Как будет работать сертификат на допобразование

Главная » Новости » Как будет работать сертификат на допобразование
29 Июля 2019

В Карпинске началась реализация федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» – внедряется персонифицированное дополнительное образование для детей. Об этом вышло Постановление администрации Карпинска №490 от 16 апреля 2019 года, которым утверждено соответствующее Положение.

Как пояснили в отделе образования, новая система позволит повысить доступность и качество дополнительного образования, учесть потребности всех детей и дать возможность их индивидуальному развитию. Система персонифицированного финансирования дополнительного образования детей является гарантом бесплатного обучения по программам, которые выберет семья, в том числе в частных организациях, если они пройдут независимую экспертизу и включатся в систему. Все дети Свердловской области в возрасте от 5 до 18 лет получат именные сертификаты учёта.

Что такое сертификат?

Сертификат дополнительного образования – это официальное подтверждение возможности ребёнка обучаться в кружках и секциях дополнительного образования за счёт средств государства. Сам сертификат не материален и важным является лишь то, что ребенок внесён в специальный реестр. Нахождение ребенка в реестре является сигналом для государства, что надо платить за его образование. То есть сертификат – это, по сути, инструмент реализации права детей на получение бесплатного образования.

С сентября запись в кружки и секции будет осуществляться только при наличии именных сертификатов, имеющих именной идентификационный номер в информационной системе. Он закрепляется за ребёнком один раз на весь период детства (до 18 лет). Его не надо обновлять или заново регистрировать. Средства на сертификате пополняются ежегодно.

Для чего нужен сертификат?

Сертификат дополнительного образования используется родителями для того, чтобы выбирать и записываться в кружки и секции, предлагаемые разнообразными организациями и даже индивидуальными предпринимателями, без затрат со стороны семейного бюджета или с незначительной доплатой.

Любой сертификат может использоваться для записи на обучение по любой программе, включённой в общерегиональный навигатор. Муниципальные и государственные организации обязаны зачислять детей по сертификату, частные организации вправе также принимать сертификаты в качестве оплаты по договорам.

В Карпинске сертификаты дополнительного образования можно использовать при записи ребенка в кружки и секции:

– МАУ ДО «Детский оздоровительно-образовательный центр»,

– МБОУ ДО «Детско-юношеская спортивная школа»,

– МАУ ДО «Станция туризма и экскурсий «Конжак»,

– МБУ ДО «Карпинская детская школа искусств».

В чем польза внедрения системы?

Как пояснил директор Дворца молодёжи Константин Шевченко, «основная задача – учесть всех детей, которые сегодня занимаются в дополнительном образовании, какой они делают выбор. Второй (самый главный принцип этой системы) – это то, что деньги идут за ребёнком, то есть согласно выбору, который сделал ребёнок либо его родители, деньги направляются в ту или иную организацию. По сути говоря, возникает конкурентная среда, конкурентная польза».

Как получить сертификат?

Сертификат можно получить одним из двух способов:

1. Прийти в одно из учреждений дополнительного образования детей, уполномоченных на приём заявлений для предоставления сертификата, с паспортом, свидетельством о рождении ребенка. Оформить на месте заявление и получить подтверждение внесения вашего сертификата в реестр.

Информация о том, в каких учреждениях можно подать заявление на получение сертификата, требуемых документах, бланк заявления размещены на портале http://66.pfdo.ru, на официальных сайтах муниципальных образовательных учреждений и отдела образования администрации ГО Карпинск.

2. Написать электронное заявление и сразу получить доступ в личный кабинет и заполненное заявление на получение сертификата. Сохраните заявление. Выберите образовательную программу, подайте электронную заявку и вместе с заявлением на зачисление отнесите в выбранную образовательную организацию подписанное заявление на получение сертификата.

На портале http://66.pfdo.ru размещена ссылка на государственный ресурс регистрации заявлений на получение сертификата дополнительного образования. Пройдя по ссылке, вы можете направить электронное заявление на получение сертификата, после чего вам на почту придёт подтверждение регистрации заявления, а также реквизиты для доступа в личный кабинет системы http://66.pfdo.ru. С этого момента вы можете использовать закрепленный за вашим ребёнком сертификат и даже подавать заявки на зачисление в кружки и секции наравне с другими семьями, уже получившими сертификат. Однако для того, чтобы организация могла принять вашу заявку, вам необходимо активировать свой сертификат. Поэтому при первом зачислении на обучение вместе с заявлением о зачислении не забудьте предоставить в организацию и заявление на получение сертификата (то, которое вам сформирует информационная система при подаче электронного заявления). Организация сама проверит ваши данные и передаст заявление в уполномоченную организацию, чтобы последнее активировало сертификат. Теперь ваш ребенок зачислен.

Заявление может написать и заполнить ребенок, если ему исполнилось 14 лет.

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK