Губернатор Евгений Куйвашев исполнил мечты карпинских школьников

Главная » Новости » Губернатор Евгений Куйвашев исполнил мечты карпинских школьников
15 Января 2019

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев исполнил все мечты свердловчан, размещённые на «Ёлке желаний» в Кремле. Праздничная акция проходила в России в рамках Года добровольца (волонтёра). Перед заседанием Госсовета при Президенте РФ в конце декабря глава региона снял ёлочные шары с новогодними желаниями уральцев. В числе счастливчиков оказались двое жителей Карпинска.

Партия с гроссмейстером

На «Ёлке желаний» в Кремле в числе тех, которым суждено было исполниться, оказалась и мечта ученика школы №2 Игоря Гасса. Игорь с четырёх лет увлекается шахматами, а примером для подражания считает чемпиона мира по быстрым шахматам Сергея Карякина. Вот потому-то заветным желанием Игоря и стала партия в шахматы с гроссмейстером.
В дни новогодних каникул Игорь с отцом Андреем Васильевичем отправились в Екатеринбург.

Фото предоставил Андрей Васильевич Гасс, отец Игоря
Фото предоставил Андрей Васильевич Гасс, отец Игоря

Вместе с Игорем в сеансе одновременной игры приняли участие ещё одиннадцать игроков. Игоря в этой партии поражение настигло через 22 хода.

– Я предполагал, что гроссмейстер начнёт сразу с сильной атаки, для меня это было ожидаемо, – поделился впечатлениями Игорь Гасс. – Не стоило допускать даже малейшей неточности, поскольку такой серьёзный соперник сразу же использует её против тебя и начнёт ещё сильней атаковать.

Свои ошибки в игре с Сергеем Карякиным Игорь увидел сразу, однако было поздно. Кроме того, сказалась усталость, поскольку после шестичасовой дороги времени на отдых не оставалось, сразу пришлось сесть за шахматный стол.

– В эти сутки я спал всего четыре часа, это тоже не смогло не отразиться на результате, – говорит юноша.

Игорь Гасс проиграл партию Сергею Корякину. Но кто знает, что будет потом. Фото Андрея Гасса
Игорь Гасс проиграл партию Сергею Корякину. Но кто знает, что будет потом. Фото Андрея Гасса

Опыт не прошёл для Игоря даром, он сделал вывод, что нужно больше уделять внимания тактическим задачам, ну и, соответственно, больше тренироваться. А игру карпинец готов повторить через некоторое время, поднакопив опыт. По его словам, хоть он и играет во все виды шахмат, предпочтение отдаёт всё же быстрым шахматам, поэтому ему и хотелось сыграть с гроссмейстером мирового уровня именно в этом виде. И кто знает, как завершится вторая встреча?..

Игорь учится в восьмом классе и с выбором профессии ещё не определился, однако с уверенностью заявляет, что увлечение шахматами будет сопровождать его и во взрослой жизни, а это значит, что и в дальнейшем его ждут интересные поединки, возможно, что и с великими мастерами интеллектуального спорта.

– В шахматы меня привёл папа, мне понравилось. Шахматы развивают мышление, память, в школе легче учиться. Мне нравится, как играет Сергей Карякин, а так как я давно занимаюсь шахматами, поэтому я и хотел с ним встретиться и сыграть, – рассказывал областным СМИ молодой человек после окончания поединка.

Сам гроссмейстер Сергей Карякин отметил талант Игоря:

– Мальчик играет хорошо, безусловно, у него есть талант, предрасположенность, и я очень рад, что он выбирает шахматы. Готов ему помогать советом. Я думаю, очень важно, что такие проекты по исполнению новогодних желаний реализуются. Думаю, я сам должен максимально пытаться радовать детей, как можно больше проводить сеансов игры с детьми, что я в принципе всегда и стараюсь делать.

Шаг к исполнению мечты

11 января исполнилась заветная мечта 15-летнего Глеба Павловича. Его письмо «Деду Морозу» также оказалось на Ёлке желаний в Кремле.

– Я увлекаюсь робототехникой, программированием, графическим дизайном, – рассказал юноша, – мой старый ноутбук не справлялся с поставленными задачами – приходилось очень долго ждать, пока выполнятся действия необходимых мне программ, некоторые функции были недоступны. Мне интересно это занятие, и я хотел бы продолжить разбираться в нём дальше. Именно поэтому моим желанием стал ноутбук.

Написать письмо на Ёлку желаний Глебу предложили в школе. Он ученик 9-го класса школы №2, которая вот уже второй год является участником Российского движения школьников. В декабре в адрес общеобразовательного учреждения от РДШ поступило предложение для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, принять участие в благотворительной акции, описать свою просьбу и отправить в область. Руководством и педагогами школы были определены 4 кандидата. Среди них были Глеб Павлович, Игорь Гасс и ещё двое учеников.

Вице-губернатор Сергей Бидонько вручает подарок Глебу Павловичу. «Журналисты меня спрашивали в декабре, в какой муниципалитет я поеду в первую очередь в новой должности. Не задумываясь ответил: Карпинск! Почти так и получилось. Сегодня работал в родном для меня городе. Сначала выполнил важную миссию: передал подарок Губернатора 15-летнему Глебу Павловичу. Новогодняя мечта парня о новом компьютере попала на Ёлку желаний в Кремль, и уже сегодня была исполнена», – написал Сергей Юрьевич на своей странице в соцсети Инстаграм.  Фото Людмилы Манацкой.
Вице-губернатор Сергей Бидонько вручает подарок Глебу Павловичу. «Журналисты меня спрашивали в декабре, в какой муниципалитет я поеду в первую очередь в новой должности. Не задумываясь ответил: Карпинск! Почти так и получилось. Сегодня работал в родном для меня городе. Сначала выполнил важную миссию: передал подарок Губернатора 15-летнему Глебу Павловичу. Новогодняя мечта парня о новом компьютере попала на Ёлку желаний в Кремль, и уже сегодня была исполнена», – написал Сергей Юрьевич на своей странице в соцсети Инстаграм. Фото Людмилы Манацкой.

– Некоторые мечты, на наш взгляд, казались невыполнимыми, – вспоминает директор школы №2 Людмила Гаузер. – Например, Игорь Гасс пожелал встретиться с Сергеем Карякиным, Глеб, увлекающийся информатикой, попросил ноутбук. Ещё один ученик захотел встретиться с одним из известных футболистов, а ещё одна девочка – с «Уральскими пельменями». Такие были желания детей. Два желания благодаря Российскому движению школьников, благодаря Губернатору Евгению Владимировичу Куйвашеву, благодаря Президенту осуществились. Мы очень рады за ребят, за их семьи. Диана Вячеславовна, например, работает в ГИБДД и постоянно рассказывает ребятам о безопасности дорожного движения. И я рада, что подарок пришел в их семью, для Глеба. Глебом я восхищаюсь, несмотря на проблемы со здоровьем, он – молодец. Я бы очень хотела видеть его в нашей школе либо в роли учителя информатики, либо учителя иностранного языка. А у него есть и такая мечта, и я была бы очень рада её осуществлению. А этот подарок – один из путей к осуществлению мечты. Поэтому в сказки надо верить, в Деда Мороза надо верить…

По поручению Губернатора Евгения Куйвашева заветный ноутбук школьнику вручил вице-губернатор Сергей Бидонько. В доме семьи Павлович его визита ждали с волнением и нескрываемой радостью. Ещё бы – не каждый день приезжают такие высокопоставленные гости, тем более с подарками. Вместе с Сергеем Бидонько к Глебу пришли управляющий Северным управленческим округом Евгений Преин и Глава Карпинска Андрей Клопов. Они поздравили с праздниками и передали долгожданный подарок.

– Бывают такие мечты, которые воплощаются, главное – верить. И я считаю, что это правильно, – сказал Сергей Юрьевич. – Дети живут надеждами, чем-то занимаются, увлекаются. Как, например, Глеб, интересами которого являются современные технологии. Но, к сожалению, сегодня не каждая семья может позволить себе приобрести дорогостоящее оборудование и гаджеты для полноценного занятия таким хобби. Этот подарок останется ярким воспоминанием на всю жизнь и станет залогом успешного будущего.

Также заместитель Губернатора отметил, что подобные акции укрепляют веру в добро, дают понять, что в сложной ситуации можно обратиться к органам власти и получить положительный ответ, формируют позитивное отношение к будущему.

Семья Павлович
Семья Павлович

Свой подарок Глеб Павлович принял робко, искренне поблагодарил и пообещал гостям хорошо учиться. Рядом с коробкой с подарком тут же очутились младшие брат и сестра юноши – им не терпелось взглянуть на новёхонький ноутбук. Дружно открыв упаковку, младшие члены семьи принялись рассматривать ноутбук, включили его и проверили работоспособность. Глеб с улыбкой дал обещание, что будет делиться с братом и сестрой, а также передаст «по наследству» свой старый компьютер.

– Я знала, что у Глеба есть давняя мечта о новом ноутбуке, – рассказала мама юноши Диана Павлович, – но о том, что он написал письмо, мы узнали только когда нам позвонили из городской Администрации и сообщили, что желание Глеба осуществится. Для нас это был огромный сюрприз, если честно! Мы безгранично рады и выражаем благодарность всем, кто помог желанию стать реальным.

Приняв слова благодарности и выразив в ответ признательность за радушный приём, гости покинули дом дружной семьи Павлович, а Глеб и его младшие помощники остались изучать и осваивать желанный подарок.

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK