Гостевой маршрут в Карпинске: успеют ли в срок?

Главная » Новости » Гостевой маршрут в Карпинске: успеют ли в срок?
22 Августа 2019

Жители города высказывают опасения, что подрядчики не успеют завершить работы в срок. Особенную тревогу вызывает гостевой маршрут: «Все перекопали, а дело не движется». 19 августа на аппаратном совещании Глава Карпинска Андрей Клопов дал поручение специалистам провести совещание с участием представителей подрядных организаций, работающих на гостевом маршруте. Также Андрей Алексеевич обратил внимание, что сроки выполнения работ обозначены в муниципальных контрактах и их нарушение грозит подрядчикам штрафными санкциями, и ответил на вопросы «Карпинского рабочего».

– Андрей Алексеевич, а какие сроки стоят по выполнению работ на гостевом маршруте? Горожане высказывают опасения, что не успеют.

– Срок окончания работ – начало октября. Буквально вчера (18 августа. – Прим. ред.) разговаривал с руководителем подрядной организации Кунгуровым Андреем Александровичем, и он нисколько не сомневается в том, что в контрольные сроки они уложатся. Есть ряд моментом, которые сегодня, конечно, мешают подрядчику продвигаться, например, согласование с энергетиками по переносу линии электропередачи. Порой эти «процедурные» вопросы занимают достаточно большое количество времени. Осложняет ситуацию и то, что на одном объекте работы ведутся параллельно – и по замене коммуникаций, и по обустройству гостевого маршрута. Непросто добиться сопряжения работ двух подрядных организаций. Здесь вопросы и возникают. Работает один подрядчик и он «мешает» другому подрядчику. Их работу необходимо синхронизировать. И нам удаётся это делать. Но определенные «моменты», конечно, возникают.

– Качество работ контролируется?

– Руководству Управления коммунального хозяйства дано распоряжение принципиально подходить к качеству выполнения работ. Это очень серьезный вопрос, и он всегда на повестке. Понятно, что порой подрядчики пытаются где-то сэкономить, но мы не даём это делать. Стараемся всё делать для того, чтобы подрядчик максимально выкладывался и делал работу надлежащим образом. Бывает, конечно, что что-то приходится переделывать, и на это тоже уходит время, но мы не можем закрыть глаза на качество выполнения работ. Подрядчики приходят и уходят. А мы остаёмся здесь. И нам потом эксплуатировать и дорожное полотно, и сети уличного освещения, и пешеходные зоны. Вот возьмем, к примеру, такой нюанс, как ширина пешеходной зоны. Она должна соответствовать определённым параметрам, чтобы пешеходную зону могла чистить дорожная техника. Здесь тоже вопросы возникают. Иногда требуется согласование с проектантом, если изначальное проектное решение не устраивает по каким-то параметрам и его реализация в первоначальном виде приведёт в последующем к проблеме. Поэтому мы всегда обращаем внимание на такие моменты, подрядчику приходится согласовывать изменения с проектантом. Гостевой маршрут – сложный объект. Жители города должны это понимать. К сожалению, не бывает так, чтобы по мановению волшебной палочки что-то делалось.

– Подрядчики заверяют, что успеют в срок?

– Работают организации, знающие свое дело. Удаётся достигать взаимопонимания и результата. Мы анонсировали, что в этом году планируем сделать больше работ, чем предусмотрено контрактом на 2019 год. Если не произойдет никаких сбоев, то должны дойти до площади с полным комплексом работ: дорожное полотно, освещение, водоотведение, пешеходные зоны. Подрядчик заверяет, что справится с этой задачей. Понятно, что время уже сжато, но исполнитель говорит, что ему времени хватит. В ближайшее время будем проводить совещание и уточним все позиции.

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK