В Карпинске продолжается строительство школы

Главная » Новости » В Карпинске продолжается строительство школы
26 Апреля 2019

В посёлке Сосновка продолжается возведение здания школы-сада. На прошлой неделе с рабочим визитом в Сосновке побывал управляющий Северным управленческим округом Е.Ю. Преин.

Как уточнил Евгений Юрьевич, он не взял под личный контроль строительство школы, а присоединился к контролю со стороны Главы ГО Карпинск, потому что вполне доверяет Андрею Алексеевичу и, в случае необходимости, готов оказать посильную помощь в решении тех или иных вопросов.

– Национальный проект «Образование» и перевод образовательных учреждений из ветхих и старых зданий в новые и современные – это приоритет не только Карпинского округа, но и региона, и федеральной власти. Поэтому очень тщательный контроль должен вестись за подобными объектами Свердловской области. Я увидел, что стройка действительно ведётся. На данный момент графики строительства и финансирования выполняются, особых претензий ни со стороны заказчика, ни со стороны застройщика нет, – сказал Евгений Преин.

Заказчиком строительства школы-сада является карпинское Управление коммунального хозяйства, которое осуществляет взаимодействие с подрядной организацией, а также контроль за качеством и сроками выполняемых работ. Поначалу у заказчика были незначительные замечания к подрядчику, но к сегодняшнему дню они устранены. Работы ведутся с небольшим отставанием от графика, которое было вызвано невозможностью проведения земляных работ в условиях низких температур зимой. К концу апреля ситуация будет полностью исправлена.

– Объект очень сложный, – говорит директор МУ «УКХ» М.М. Пузачёв. – Такого масштабного проекта в этом году нет во всём Северном округе, он единственный и находится под всеобщим контролем министерств, ведомств, контролирующих и проверяющих органов, Минстроя и Губернатора. Объект серьёзный. Согласно графику объект должен быть сдан в эксплуатацию к концу 2020 года, возможно, это произойдёт несколько раньше.

Новостройка в Сосновке находится под неусыпным контролем и жителей посёлка, всех – от мала до велика. Даже 90-летний ветеран, участник Великой Отечественной войны приходит посмотреть на стройку один-два раза в неделю. Такой неподдельный интерес и внимание вполне объяснимы, ведь в Сосновке объектов такого масштаба было немного, как говорится, по пальцам перечесть, да и те строились ещё в советские времена – около 40 лет назад.

По словам начальника отдела управления населённого пункта Сосновка Радима Абашева, каждый день примерно в одно и то же время в основном люди старшего возраста приходят к стройке, чтобы посмотреть, что сделано и как. В 12 часов в местный магазин привозят хлеб, вот и спешат они за свежим хлебушком, друг на друга посмотреть, да заодно и новостройку обсудить. Разумеется, не обходится без важных и очень нужных советов, рекомендаций и даже переживаний за судьбу будущего здания школы, которое строится на заболоченной местности. Руководитель посёлка находит весомый аргумент: «Большие города на болотах строим, всё будет как надо».

Мало кто верил в строительство школы, люди относились с недоверием к такой информации, – говорит Радим Ахлюлович, – но сегодня селяне, конечно, очень рады уже случившемуся факту – стройка началась. Было дело, строители дорогу перекопали – коммуникации подводили, но это неудобство никого не беспокоило, все с пониманием отнеслись к временным трудностям передвижения по одной из центральных улиц, не высказав ни слова недовольства. У людей появился энтузиазм: «Мы строим!»

После короткого общения с директором школы Ольгой Глуховой, стало понятно, что и школьники очень не равнодушны к происходящему. Приходя утром на занятия, дети делятся новостями о продвижении строительства с учителями и одноклассниками, с нетерпением ждут его окончания. Недавно детвора бурно обсуждала появление цокольного этажа, приняв его за первый этаж школы.

– Школу строим. И церковь построим когда-нибудь. И газ проведём. Всё будет! Потом горожане к нам жить поедут, – говорит Радим Абашев. – Мы понимаем всю степень ответственности за строительство данного объекта, мы понимаем, что жители посёлка Сосновка ждут эту школу, она им нужна. Поэтому мы сегодня все силы и усилия направляем на то, чтобы работу с подрядчиками построить таким образом, чтобы строительство объекта шло в графике и было закончено в установленные контрактом сроки. Пока мы с этим справляемся. Я уверен, что поставленную задачу мы выполним, – сказал Глава города А.А. Клопов.

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK