловской области – обязательно расскажем.

На фото: Один из семинаров для педагогов.

Курс на модернизацию

Цель дополнительного образования– развитие мотивации детей к познанию и творчеству, содействие личностному и профессиональному самоопределению обучающихся, их социальной адаптации. Дополнительно образование всеохватывающее и способно удовлетворить самые разные интересы детей, ведь  у каждого ребенка есть свои сильные стороны, которые необходимо поддерживать и развивать: один силен физически, другой хорошо рисует, третий – сочиняет стихи. Учитывая индивидуальность ребенка, его уникальность и неповторимость, система дополнительного образования повышает его самооценку, уверенность в себе, организовывает интересный досуг, всесторонне развивает.

– Советская модель дополнительного образования уже не отвечает требованиям времени, – говорит Владимир Грек, – она нуждается в трансформации. И мы делаем шаги к этому.

Владимир Викторович рассказывает, что после перерыва вновь актуальны и востребованы направления технического творчества. В самостоятельное юридическое лицо выделена станция туризма «Конжак», что позволит курировать и развивать это  перспективное направление деятельности. Напомним, что Правительство области немалое значение придает развитию туризма, а в Карпинске принята программа развития туризма.

В самостоятельное «плавание» вышел и детский лагерь « Светлячок». Все корпуса лагеря будут задействованы в оздоровительной кампании, а в межсезонье там можно организовывать отдых в формате «поездка выходного дня» с досуговой и экскурсионной программой.

С позапрошлого года начали внедрятьлицензирование по дополнительному образованию в детских садах. Большой опыт уже накоплен в детском саду №4 «Золотая рыбка». Малыши там могут посещать различные кружки за дополнительную плату. Родители довольны – образовательный процесс идёт в здании детского сада, где есть сигнализация, вовремя делается ремонт, с малышами работают опытные педагоги.

– Хотим, чтобы в каждом детском саду действовали направления дополнительного образования, – говорит начальник отдела образования. – Расширяется и перечень платных услуг, например, очень востребованы занятия с логопедом.

Желающих попасть в «Золотую рыбку» немало, детский сад полностью закрывает все имеющиеся «мощности» собственными воспитанниками и не может привлекать ребятишек со стороны.  Оптимизма добавляет тот факт, что и другие детские сады запустили процесс получения лицензии, например детсад «Умка», имеется лицензия у детского сада школы № 5, на стадии лицензирования сады №25 и №17, готовится сад №18.

Планируется расширить возможности доступа к учреждениям допобразования ученикам поселковых школ – ребят может доставлять школьный автобус. Дополнительные возможности будут предусмотрены на базе школ.

Многое, как говорит Владимир Викторович, зависит от руководителей учреждений образования:

– Если руководитель, как капитан корабля, видит курс,то и коллектив будет следовать за ним, а если штиль, капитан не знает, куда ему вести свой «корабль», то ничего не получится.

 

 

 

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK