Фонд «Защитники Отечества» в Карпинске: обратились 22 человека

Главная » Новости » Фонд «Защитники Отечества» в Карпинске: обратились 22 человека
08 Августа 2023

По всей стране открыты филиалы государственного фонда «Защитники Отечества». Фонд создан по поручению Президента России Владимира Путина и оказывает помощь ветеранам боевых действий и семьям погибших. В Фонде можно получить социальную, медицинскую, юридическую помощь, здесь помогут решить вопросы, связанные с реабилитацией, содействием трудоустройству и образованию. 

В Екатеринбурге филиал Фонда «Защитники Отечества» был открыт 30 мая. По словам вице-губернатора Свердловской области Олега Чемезова, в основе работы Фонда – уважение и всеобъемлющая забота о ветеранах боевых действий и семьях погибших. «Это медицинская, психологическая, медико-психологическая, социальная помощь, трудовая реабилитация, социализация наших героев, наших защитников, которые будут возвращаться с поля боя. А также помощь их семьям: жёнам, матерям, отцам, детям. Забота обо всём, что связано с участниками специальной военной операции», – сказал Олег Чемезов.

Основная цель Фонда – персонально сопровождать каждого ветерана и семьи погибших героев в режиме «одного окна». За прошедшие два месяца в областной филиал Фонда поступило 1808 обращений. В городах региона работают представители Фонда, прошедшие обучение, – социальные координаторы. Это ключевые сотрудники в общении и взаимодействии с ветеранами боевых действий и семьями погибших, осуществляющие персональное сопровождение и консультирование.

Социальный координатор Фонда «Защитники Отечества» в ГО Карпинск

Галина Евгеньевна Филимонова.

Обращаться: ул. 8 Марта, 66, кабинет №6 (Управление социальной политики).

Телефон: 8 (963) 044-93-32.

В Карпинске с 1 июня приступила к своим обязанностям социальный координатор Галина Евгеньевна Филимонова. За прошедшее время к ней поступило 22 обращения с более чем 40 вопросами. В 16 случаях обращение касалось получения удостоверения ветерана боевых действий, 9 вопросов касались медицинской помощи. Также были обращения по поводу социального обслуживания, получения технических средств реабилитации, юридической консультации.

– У нас очень много бойцов, которые проходили службу в ЧВК «Вагнер», из 22-х обратившихся 12 человек – это «вагнеровцы», – рассказывает Галина Евгеньевна. – Вопросы самые разные, мы оказываем содействие по всем. Большая часть запросов касалась оформления документов для​ получения статуса ветерана или инвалида боевых действий, медицинской помощи и реабилитации, психолого-психотерапевтической помощи. 1 августа вышло Постановление Правительства России об оформлении удостоверений ветерана боевых действий для бойцов всех подразделений, которые содействовали выполнению задач Министерства обороны. ЧВК «Вагнер» тоже подпадает, и я этому безмерно рада, поскольку отношусь к бойцам с большим уважением. Наши военные – это мужественные, храбрые люди, которые защищают всех нас. Сейчас мы ждём дальнейших нормативных актов по линии Министерства обороны. Теперь с оформлением удостоверения ветерана боевых действий трудностей не будет, а с получением документа участник боевых действий может в полной мере пользоваться всеми мерами поддержки.  

Как пояснила Галина Филимонова, ещё один важный вопрос – лечение, было 9 обращений по поводу медицинской помощи. Маме нашего погибшего земляка-героя помогли с необходимой ей операцией. Один из раненных на фронте бойцов отправился в областную стоматологическую клинику для проведения операции. Ещё одному участнику боевых действий потребовалась помощь психолога.

– На помощь всегда приходят Администрация города, Карпинская городская больница. Выстроена система взаимодействия с Управлением социальной политики, военным комиссариатом, Центром занятости. Сотрудничаем с Комитетом солдатских матерей в лице Н.С. Потапенко и военно-патриотическим клубом «Тигр», – рассказывает Галина Евгеньевна.

Напомним, что в Карпинске создана межведомственная комиссия по оказанию помощи ветеранам боевых действий и членам семей погибших ветеранов в нашем городском округе. Председатель комиссии – заместитель главы Администрации ГО Карпинск Жанна Олеговна Алфёрова, заместитель председателя комиссии – заместитель начальника Управления социальной политики №15 Елена Юрьевна Шарина, секретарь комиссии – ведущий специалист отдела обеспечения мер социальной поддержки и организации социального обслуживания Управления социальной политики №15 Светлана Геннадьевна Аксёнова. В состав комиссии вошли руководители и представители отдела культуры, физической культуры, спорта, молодёжной и социальной политики Администрации ГО Карпинск, КЦСОН, Карпинской центральной городской больницы, клиентской службы (на правах отдела) в Карпинске ОСФР по Свердловской области, городского Совета ветеранов, Карпинского отделения Свердловской областной организации имени Героя Советского Союза Юрия Исламова Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана», Центра занятости, отдела образования Администрации ГО Карпинск, общественной приёмной Карпинского местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», военного комиссариата городов Краснотурьинск и Карпинск. Профильные службы и специалисты в любой момент могут подключиться к решению вопросов, поступивших социальному координатору.

Галина Евгеньевна рассказала и о других случаях, когда потребовалась помощь. Одному из бойцов потребовалась помощь в восстановлении документов, на руках у него осталась только копия паспорта, а все остальные были утрачены. Другому воину надо было срочно оформить медицинский полис, чтобы он смог получить медицинскую помощь.

Решает Фонд и задачи с обучением. Один из карпинцев-ветеранов боевых действий захотел получить высшее образование. Ранее он закончил техникум, а сейчас выбрал для себя факультет металлургии. Ветераны боевых действий могут получить среднее профессиональное и высшее образование, пройти курсы повышения квалификации или переобучения по другой специальности.

– Вопросов, конечно, много, но для того и создан государственный Фонд «Защитники Отечества», чтобы решать их, – резюмирует Галина Евгеньевна.

 

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK