В Карпинске обсудили ситуацию с бродячими собаками

Главная » Новости » В Карпинске обсудили ситуацию с бродячими собаками
07 Августа 2020

Глава города Андрей Клопов провёл совещание по вопросам отлова и дальнейшей судьбы безнадзорных собак, в котором приняли участие заместитель главы по вопросам ЖКХ, транспорта и связи Олег Бурков, начальник отдела ЖКХ, Сергей Скиба, начальник Карпинской ветеринарной станции Андрей Гришковский, директор компании «Утильмастер» Наталья Симон и хозяйка приюта-передержки «Лапа помощи» Надежда Чистякова.

Поводом для проведения такого совещания стали поступившие от населения сведения о том, что биркованные, а стало быть, стерилизованные, собаки стали родителями. Кроме того, жителей Карпинска тревожит и тот факт, что численность безнадзорных собак всё же растёт, как предполагается, за счёт иногородних собак, выпущенных после передержки в Карпинске, а не на той территории, из которой они прибыли.

Эти сведения вызвали серьёзную тревогу у Главы города, поскольку в случае их подтверждения получается, что подрядчик–компания «Утильмастер»–недобросовестно выполняет условия контракта.

– Насколько мне известно, к нам прибывают собаки из соседних территорий. Это Ивдельский, Волчанский и Новолялинский городские округа, и мы этих животных видим здесь, на территории Карпинска. В связи с этим у меня возникает вопрос к коллегам: для каких целей мы занимаемся такой «благотворительностью»? Если уж собаки прибыли на нашу территорию в рамках каких-либо муниципальных контрактов, то почему они должны здесь оставаться? Думаю, что нам необходимо наладить в этом отношении контроль, и если вы привезли определённое количество животных, то покажите, что это же количество вы и отправили обратно. Почему собаки, у которых уже есть бирка, свидетельствующая о том, что они стерилизованы, рожают? Кто-то же за эту работу получил деньги в рамках муниципальных контрактов. То есть у нас идёт неисполнение условий контракта в части стерилизации животных и в той части, когда их выпускают обратно, в среду естественного обитания, не туда, откуда они были привезены. Не хочу нагнетать ситуацию, но нам надо договориться и исполнять такие мероприятия так, как их положено исполнять, – обозначил проблему Андрей Алексеевич.

Историю «родившей» стерилизованной собаки рассказала Надежда Чистякова:

– Собаку, уже стерилизованную, забрал у нас человек для охраны. Пока она была худенькая, проблем не возникало. Прожив некоторое время у новых хозяев, собака отъелась, получилось, что её шея стала больше, чем голова, и она стала выскальзывать из ошейника и убегать, но всегда возвращалась. В конце мая она сорвалась с цепи и обратно не пришла. Когда мы её забрали, она была с этими щенками. Ни молока, ни других признаков недавних родов у неё не было. Щенков мы тоже забрали. На данный момент собака находится в приюте, поскольку на цепь её сажать бесполезно из-за очень толстой шеи. Будем искать хозяина, у которого есть вольер. Собака адекватная, социализированная, но очень толстая.

Директор МКУ «УКХ» Максим Пузачёв доложил о проверке, которая была проведена его сотрудниками в отношении этой собаки:

– Факт не подтвердился. Данных щенков просто подкинули «сердобольные» граждане. Мы нашли женщину, которая видела, что щенков принесли дети, бросили их и ушли. Собака эта стерилизована. Что же касается в целом ситуации по городу, то мы неоднократно пытались объявить аукцион, однако никто не захотел принять в нём участие. Спасибо компании «Утильмастер», с которой мы заключили договор на отлов 98 собак. Не всех граждан устраивает ситуация с дальнейшим выпуском собак в их среду обитания, они обосновывают это тем, что собака с «серёжкой» кусаться не перестанет. Перепроверить же тот факт, что собак, прибывших с других территорий, выпускают здесь, пока не получается.

Что же касается выпуска собак из соседних округов на территории Карпинска, то Наталья Симон объяснила, что, согласно условиям контракта, в обязанности подрядчика входит не только отлов и стерилизация с последующим выпуском на волю, но и, по возможности, пристрой этих собак. Информация и фотографии сразу же после отлова размещаются на интернет-ресурсах приюта «Лапа помощи» https://ok.ru/profile/542998400250, чтобы желающие взять себе четвероногого друга смогли по фотографиям присмотреть для себя питомца.

– Поскольку приют расположен только в Карпинске, то и люди приезжают из разных городов. Собаку, о которой идёт речь, взяли жители Карпинска. Есть заявление человека, который эту собаку захотел взять себе. Как эта собака появилась на улицах, я пояснить не могу. А выпускаем мы всех собак именно на тех территориях, где они были отловлены. Есть видеоматериалы, которые это подтверждают, и я могу их предоставить.

– Никакой халтуры в отношении биркованных собак не проявляется, – заверил начальник ветеринарной станции Андрей Гришковский. – Что касается ивдельских собак, то только одна из них осталась в Карпинске, посколькуперенесла операцию и мы не смогли её отправить вместе с остальными домой. Деньги подрядчик за выполненные работы получает только после того, как предоставит все свидетельства, фото- и видеоотчёты о выполненных условиях контракта. Наше финансовое управление проверяет все субсидии, и делает это очень скрупулёзно. К каждому контракту нам приходится составлять дело, чтобы каждая «голова» была максимально прозрачна.

Начальник отдела ЖКХ, транспорта, энергетики и связи Сергей Скиба отметил, что с начала 2020 года и по настоящее время на территорию городского округа Карпинск из соседних городов прибыло 44 собаки в рамках реализации мероприятий по регулированию численности безнадзорных животных:

– Разумеется, есть свидетельства и другие документы, но нам необходимы видеоматериалы, которые, как вы сказали, у вас имеются, что 44 головы вы выпустили в тех муниципальных образованиях, откуда они были доставлены.

– Кроме того, – обратился Сергей Александрович к Надежде Константиновне, – не хотелось бы, чтобы ваш приют принимал у себя животных из других муниципалитетов, поскольку он не соответствует минимальным требованиям, установленным Департаментом ветеринарии.

Зашла речь на совещании и об организации государственного приюта, однако этот вопрос на местном уровне решить невозможно, во всяком случае в данный момент.

– Регулирование численности безнадзорных животных является прерогативой государства. Но эти полномочия были переданы в органы местного самоуправления. Строительство приюта – это также полномочия государства, – разъяснил ситуацию Глава города. – Если мы до этого дойдём, то это, скорее всего, будут федеральные деньги. И если определится конкретная территория, то туда эти деньги и будут направлены. Я буду не против, если такой приют появится на территории Карпинска, так как, помимо всего прочего, это дополнительные рабочие места и цивилизованное решение проблемы. Сейчас, даже если мы захотим этот приют построить за счёт местных денег, то это нереально, поскольку речь идёт о не менее чем 20 миллионах рублей.

Пока же единственным решением проблемы остаётся беспрерывная стерилизация уже имеющихся безнадзорных собак. Как пояснила Надежда Константиновна, пусть не сразу, но результат этой работы будет.

Таким образом, по итогам встречи было решено усилить контроль за исполнением подрядчиком условий контракта. Кроме того, приюту «Лапа помощи» рекомендовано минимизировать численность иногородних собак, а тех, которые всё же попали к ним, отправлять в те города, откуда они прибыли.

На данный момент ситуация с безнадзорными собаками в Карпинске по-прежнему остаётся очень напряжённой. Несмотря на принятые соответствующие поправки в Конституции, механизму регулирования численности числа животных, оставшихся без владельцев, до совершенства ещё очень далеко. Как отметила заместитель директора Департамента ветеринарии Свердловской области Наталья Гурьева: «С безответственным отношением приходится сталкиваться часто. Особая боль – это рост числа безнадзорных и брошенных животных. Хозяева остаются безнаказанными, потому что их нельзя установить: животные не чипированы, не привиты. Если формирование ответственного отношения к животным будет поднято на государственный уровень, многих ужасных вещей с животными по вине человека просто не случиться».

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK