Губернатор Евгений Куйвашев наградил выдающихся уральцев

Главная » Новости » Губернатор Евгений Куйвашев наградил выдающихся уральцев
11 Августа 2023

Губернатор Евгений Куйвашев 9 августа вручил выдающимся уральцам государственные награды Российской Федерации, награды Президента РФ и награды Свердловской области. Их удостоены жители региона, проявившие активную гражданскую позицию и продемонстрировавшие достижения в профессиональной и общественной деятельности – металлурги и строители, работники железной дороги и предприятий транспортного машиностроения, врачи, спасатели, представители сферы образования и спорта, многодетные родители.

«Каждому из вас, дорогие друзья, я хочу сказать спасибо за ваш труд и терпение, за всё, что вы делаете для Урала и уральцев! Вручение наград и знаков отличия – это не только оценка ваших заслуг перед государством и обществом. Это и важнейший социальный стимул. Прежде всего, для нашей молодёжи. Мы гордимся вами и вашими достижениями. И эта гордость вдохновляет, объединяет и даёт силы для дальнейшего роста и активной работы на благо нашего региона и всей страны», – сказал Евгений Куйвашев.

Всего были награждены 38 уральцев. За воспитание шестерых детей Юрий и Светлана Бойковы из Нижнего Тагила удостоены медалей ордена «Родительская слава». На федеральном уровне отмечены руководство и сотрудники предприятия «Уральские локомотивы» – ключевого производителя и поставщика подвижного состава для железных дорог. В этом году на международной промышленной выставке ИННОПРОМ предприятие представило полностью отечественный электропоезд «Ласточка». Почётного звания «Заслуженный врач России» удостоены три уральских врача. Символично, что в Год педагога и наставника в ходе церемонии награждены представители сферы образования.

Среди награжденных – начальник Карпинского поисково-спасательного отряда ГКУ СО «Служба спасения Свердловской области» Кирилл Анисимов. За проявленные мужество, смелость и отвагу при проведении поисково-спасательных работ Кириллу Николаевичу вручён знак отличия Свердловской области «За заслуги перед Свердловской областью» III степени. Также награды удостоены двое спасателей Ивдельского поисково-спасательного отряда.

Стать спасателем Кирилл Анисимов решил ещё в детстве. Занимался туризмом, ему нравилось путешествовать по нашим горам и, конечно, помогать людям в непростых ситуациях. В Карпинском поисково-спасательном отряде он работает с 2010 года, в мае 2017 года возглавил отряд.

Чтобы уметь помочь людям в опасной ситуации, спасатели проходят подготовку.

– Когда человек устраивается на работу в поисково-спасательный отряд, он проходит первоначальную подготовку, затем - аттестацию и по её результатам получает статус спасателя. Далее в процессе работы повышает свои профессиональные навыки: во время дежурства занимается самоподготовкой, по результатам которой сдаются зачёты, участвует в  различных учениях и сборах, – рассказывает Кирилл Николаевич.

Одной из самых непростых для спасателей операций Кирилл Анисимов считает случившуюся в январе 2019 года:

– Поступило сообщение, что на Сухогорском камне отбились от группы две девушки-туристки. В поисках было задействовано большое количество людей и техники. Поиски были осложнены низкими температурами. Работы продолжались на протяжении 3-х суток почти круглосуточно, отдохнуть спасателям удавалось лишь несколько часов.

Опытный спасатель дал рекомендации всем, кто отправляется в поход:

– Обязательно нужно предупредить близких о том, куда вы направляетесь и когда собираетесь вернуться. Перед выходом обязательно узнайте прогноз погоды на ближайшие дни. В лес следует ходить в яркой одежде, желательно со светоотражателями.  Телефон и прочие электронные устройства должны быть полностью заряжены. Если у вас есть хронические заболевания, то они могут обостряться, поэтому нужно взять необходимые медикаменты. Возьмите с собой в лес небольшой запас еды и воды, а также нож, спички, свисток и фонарик. Постарайтесь не отпускать пожилых родственников и знакомых в лесной массив в одиночку. Расскажите детям, какую опасность представляет собой лес.

 

 

Фото: Департамент информационной политики Свердловской области.

 

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK