Грозят ли Карпинску землетрясения?

Главная » Новости » Грозят ли Карпинску землетрясения?
18 Октября 2018

Ранним утром 5 сентября на Урале произошло землетрясение. Его ощутили жители Челябинской, Свердловской областей, а также Башкортостана. Первым о стихии сообщил Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр, известно, что магнитуда толчков достигла 5,5 баллов. Ученые назвали его самым сильным на Урале за последние 100 лет.

Эпицентр землетрясения специалисты определили неподалеку от челябинского Катав-Ивановска на 10-километровой глубине – в 133 километрах от Уфы. По данным сейсмологов, толчки начались в четыре утра. В Катав-Ивановске из-за сейсмической активности в домах появились трещины, поврежден хирургический комплекс местной больницы. В ряде школ города отменили занятия. Кстати, рядом с этим городом последний раз землетрясение было не так давно: 7 июля 2004 года, но с меньшей интенсивностью – всего 2,8 балла.

В Свердловской области отголоски землетрясения были зафиксированы в основном на юге, звонки поступали и от жителей Екатеринбурга и Каменска-Уральского.

Известно, что за всю историю сейсмических наблюдений это землетрясение стало третьим в Свердловской области. По данным ученых, самые мощные толчки были зафиксированы в 1914 году под Билимбаем. Их сила достигла шести баллов. Второй раз они наблюдались в 2015 году под Среднеуральском, амплитуда – четыре балла.

Второе землетрясение, на этот раз в 4,5 балла, случилось в горнозаводской зоне Челябинской области 29 сентября. Его эпицентр, как и в первом землетрясении находился в Катав-Ивановском районе. По предварительным данным, никто не пострадал, нет и разрушений. Сейсмологи удивились.

Но позвольте, почему на Урале вообще замлетрясения? Разве наши горы не самые старые в мире? Помнится, несколько лет назад разного рода предсказатели апокалипсиса и конца света рассказывали, что планету ждут разного рода катаклизмы: то льды Антарктиды должны растаять (и эта вода затопит страны и континенты), то ли наоборот, будет слишком жарко и реки высохнут, а люди будут испытывать проблемы с водой и выращиванием продуктов питания. Что объединяло эти сценарии, так то, что Урал в них никак не фигурировал. Вообще. Вроде как Урал ни один апокалипсис не затронет – самое безопасное место на планете: и потоп не доберется, и реки не пересохнут, ни даже Йелоустон не сильно достанет. Угрозой нам тут могут стать разве что зомби (конечно, это уж совсем фантастика), да и те застрянут в наших снегах.

Конечно, разного рода предвестники конца света и серьезные ученые – это прямые противоположности. А что говорят ученые? По словам профессора Николая Короновского, заведующего кафедрой динамической геологии геологического факультета МГУ, челябинское землетрясение можно считать средним по мощности. Такие толчки способны нанести серьезный урон, только если при строительстве зданий, особенно промышленных, не учитывались риски, связанные с сейсмической активностью.

В России при проектировании и строительстве полагаются на карту общего сейсмического районирования, созданную в 2015 году сотрудниками ИФЗ РАН под руководством Евгения Рогожина, руководителя Координационно-прогностическим центром, заведующий лабораторией методов прогноза землетрясений Института физики Земли (ИФЗ) РАН. Очаг челябинского землетрясения находится в зоне, где высок риск подземных толчков интенсивностью шесть баллов.

По мнению профессора Короновского, уральское землетрясение – результат процесса формирования Уральских гор. С точки зрения геологии эти горы начали расти недавно – два-три миллиона лет назад. «Нагрузка там есть, копится напряжение в земной коре и верхней мантии, что приводит к подземным толчкам, разряжающим это напряжение», – рассказывает ученый.

Заведующий лабораторией континентальной сейсмичности и прогноза сейсмической опасности Института физики Земли РАН Алексей Завьялов так прокомментировал случившееся: «Ситуация действительно необычная: второе землетрясение буквально за месяц. Что такое землетрясение – это следствие разрыва, возникшего в глубинах земных недр. Там внезапно образовалась трещина. Это происходит, когда у горных пород не хватает прочности для того, чтобы сдерживать те напряжения, которые накапливаются десятилетиями. А в случае Урала, может, и столетиями. Трещина начинает излучать упругие волны, которые на поверхности земли ощущаются как землетрясение».

Ученый полагает, что либо на Урале образовался новый разлом, либо проснулся разлом, о котором раньше не было известно.  Урал на сейсмокартах стали обозначать как нестабильный регион еще с 1997 года, но согласно той же карте на Урале опасных зон нет. Сама сейсмокарта меняется раз в 15-20 лет.

Интернет-пространство кипит разного рода публикациями о причинах землетрясения и возможных рецидивах, высказываются самые фантастические версии, вроде взрыва «секретного бункера». А мы решили обратиться за разъяснением к местному эксперту – учителю истории и ОБЖ школы №16, закоренелому туристу Альфреду Христиановичу Бранднеру:

– Учёные всегда считали, что Уральские горы очень древние, давно сложившиеся. Из этого следует, что здесь практически никаких новообразований быть не может. Однако мы стали убеждаться, что время от времени меняется в ту ли иную сторону высота отдельно взятых вершин. При этом на юге области, в Челябинской области, недалеко от нас – в Североуральске в последние годы было зафиксировано несколько подземных толчков. Если раньше колебания земной коры можно было списать на угледобывающую промышленность, то сегодня такой возможности нет. С чем связаны землетрясения? Учёные ломают над этим голову. Единственное, что я могу сказать – по сути своей Уральские горы скрытой угрозы не таят. А чего нам ждать? Прогнозировать я не берусь.

Подготовила Ольга Тихомирова.

Использованы материалы  сайта nashural.ru и других Интернет-источников.


+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK